Магия на Хэллоуин

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Поветруля
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:52
Репутация: 19
Пол:

Магия на Хэллоуин

Сообщение Поветруля »

105849590_5__1_.jpg
105849590_5__1_.jpg (28.83 КБ) 1211 просмотров
31 октября 2018 в преддверии дня всех святых во многих странах отмечают необычный, немного страшный и в тоже время очень веселый праздник - Хэллоуин. Этот праздник удивительным образом сочетает в себе языческие традиции древних кельтов и первых христиан. Первые в своих традициях чествовали злых духов, христиане же поклонялись святым.
Традиции празднования Хэллоуина насчитывают многие столетия.
Он появился благодаря древним кельтам: в ночь с 31 октября на 1 ноября они праздновали наступление нового года и приход зимы. В кельтских традициях считалось, что в этот день стираются границы между нашим и сверхъестественным мирами и князь тьмы Самхейн вместе со своей свитой - троллями, феями и гоблинами отправляется в гости к мирным жителям.

Во время Хэллоуина спускались на землю и души умерших - чтобы узнать, как живут их близкие люди. Древние верили, что злые духи могут появляться в совершенно разных обличьях. По преданиям, дошедшим до нашего времени, чаще всего нечисть превращалась в животных, а потому тщательно готовились к встрече с ними.

Кельтские жрецы собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры. У друидов дуб считался священным деревом, дарующим силу. Жители городов и сел устраивали на Хэллоуин настоящий праздничный маскарад:. Все, от мала до велика, одевались в костюмы из шкур и меха - похожие на те, в которых могли появиться злые духи. Считалось, что, если прогуляться в таких нарядах, темные силы примут ряженого за своего и не причинят ему никакого вреда.
Ранее праздник Хэллоуина носил другое название. У кельтов он назывался Самхейн. Древние римляне, которые впоследствии завоевали кельтские земли, ничего предосудительного в старинном празднике не нашли, а потому и не отменили его. Праздник Хэллоуина совпал с римскими торжествами в честь богини растений Помоны и поэтому продолжал отмечаться с особым размахом.

Гадание на Хэллоуин

Не может обойтись такой праздник, как Хэллоуин, без гаданий. Шотландские девушки, желая увидеть своего жениха, в ночь на первое ноября смачивали простыни водой, а затем вешали их перед костром или камином. В полночь на поверхности простыни должен был проявиться силуэт будущего мужа. Другое популярное британское гадание предписываю девушке, желавшей увидеть своего жениха, в ночь Самайна спускаться по лестнице в погреб и смотреть при этом не под ноги, а в зеркало. Кто в нем покажется тому и быть ей мужем.;

В магической традиции, в этот день принято совершать магические обряды и действа, а также приносить жертвы своим богам. Также в этот день принято совершать уборки и магические чистки своих домов. Причем данная традиция носит чисто славянское значение, ведь у нас этот день был последним днем бодрствования леших и лесовиков (маленькие духи, шуршащие листиками в лесах). По сему вот несколько магических обрядов, применяемых именно в этот день.

Чистка дома на Хэллоуин (Обряд)

Принесите из леса веточку лиственницы, пихты, можжевельника или любого другого хвойного дерева. Сожгите её и с дымящимися угольками пройдите всю квартиру, заглядывая во все углы. Больше всего отрицательной энергии скапливается в грязных зеркалах. Поэтому не забывайте как можно чаще протирать их и никогда не смотритесь в пыльное зеркало. Кроме того, можно капнуть капли две можжевелового масла в керамический сосуд, налить туда кипятка и поставить у зеркала.

Ритуал защиты дома

Воспользуйтесь следующим вариантом очищения пространства дома. Заранее купите в магазине свечу зелёного цвета. Зажгите её, как только погаснет последний луч заката, и обойдите с ней квартиру 7 раз - по количеству дней в педели. При этом говорите такие слова:

«Пламя золотое от свечи зелёной, Очисти мой дом от всего плохого - от дурного глаза, от дурного слова, от дурного помысла!»

Ваши губы должны чувствовать тепло пламени, когда вы читаете. Когда закончите чистку, пройдите ещё четыре раза по квартире со словами:

«Пламя золотое от свечи зелёной, Призови в мой дом любовь, лад и согласие! Призови здоровье и долголетие! Призови достаток и трудолюбие! Да будет так! Благодарю тебя за щедрость и доброту!»

Налейте в чашу воды. Намочите в ней руку. Свечу погасите этой рукой. Из этой же чаши умойтесь и воду выплесните - лучше из окна.

Заговор дома на удачу

В четверг - на той же, что и Хэллоуин, неделе или на следующей неделе, попробуйте заговорить свой дом на удачу. Для этого наполните таз водой, в левую руку возьмите горсть соли, сыпьте её медленно в таз и говорите такие слова:

«Соль четверга сыплю чёрту на рога, рога отпадут, все и неприятности уйдут. Да будет так. Век по веку отныне до веку. Слово моё крепко. Аминь. Аминь. Аминь».
хэ2.gif
хэ2.gif (31.41 КБ) 1211 просмотров

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Магия на Хэллоуин

Сообщение Fiolina »

Поветруля писал(а):Он появился благодаря древним кельтам: в ночь с 31 октября на 1 ноября они праздновали наступление нового года и приход зимы. В кельтских традициях считалось, что в этот день стираются границы между нашим и сверхъестественным мирами и князь тьмы Самхейн вместе со своей свитой - троллями, феями и гоблинами отправляется в гости к мирным жителям.
Интересно и познавательно. Для нашего народа чуть далековато, а то мы знаем Хэллоуин только по тыквам, страшным маскам и нарядам.. )) На самом деле, праздник имеет гораздо более глубокий смысл.
Если сравнивать с нашими, славянскими традициями, чуть напоминает ночь перед Рождеством, в дохристианском понимании, когда темные силы выходят на свет.
Поветруля писал(а):ричем данная традиция носит чисто славянское значение, ведь у нас этот день был последним днем бодрствования леших и лесовиков (маленькие духи, шуршащие листиками в лесах).
Леший на зимовку уходит на Ерофеев день, 17 октября по новому стилю.

Я хочу в этом году пообщаться с умершими. Спиритизмом я занимаюсь, но не с блюдечком, правда)
Интересно, Хэллоуин кто-то отмечает, есть опыт в работе на этот праздник? Может быть, у нас последователи кельтов есть?)

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»