Сретение Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Магический календарь праздников. Что, когда и как празднуем. Приметы, обряды, ритуалы и гадания. Имболк, Рождество, Крещение, Пасха, Самхейн и др.
Ответить
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретение Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

Сретение Господне (15 февраля)
Сретение Господне икона.jpg
Сретение Господне икона.jpg (189.06 КБ) 13476 просмотров
Праздник Сретения Господня — один из самых древних. По ветхозаветному закону Моисееву первенца, т.е. старшего сына, посвящали Богу. По преданию, после Рождества Христова святое семейство жило в Вифлееме, в доме их родственницы Саломии. В 40-й день Иосиф Обручник и Пресвятая Богородица с Младенцем Христом направились в Иерусалим, чтобы исполнить повеления Закона. В храме их встретил старец Симеон, который ждал этой встречи долгие годы своей праведной и благочестивой жизни.

Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира:
"Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29 - 32).
Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2, 35).

Но, несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не так торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане (527 - 565), Антиохию постигло бедствие - землетрясение, от которого погибло много народа. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее.

Когда в день Сретения Господня было совершено всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила праздновать Сретение Господне торжественнее.

Многими песнопениями украсили праздник церковные песнотворцы: в VII веке - святитель Андрей, архиепископ Критский, и в VIII веке - святитель Косма, епископ Маиумский, преподобный Иоанн Дамаскин, святитель Герман, Патриарх Константинопольский, в IX веке - святитель Иосиф Студит, архиепископ Солунский.

С событием Сретения Господня связана икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Умягчение злых сердец", или "Симеоново проречение", которую необходимо отличать от иконы "Семистрельная".

Икона "Симеоново проречение" символизирует исполнение пророчества праведного старца Симеона: "Тебе Самой оружие пройдет душу" (Лк. 2, 35).

В народе этот день всегда считался поворотным, знаменующим встречу зимы с весной. За долгое время появилось множество примет, которые дошли и до нашего времени.

15 февраля православные христиане отмечают Сретение Господне — день встречи младенца Иисуса с Симеоном Богоприимцем. Это поворотное для религиозной среды событие высоко почитается всеми верующими. Именно в этот день люди направляются в церкви и славят Деву Марию, которая принесла в храм свое дитя для передачи его под защиту Отца. Наряду с религиозными обычаями существуют и народные приметы. Они отражают суеверия, связанные с этим днем, а также подсказывают, насколько богатым год будет на урожай и когда ждать прихода долгожданной весны.

В дохристианском мире люди просили в этот день богов послать богатый урожай и хорошую погоду. В древней ведической вере славян день Сретение служит границею между зимой и весною, поэтому сам праздник в народе называют встречей зимы с весною: «на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». Существует примета, что в этот день желания непременно сбываются.

После крещения Руси все языческие праздники церковь "подстраивала" под новую веру. Так, в христианстве Сретение стало символизировать встречу в иерусалимском храме Иисуса Христа с праведником Симеоном, а в его лице - и со всем человечеством.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретенье Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

Народные приметы на Сретение Господне
Приметы на Сретение.jpg
Приметы на Сретение.jpg (120.76 КБ) 13475 просмотров
В день встречи зимы и весны люди внимательно следили за погодой, чтобы знать, когда начинать работы с землей. В современном мире также имеется большой интерес к накопленной веками мудрости, которая предсказывает наступление погожих деньков или задержку зимы в наших краях.

• 15 февраля погода подсказывала, какой будет весна. Каково Сретение, такой она и будет.
• Оттепель означала раннее пробуждение природы и скорую весну. Холода сулили затянувшуюся прохладную весну.
• Если в этот день выпадал снег, ожидали сырую весну с большим количеством дождей.
• Ясное звездное небо ночью 15 февраля — к поздней весне.
• Капель в праздник — хороший знак: урожай пшеницы будет богатым.
• Богатого урожая хлеба ждали, если день был тихим и облачным.
• Сильный ветер — к обильному урожаю фруктов (в старину считалось, что он сдувает с деревьев нечистую силу и позволяет дать большой урожай, который будет долго храниться).
• Усиленно кормили в этот день кур, чтобы летом не остаться без яиц и цыплят.
• Если на закате Солнце сияет, морозов больше не будет.
• Сильная вьюга, метущая по низу, считалась предвестником плохого урожая. В народе поговаривали, что такая метель "подметает корм", то есть запасы будут скудными и скотина следующей зимой будет голодать.
Верба также являлась своеобразным барометром погоды — если она пушилась, значит, весна не за горами.
Ровное пламя сретенской свечи означало хорошее здоровье, колыхающееся предупреждало о скорых болезнях и недомоганиях.
• На Сретение принято печь блины и есть их после того, как на небе появится первая звезда — эта примета к удаче в жизни.
• В этот день встреченный голодный пес должен быть накормлен — он приведет в дом человека, с которым жизнь станет сытной и раздольной.
• Ночью наливали в баночку сретенскую воду и ставили в изголовье кровати. Если вода темнела, значит, на человека была наведена порча.

