Мельхиседек беседовал с Тотом...

Разные религии и вероисповедания.
Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Пламенный »

Главный Злодей писал(а): И если уж Вы взялись его критиковать, то Вам нужно либо быть фигурой хотя бы сопоставимого масштаба, либо подтверждать свои утверждения чем-то большим, нежели пустой болтовнёй.

То есть если я напишу десятки книг своих представлений на базе предшественников, со своими фантазиями и догадками, тогда я стану более значимой фигурой, и мои высказывания уже будут иметь более весомый вес? А без написаниях этих книг, базируясь на знаниях предшественников + собственном опыте в мистике и в восприяти реальности, значит мое мнение не учитывается?

Ну чтож, возможно Вы и правы. Займусь как я уже "делом". Надо систематизировать свой опыт и знания и действительно как-то более внятно и предметно его выразить в виде книг. Спасибо Вам за толчок в этом направлении.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Пламенный »

Fiolina писал(а): Да вы, батенька, пожалуй, теософ)
Я начинал с теософии и биоэнергетики. Потом пришлось самому углубляться и перепроверять различные традиции. В общем-то теософы уже давно поняли эти сходства. Но, минус в том, что большинство теософской литературы абсолютно лишено практических моментов развития. Они дают знания, развивают осознанность, но не более. Проработка ситуаций, работа с силой воли, взаимодействиями, с чувствительностью и с этическо-моральными свойствами - это как бы не используется, что делает теософию весьма уязвимой.
Как вы относитесь к иерархии божественных энергий (в миру, например, в христианстве: ангелы, архангелы, дьявол и т.д.)?
Нормально отношусь. Иерархия сил и уровней есть. А вот разные направления дают порой разные обозначения, схожие в главном, но разнящиеся по применению. К олицетворению зла - я отношусь отрицательно, поскольку это отклонение, искажение в сознании. Зло это не самостоятельное явление, это сокрытие добра, сокрытие света. Оно возможно там, где Свет отдален, или перекрыт. А такое перекрытие возможно только в случае, если у человека или общества есть какой-то блок в восприятии, задерживающий проявление света относительно каких-то качеств или явлений. И это перекрытие создает возможность для проявления зла.

Так что в моем восприятии иерархии зла не существует. Как и в буддизме и в каббале, в даосизме, в дзэн. Я к этому отношусь как к персонификации и искаженному восприятию реальности, когда человеческий разум сам создает себе архетипы и образы дьявола и демонов. И в этом есть определенный плюс, пока человек видит мир посредством ума, он выявляет такие точки с которыми ему нужно работать. Наличие объектов зла ему создает систему координат относительно которых нужно работать. Но, выход за пределы личностного восприятия, на уровень сознания Буддхической природы, Высшего Я, полностью меняет и обновляет картину восприятия. Там нет мира форм.
«Мельхиседек», беседующий с богом, не столь важно каким, будет общаться с отражением качества божественного. Но так ли это безотрадно? Если мысли будут своими, а не выдаваться за божественное откровение. Мода на ченнелинг когда-нибудь пройдет)
Да,в большинстве случаев это обращение к своей высшей природе или еще выше. В зависимости от уровня развития. Но когда это переводится в образы и слова, используется личная призма восприятия, призма ума, системы ценностей в том числе. И уже зависит от состояния Эго, либо оно внесет в этом много личных искажений и будет манипулировать этими знаниями и зарядом информации для личных нужд, либо более нейтрально и открыто, более прозрачно.

Мода на божественные откровения, спиритические сеансы, предсказания, ченнелинг - никогда не пройдет ) Это длится тысячи лет )

В Древней Греции оракулы очень сильно влияли на общество людей и политику. И мир после краха системы ценностей всех возвращается к религии как маятник. После падений нравов в римской империи маятник качнуло в сторону христианства. Потом обратно в науку и просвещение. Так что, не удивлюсь что через 30-50 лет общество сместиться на какие-нибудь неорелигиозные ориентиры. Не обязательно, но такое возможно.


Пламенный писал(а):. Все Боги и божества лишь отражения качеств. Но не столько человеческих, сколько эманаций Единого Бога. Каждый из которых представляет одно из основных качеств. 12 Архангелов, 10 Сефирот, 10 миров в рунической системе, главные Боги Олимпа - это все представляет собой довольно похожие системы классификации первичных Сил мироздания, созданных Богом или так или иначе проявленых в Мире. Они являются основой взаимодействий. Базовые принципы, базовые типы Сил.