На Сретенье в церкви воду святят,чтобы напоить ею больных, побрызгать домашних животных и стены дома. Этой водой окропляют пасечники свои ульи в первую неделю каждого новолуния – чтобы полными были.
На Сретенье освящают и свечи, чтобы потом зажечь их и очистить свой дом от всякой нечисти: от ведьм по церковным традициям и от негативной энергии – по светским.
В Сретение Господнее выполняются обряды на богатство рода, на укрепление родового Древа, на очищение Древа рода от порчи и проклятий, восстанавливают взаимоотношения в семье между родителями и детьми, чтобы дети не обижали родителей, чтобы родители не бросали своих детей. Молятся, чтобы отец и мать всех детей в семье любили одинаково.
Выполняют обряды, которые прекращают вдовство в роду, помогают удачно выйти замуж, удачно жениться, жить в семье, соблюдая верность друг другу

В ночь на 15 февраля, накануне Сретения, можно погадать на богатство. Для этого нужно выставить за порог на улицу тарелку с зерном. Если за ночь на зерне появится роса, значит, год будет богатый, урожайный. Если нет росы – год будет тяжелый.

Незамужние девушки в этот день устраивают гаданья о предстоящем замужестве. Утром девушка выпекает сдобную пышку. А вечером, собравшись вместе, девушки выкладывают свои пышки на стол. Тем временем хозяин дома вводит в комнату голодного пса… И вот чью пышку пес схватит первой, та девушка и выйдет замуж раньше всех.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретение Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

Заговоры и обряды на Сретение
Заговоры на Сретение.jpg
Заговоры на Сретение.jpg (73.56 КБ) 13474 просмотра
Обряд на удачу и благополучие
Сделать это необходимо до полудня, желательно на голодный желудок. Действовать надо следующим образом. Сначала в стеклянный граненый стакан наливают воду, освященную на Сретение. Ставят на стол, покрытый светлой (лучше льняной) скатертью. По правую и левую сторону от стакана зажигают две освященные свечи. Трижды читают «Отче наш», затем берут стакан в руки и делают три небольших глотка. После этого ставят стакан на место, наклоняются над водой и три раза произносят шепотом такие слова:

«Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, развеется беда, омоется раба Божья... (имя) росою утренней, овеется ветром свежим. Станет раба Божья... (имя) удачливой, понятливой, все стечется, все свяжется, все заслоны и запруды разойдутся, как их и не было! Словам замок, а ключ пропал».

Свечи должны догореть полностью. А воду следует выпить за 3 дня, для этого мысленно разделив ее на три примерно равные части.

Обряд на исполнение желаний
Также на Сретение в церкви молятся об исполнении желаний, просят у Господа помощи в делах. Чтобы желание непременно сбылось, в полдень нужно повернуться лицом на восток и 8 раз повторить вслух:

«Стоит народ у храмовых ворот, встречает народ Иисуса Христа, малого Младенца. Мати Богородица со Христом идет, Симеон поклон Им кладет. Поклоняюсь у храмовых ворот я, Божия раба... (имя). Поклонюсь Младенцу Христу, поклонюсь Божиему Кресту, Матери-Богородице поклонюсь до земли. И шепну Христу в ушко заветное желание (назвать желание). Как встречал народ у ворот Христа, так сбудется желание мое скорым-скоро. Аминь моим словам. Аминь».


Современные обряды на Сретение
В наши дни к Сретению приурочены и новые обряды. К слову, в этот день проводится ритуал исправления кармы. Порядок таков: на листе бумаги следует написать то, что больше всего вас волнует. Например: проблемы в семье, отсутствие заработков, болезнь, тяжелая работа и желание ее переменить.

Нужно свернуть листок в трубочку, разрезать ее на три равные части. Затем изготавливаются два защитных круга: внешний из четверговой соли и внутренний из святой воды. Приблизительное расстояние между линиями окружностей -30-40 см. В центрах полученных окружностей помещают церковные свечи, которые зажигают к началу обряда. Перед кругом из соли читают «Отче наш», потом переступают через него, оказываясь перед кругом из святой воды. Здесь читают молитвы «Богородица Дево радуйся....» и «Ангелу-Хранителю» и переступают водяной круг.
Теперь читается псалом 90-й и по очереди сжигаются три части разрезанного листа с записанными проблемами, требующими исправления. Пока они горят, сорок раз произносится «Аллилуйя».

На следующий день после проведения ритуала необходимо пойти в церковь и поставить 12 свечей. Завершает обряд трехдневный пост.

На удачу
Ритуал проводится на Сретение. Магическое действие поможет вам привлечь удачу и достаток в дом и семью, избавиться от бед и неудач. На Сретение наберите в церкви Святой воды. Купите шесть больших восковых свечей.

Когда вернетесь домой, отлейте немного святой воды в простой стакан без рисунка. Прочтите трижды «Отче наш», и выпейте из него три глотка. Потом этот стакан поставьте на стол, застеленный зеленой скатертью.

Из свечей составьте символический треугольник, в середину которого поставьте стакан с водой.
Начитайте на воду: «Водица, сестрица! Горе унеси, неудачу смой, мое чело омой! Стану я, раба Божья (свое полное имя) удачливой! Как ты легко течешь, протекаешь, берега крутые смываешь, так у меня все свяжется, все запруды разойдутся! Да будет так!".
Оставьте свечи догореть полностью. Из стакана сделайте три глотка, остатками умойтесь.
Ритуал повторите еще два раза.
Огарки свечей после третьего дня проведения ритуала отнесите в церковь, бросьте в ведерко, где складывают церковные огарки.
Поставьте свечи о своем здравии, о здравии своих друзей и недругов. При выходе из Храма сделайте посильное пожертвование на его нужды.

Ритуал на благополучие
Перед проведением обряда предупредите всех домашних, что вам нельзя разговаривать до рассвета.
На Сретение проснитесь до восхода солнца. Молча наберите воды.
Когда вы вернетесь с ведром воды, самый старший из домашних, лучше мужчина, должен вас встретить на пороге, спросить: «Что несешь?».
Вы отвечаете: «Воду».
Он спрашивает: «Зачем?».
Вы отвечаете: «На все доброе».
Он: «А можно воды набрать?».
Вы отвечаете: «Можно».
Он набирает воды в большую кружку.
Воду перелейте в банку, хранят в течение года.
Ее пьют при сложных жизненных обстоятельствах. Можно умываться, сбрызнуть товар.


Заговор на исполнение желания
Этот заговор читается в полдень дня Сретения, у ворот Храма, повернувшись на Восток, трижды.

«Богородица со Христом идет, Симеон поклон Им кладет. Поклонюсь у храмовых ворот!
Я, Божья раба (свое полное имя), Христу поклонюсь младенцу, Богородице помолюсь!
Мать Пресвятая Богородица, просьбу мою услышь (говорите самое заветное желание).
Как встречал народ у ворот Христа, так сбудется то, что прошу я. Аминь!».

Обряд на исполнение желания
Наберите в стакан святой воды, набранной в церкви на Сретение Господне, отпейте 3 глотка и прочитайте молитву «Отче наш».
Стакан со святой водой поставьте на стол, по бокам установите две свечи, также принесенные из церкви на Сретенье, и читайте на воду:
«Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, развеется беда, омоется раба Божья (имя) росою утренней, овеется ветром свежим. Станет раба Божья (имя) удачливой, понятливой, все стечется, все свяжется, все заслоны и запруды разойдутся, как их и не было! Словам замок, а ключ пропал».

Свечи должны догореть полностью, а воду выпейте за 3 дня, разделив содержимое мысленно на три равные части. Кстати, обряд лучше проводить на растущей луне, утром на голодный желудок.