Есть более сложные системы сочетания этих первичных сил между собой. Как Таро, Руны, еврейский алфавит.
Боги, божества, являясь отражением эманаций Единого Бога являются базовыми принципами божественных Сил, в той или иной степени проявленные в нашем мире. Но как сравнивать их с символическими системами, пусть и наполненными смыслом и знаниями?
Видите ли. В Христианстве есть своя метафизика. У каббалистов своя. У буддистов своя. Если их изучать, то можно понять кто из Высших Сил в каком образе или архетипе проявляет себя. А астрологов своя система. А вот Таро - очень сложно выявить из-за 400 лет профанации, много мусора накопилось. Много трактовок. Есть разные вариации и нет преемственной школы через поколения, которая могла бы однозначно дать трактовку всем символам и качествам и каждой карте. Однако, аналогии все же можно найти.

К тому же карты Таро это не метафизическое учение, это скорее система для информационной работы, предсказания и гадания. Система отражающая разные качества, ситуации, состояния. Позволяющая выделить возможный исход событий или понять причины события. Таро это не учение, а инструмент для практиковавших оккультизм. А это путь разума. Что накладывает ограничения.
Пламенный писал(а):Каббала говорит что человек не в силах познать Бога, потом что он Вечен, Непостижим. Но, он может взаимодействовать со Светом Творца и отражать на себе его воздействие, то есть воспринимать, регистрировать и осознавать природу этого воздействия.
То есть, отражение -- это восприятие, регистрация и осознание. Человек может отражать воздействие Света Творца, тогда чем человек отличается от богов, которые отражают эманации его же?
Человек как существо уникален. Через внудренний контакт с духовной природой - его сознание может накапливать высшую природу себе и вполне может достичь божественного уровня в теле. Но, это уровень только в аспекте мудрости "Хохма" и то, возможно при ряде обетов и ограничений, создании настроек для поддержания необходимого состояния. Но, будучи человеком, пусть и мудрецом, он все равно остается человеком. Индивидуумом.

А Боги являются непосредственно самими эманациями. К примеру, очень упростим. Разделим Свет на 7 диапазонов - у нас получаются 7 Богов. Которые выражают в себе определенное состояние - такую частотность света, которая лежит в определенном спектре. Это будет аналог эманации. Части обшего света со своими свойствами. Допустим у нас есть Бог Синего цвета и Бог красного цвета. При определенных состояниях будет доминировать Синий, при других состояниях будет доминировать Красный. Эманация Синего или Красного будет проявлена строго по Закону. Человек желающий постичь Красного - будет жить в определенных спектрах и состояниях чтобы соответствовать красному. Если он хочет постичь Синего - он будет жить в других состояниях.

Вот и отличия. Человек универсален и может постичь любую природу, из всех проявленных. Он может постичь природу любого из проявленных божеств и настроиться на взаимодействие с ней. Но он имеет свободу воли. А бог Синего и Красного это не отдельное существо. Это функция. Это свойство. И оно само по себе является лишь эманацией действующей согласно Закону. У него даже нет выбора. Синий не может стать красным, а красный стать синим. А вот у человека право выбора есть. Он своим выбором подобен Творцу.
Не правильнее ли говорить о богах, божествах, высших существах, как об аспектах первичных сил, а не как об "абстрактном образе нематериальной природы..?" Ведь та же Мудрость вовсе не абстракция, и Тот -- проявление ее.
Конечно, правильней говорить о них как об аспектах первичных сил. О Высших Богах.
Использование абстрактного образа нематериальный природы - тоже подходит, в некоторых случаях, когда приходится иметь дело с ментальным восприятием. И есть еще младшие Боги, которые являют собой отображение состояний и вторичных сил.

Но, нематериальность - тоже важно понимать. Боги себя в материи не проявляют. Они остаются в виде свойств и сутей всегда и никогда не воплощаются в нашем мире. Это у материи свойство такое есть, принимать качества этих эманаций, пропитываться ей, и выявлять ее свойства посредством материи. Например свойство воды или свойство камня. Материя просто передает собой состояние, принцип. А если разобрать ее на части, то она будет состоять из атомов и электронов, универсальных микрочастиц.

Так что нематериальность - это по сути, есть понимание того, что внешний мир, мир материи не носитель, а отражатель качеств. Носители качеств это духовные существа, явления духовной природы, они могут воздействовать на материю и вызывать в ней явления физического, химического плана. Например, Солнце не есть Бог, но Дух Солнца есть божественный принцип, который заставляет гореть и светиться огромной шар материи. Если убрать этот дух, то материя разлетится по солнечной системе, не сохранив ничего из качеств солнца, рассеет тепло и свет и останется просто материей.