Как примириться на Сретенье
Если вы поссорились с кем-то, и вас тяготит обида, постарайтесь встретить того человека на Сретение Господне и поздороваться с ним первым. Обиду как рукой снимет.


Заговоры на Сретение на задумки и дела
Обряд «Чтобы Господь шел навстречу во всех задумках и делах»

Предметы, необходимые для проведения обряда:
• Иконы: «Святая Троица», Пресвятая Богородица «Нечаянная радость», «Сретение Господнее»
• Свеча в подсвечнике перед каждой иконой.
• Черное молитвенное полотно.
• Спички.
Последовательность выполнения обряда
На стол, покрытый белой льняной скатертью, поставьте иконы треугольником.
Перед каждой иконой поставьте свечу в подсвечнике.
На пол постелите черное молитвенное полотно.
Зажгите свечи.
Произнесите молитвенное обращение:
"Святая Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Святый Дух! Придите мне, рабе Божией (имя), в помощь. Господи, иди мне навстречу во всех моих задумках и делах. Матушка Заступница, Нечаянная радость! Приди мне, рабе Божией (имя), в помощь. Будь помощницей мне во всех моих делах, во всех моих задумках. Господи, как Тебя у храма встречали, навстречу Тебе ими праведный Симеон и Анна-пророчица, так и Ты, Господи, иди навстречу мне, Твоей рабе (имя), во всех моих делах, во всех задумках."

Прочитайте молитвенный свод обряда.
Молитвенный свод обряда:
Молитва Господня — 1 раз.
Молитва Пресвятой Богородице «Нечаянная радость» — 1 раз.
Попразднество Сретения Господня — 1 раз.

Заговор читайте на восемь сторон света по одному разу. Начинайте чтение с восточной стороны, по часовой стрелке. Перед чтением заговора и после чтения выполняйте крестное знамение и поклон.

Заговор «На задумки и дела в Божие Сретение»
"Матерь Божия в храм шла,
Младенца Христа ко Господу несла,
навстречу ей шли Симеон и Анна-пророчица.
Младенца Иисуса на руки брали,
Господа в нем прознаваш, и я, раба Божия (имя),
в Сретение поклон Господу кладу,
в помощь Господа зову, Господи,
буди мне навстречу во всех моих делах,
во всем моих задумках, во всех моих сювах, будь,
Господи, навстречу мне на всех моих дорогах,
на моих порогах, во всех моих друзьях.
Господи, Тебя у храма ждали, на руки Тебя,
дай, Господи, и мне, Твоей ребе (имя),
помощь Свою во всех делах.
Делу и слову моему Аминь."

Когда свечи догорят, прочитайте благодарственную молитву.
Перед тем как задумаете какое-то дело, обязательно 4 раза прочитайте Стихиру, глас 4, и заговор. Это поможет вам лучше обдумать все детали дела, поможет убрать с вашего пути конкурентов и обманщиков. Дела у вас пойдут гораздо быстрее и лучше.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретенье Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

15 февраля нужно важно сделать два дела: сходить в церковь за свяченой водой и свечкой-оберегом.
Сретенская свеча.jpg
Сретенская свеча.jpg (60.92 КБ) 13474 просмотра
Посвяченую на Сретение Господне свечку называют громницей. Эта свеча – оберег от огня и молнии, ее зажигали и ставили перед иконами во время грозы, чтобы уберечься от пожара. Когда приходили из церкви на Сретение, громницу обязательно зажигали в доме – чтоб весеннее половодье не испортило урожай, чтоб мороз не заморозил деревья.
Свяченая на Сретение вода не обычная, а целебная. Ею лечили многие недуги, натирали больные места и даже избавлялись от сглаза. Именно сретенской водой нужно окропиться, когда отправляешься в путь. Тогда все будет удачно, и в дороге ждет удача.

Сретенская свеча
В православном требнике священнослужителя есть специальный «Чин благословения свеч на Сретение Господне». Кто-то может спросить: чем же отличается обычная церковная свеча от «сретенской»? Только чином освящения, ведь простые церковные свечи, которые продаются в лавках, тоже освященные.

Для лучшего понимания можно провести аналогию с освящением воды. Так, например, когда в храме служатся водосвятные молебны: вода освящается малым чином, можно сказать – «обычным». Но есть и такое понятие, как освящение воды великим чином, и делается это только единственный раз в году – на праздник Крещения Господня.

Также и со «сретенскими свечами» – их освящают только раз в год ОСОБЫМ чином. Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается исключительно для возжигания во время молитвы.

Обычно Сретенскую свечу зажигают в особых случаях при испрашивании помощи Божией в решении жизненных проблем:

• выбор спутника жизни,
• выбор профессии
• устройство на работу
• покупка автомобиля
• начало крупного проекта, бизнеса
• зачатие ребенка, на беременность
• приобретение дома
• избавление от болезни, скорби или при явном действии демонических сил на человека..

Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу Христу, к Божией Матери, или к святым при возжжении и горении Сретенской свечи, имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренней верой молящегося, то приводит к скорому исполнению просимого.
Возжигание сретенской свечи, сопровождаемой искренней молитвой способствует быстрому исполнению просимого. Произносить молитву на сретенскую свечу следует только в особо важных случаях.

Магия сретенской свечи (для практиков)
Во время сретенской службы покупается в церковной лавке свеча, самая обычная. В храме свеча зажигается от лампады на центральном подсвечнике напротив входа в алтарь. Хорошо, если в этот момент читается Евангельское чтение праздника. Если нет, прочитать нижеприведенный текст. Читать, держа в руках зажженную свечу.

Далее потушить пальцами со словами: "Огонь сретенский для дела своего сберегаю. Спрятано. Аминь."

Дома в тот же день до захода солнца поставить на алтарь икону Сретения. Перед ней - свечу со спрятанным пламенем. Слева и справа - еще по 3 свечи, купленные в церкви в этот день. Читается следующее:

"Днесь Священная Мати, и святилища вышши, во святилище прииде, явльшая миру Законодавца, и закона Творца, Егоже на руки прием старец Симеон, радуяся взываше: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видех Тя Спаса душ наших."

После этого зажигается центральная свеча со словами: "Огонь сретенский воскрешаю. Где спрятано, оттуда и дадено. Аминь."
От нее зажигаются остальные свечи со словами: "Сретенский огонь от семи небесных светильников пришел, да на мои семь святильников сошел. От церковного тела, для святого дела. Аминь."

Далее снова читается: "Днесь Священная Мати, и святилища вышши, во святилище прииде, явльшая миру Законодавца, и закона Творца, Егоже на руки прием старец Симеон, радуяся взываше: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видех Тя Спаса душ наших."

Потом свечи тушатся, начиная с той, которая зажигалась первой. Тушатся с шепотком: "Спрятано, аминь".

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретенье Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

Какие молитвы читаются на Сретение Господне
Сретение Господне.jpg
Сретение Господне.jpg (146.04 КБ) 13474 просмотра
Молитва Господня "Отче наш"

"Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."

Молитва Пресвятой Богородице «Нечаянная радость»