Так и Мудрость - это Дух Мудрости. Она не может быть воплощена. Но ее воздействие может вносить изменения в людей и существ. Контакт с этой эманацией и накопление продолжительного воздействия на сознание человека заряжает его определенными качествами и свойствами. Но при отрыве от источника этих качеств, даже мудрец может поглупеть и превратиться в дурака. Поэтому все религии держат за основу именно постоянство и систематичность контакта с божественной природой посредством медитаций, молитв или ритуалов. Человек живущий в Духе, получает аккумулирующееся воздействие на свою человеческую природу и сознание. А отрыв от Духа, отрыв от практики, приводит к энтропии духа и к огрублению человека. Он начинает омрачаться обратно.
Пламенный писал(а):И все кто медитирует, контактирует, видит разных существ, он должен понимать, что таким образом он видит просто разные формы проявления единой природы. Все мы окружены Светом Творца. Но наши души воплощены и находятся в омраченном состоянии, когда мы можем воспринимать мир только посредством форм и образов. Поэтому мы видим объекты и думаем что они совершенно отдельные существа и отдельные явления. Мы настолько это все дифференцируем, что даже не чувствуем и не осознаем божественную природу Света. Ни в себе, ни во круг. Наш глаз цепляется за резонансы, цепляется за вибрации ума, и воспринимает мир в искаженном виде.

И задача практикующего, разобраться в разных свойствах, состояниях, принципах восприятия мира, способах совершенствования восприятия и поведения, потому что все взаимодействия могут как вести к исправлению, так и к омрачению.
Как практикующему разбираться? как синтезировать знания и уметь выйти за пределы ограниченного ума?
Берете одно из устоявшихся в столетиях и тысячелетиях направление и изучаете его до самой глубины. Полноценная серьезная практика пробуждает сознание и выводин на внеличностное восприятие в среднем за несколько лет. Дальнейшая практика может помочь закрепить это состояние. Отрыв от практики может привести к возвращению обратно на уровень восприятия через личность, ум и эго.

Это происходит за счет контакта с духовной природой. Если выстраивается вертикальная линии, стержень, тогда внешняя реальность может восприниматься не только с уровня личности но и с уровня божественной природы. Как с внеличностной. По типу что хочет Творец сделать с миром. Какова моя роль в этом мире. Почему воздействуют на меня обстоятельтва - что они хотят изменить во мне.

А личностное восприятие - это подход подобный магической и оккультной практике, когда силы природы используются силой мысли на личное благо и наращивают мощность эго и личности. Потому что человек ставит себя центром всех смыслов, и пытается выстроить свой мир вокруг себя самого. И видит все происходящее с позиции, как это отразиться на мне и моих делах. Это беда всех кто ставит практику выше духовного пути. Беда всех кто считает что знание выше веры. В духовном преображении необходимо поставить веру выше знания. Тогда появляется сила духа, которая преображает ментальную сферу самого человека, освобождая его от личной кармы. Это возможно только при работе сердцем и развития веры. Как Силы. Вообще, вера имеет очень мощное влияние на событийную реальность и внутреннее состояние. Этой силой можно многие обстоятельства изменить. Но она сильна только тогда, когда опирается на Высший принцип, Единого, Творца.

Вы пишете, что мир воспринимается посредством форм и образов, происходит естественное разграничение, желание разложить все по по полочкам. Но человек воспринимает мир и иррационально, ощущениями, интуицией.
Конечно, потому что у него есть душа и способность ей ощущать. Это и есть интуиция.
Одного разума понять взаимодействий и особенно свет Творца во всем сущем, единство -- невозможно.
Абсолютно. Разум как ментальная природа может постичь только то, что может отразить в смыслах, значениях и образах. А все духовные вещи, они для ума не постижимы. Это можно постичь лишь касаниями и взаимодействиями сознания. Поэтому испоьзуются медитации, трансцендентальные состояния и молитвы-размышления. В процессе которых само сознание души взаимодействует с высшими силами и получает воздействия на свою природу, проясняющие и дающие возможность постичь суть высоких вещей. И вот это уже одухотворенное, заряженное сознание может влиять на свой ум и вносить в него ясность, структурировать его по смыслу. Или посредством своего ума выразить мысль для другого человека.
Ум помощник, он уводит в сторону, в желание разобрать мир на кусочки, но не соединить их))
Да, если сила сознания не держит его под контролем - он играет в свою игру в союзе с эго. На укрепление своей роли и своей воли.

Контактирует -- да, но медитация вообще не имеет никакого отношения к видениям, наоборот, от них нужно уходить, дабы не уводили в ненужные иллюзии.
Без разницы. Все эти действия есть взаимодействие с высшими нематериальными вещами. С духовной природой, с эманациями тех или иных качеств.

Просто если человек своей точкой сборки находится внутри личности, внутри разума, тогда эти процессы для него будут происходить с искажениями и давать иллюзии. Он будет использовать заряд от воздействий и эманаций для своих нужд и этим укреплять свои заблуждения, свою ложную картину мира. Будет например видеть себя рыцарем в прошлых жизнях или жрецом Египта. А в видениях общаться с ангелами и считать себя посланником Бога. Ну или около того.
Вопросов, думаю, много еще будет, пока так)
Ну я рад что хоть кто-то интересуется более серьезными темами, кроме как погадать на суженного, да подлечить геморой )))
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Fiolina »

Пламенный писал(а):Берете одно из устоявшихся в столетиях и тысячелетиях направление и изучаете его до самой глубины. Полноценная серьезная практика пробуждает сознание и выводит на внеличностное восприятие в среднем за несколько лет. Дальнейшая практика может помочь закрепить это состояние. Отрыв от практики может привести к возвращению обратно на уровень восприятия через личность, ум и эго.

Это происходит за счет контакта с духовной природой. Если выстраивается вертикальная линии, стержень, тогда внешняя реальность может восприниматься не только с уровня личности но и с уровня божественной природы. Как с внеличностной. По типу что хочет Творец сделать с миром. Какова моя роль в этом мире. Почему воздействуют на меня обстоятельства - что они хотят изменить во мне.

А личностное восприятие - это подход подобный магической и оккультной практике, когда силы природы используются силой мысли на личное благо и наращивают мощность эго и личности. Потому что человек ставит себя центром всех смыслов, и пытается выстроить свой мир вокруг себя самого. И видит все происходящее с позиции, как это отразиться на мне и моих делах. Это беда всех кто ставит практику выше духовного пути. Беда всех кто считает что знание выше веры. В духовном преображении необходимо поставить веру выше знания. Тогда появляется сила духа, которая преображает ментальную сферу самого человека, освобождая его от личной кармы. Это возможно только при работе сердцем и развития веры. Как Силы. Вообще, вера имеет очень мощное влияние на событийную реальность и внутреннее состояние. Этой силой можно многие обстоятельства изменить. Но она сильна только тогда, когда опирается на Высший принцип, Единого, Творца.
Вот он -- главный бриллиант ваших суждений, остальные мысли можно нанизывать рядом) Это важно.
:)

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Пламенный »

Fiolina писал(а): Вот он -- главный бриллиант ваших суждений, остальные мысли можно нанизывать рядом) Это важно.
:)
Так или иначе я об этом уже много раз разными словами писал не один год. Наверное, для Вас это сейчас актуально и понятно по терминологии.

И я так понял, вопросы все отпали, да? )
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Fiolina »

Пламенный писал(а):Так или иначе я об этом уже много раз разными словами писал не один год. Наверное, для Вас это сейчас актуально и понятно по терминологии.
Наверное, да, если не попадалось или не так читалось). Видимо, время пришло вернуться туда, с чего все начиналось)
Действительно, вам нужно собрать материал в одном месте и систематизировать его.
Пламенный писал(а):И я так понял, вопросы все отпали, да? )
Не) Я могу долго размышлять, долго думать и потом спрашивать.. Я еще над вашим последним сообщениям не успела хорошенько поразмыслить)
Когда тема затрагивает глубокий смысл, интересный, когда чему-то учит, я всегда пропускаю все сквозь себя, через чувства, ощущения, чтобы найти отклик (согласие или возражение), примерить, как оно входит в мой мир, мое мировоззрение... Т.е. процесс не поверхностный (узнал, спросил, пошел дальше), а более сакральный, когда знания воспринимаются не только через ум.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Fiolina »

Пламенный писал(а):я об этом уже много раз разными словами писал не один год
Все указывало, затрагивало, но прямо -- не попадалось)
:-D

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Мельхиседек беседовал с Тотом...

Сообщение Пламенный »

Ага, с информацией ужиться надо значит )
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ответить

Вернуться в «Разные религии»