"О Пресвятая Дево, Всеблагого Сына Мати Всеблагая, града и святаго храма сего Покровительнице, всех сущих во гресех, скорбех, бедах и болезнех верная Предстательнице и Заступнице! Приими молебное пение сие от нас, недостойных рабов Твоих, Тебе возносимое, и якоже древле грешника, на всяк день многажды пред честною иконою Твоею молившагося, не презрела еси, но даровала еси ему нечаянную радость покаяния и приклонила eси Сына Твоего многим и усердным к нему ходатайством ко прощению сего грешнаго и заблудшаго, тако и ныне не презри моления нас, недостойных рабов Твоих, и умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам с верой и умилением поклоняющимся пред цельбоносным образом Твоим, дарует нечаянную по коеждо потребе радость: пастырем церковным — святую ревность о спасении пасомых; грешником, погрязшим во глубине зол и страстей,— вседейственное вразумление, покаяние и спасение; сущим в скорбех и печалех — утешение; обретающимся в бедах и озлоблениях — совершенное сих избытие; малодушным и ненадежным — надежду и терпение; в радости и довольстве живущим — непрестанное Благодетелю Богу благодарение; бедствующим — милосердие; сущим в болезни и долгонедужии и оставленным врачами — нечаянное исцеление и укрепление; иждившим от недуга ум — ума возвращение и обновление; отходящим в вечную и нескончаемую жизнь — память смертную, умиление и сокрушение о гресех, дух бодр и твердую на милосердие Божие надежду.
О Госпоже Пресвятая! Умилосердися ко всем, чтущим всечестное имя Твое, и всем яви всемощный покров Твой и заступ/гение; по благочестии, чистоте и честном жительстве пребывающая до последнего их скончания во благости соблюди; мая благи сотвори; заблудшия на путь правый настави; всякому делу благому и Сыну Твоему угодному споспешествуй; всякое дело злое и богопротивное разреши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающим незримую помощь и вразумление с небесе низпосли, от искушений, соблазнов и погибели спаси; от злых человек и от врагов видимых и невидимых защити и сохрани; плавающим сплавай; путешествующим спутешествуй; сущим в нужде и гладе буди Питательница, неимущим крова и пристанища буди Покров и Прибежище; нагим подаждь одеяние; обидимым и от неправд страждущим — заступление; клевету, поношение и хуление терпящыя незримо оправдай; клеветники и хулители пред всеми обличи; ожесточенно враждующим нечаемо подаждь примирение, и всем нам — друг ко другу любовь, мир и благочестие и здравие с долгоденствием.
Супружества в любви и единомыслии сохрани; супруги, во вражде и разделении сущыя, умири, соедини друг ко другу и положи им союз любве неразрушимый; матерем, дети родящим скорое подаждь разрешение; младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи ум к восприятию всякаго полезнаго учения, страху Божию, воздержанию и трудолюбию яастави; от домашния брани и вражды единокровных миром и любовию огради. Безматерных сирот буди Матерь, от всякаго порока и скверны отврати я и всему благому и Богоугодному научи; прельщенныя же и во грех и нечистоту впадшия, скверну греха отъяши, из бездны погибели изведи. Вдов буди Утешительница и Помощница, старости буди жезл. От внезапныя смерти без покаяния всех нас избави, и всем нам христианскую кончину живота нашего, безболезненну, непостыдну, мирну и добрый ответ на страшном судищи Христове даруй. Представльшияся в вере и покаянии от жития сего со Ангелы и всеми святыми жити сотвори; скончавшимся внезапною смертию милостива быти Сына Твоего умоли и о всех усопших, иже не имут сродников, о упокоении их Сына Твоего умоляющих, Сама буди непрестанная и теплая Молитвенница и Ходатаица; да еси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского, славят Тя и Тобою Сына Твоего со Безначальным Его Отцем и Единородным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь."


Попразднество Сретения Господня Стихиры, глас 1

"Творец всяческих и Избавитель наш Материю Девою церковь приносится, темже старец, Сего прием, с радо стию взываше: ныне отпущаеши раба Твоего, Блаже, с миром, якоже изволил еси. Симеон, на руки от Девы прием прежде всех век Рожденного, Спаса видех, вопияше: просвещение Твоея славы концем: ныне отпущаеши раба Твоего, Блаже, с миром, яко видех Тя днесь. Напоследок веков рождена на спасение человеков, Симеон, понесый на руках Спаса, радуяся, вопияше: видех свет языков и славу Израиля, ныне отпу-щаеши, якоже реки ecu, яко Бог, от сущих зде велением Твоим."

***
Благодарственная молитва

"Святая Троица, Господь в терновом венце. Я, раба Твоя, Господи, благодарю Тебя за то, что слышишь молитву мою и всегда приходишь мне в помощь. Мученик Платон, я, раба Божия (имя), благодарю Тебя за помощь в работе моей. Слава Тебе, Боже, Слава Тебе!"
На этом обряд окончен. Огарочки от свечей и нити храните в укромном уголке в Божнице.

***

Стихиры

Попразднество Сретения Господня Стихиры, глас 1
"Творец всяческих и Избавитель наш Материю Девою церковь приносится, темже старец, Сего прием, с радо стию взываше: ныне отпущаеши раба Твоего, Блаже, с миром, якоже изволил еси. Симеон, на руки от Девы прием прежде всех век Рожденного, Спаса видех, вопияше: просвещение Твоея славы концем: ныне отпущаеши раба Твоего, Блаже, с миром, яко видех Тя днесь. Напоследок веков рождена на спасение человеков, Симеон, понесый на руках Спаса, радуяся, вопияше: видех свет языков и славу Израиля, ныне отпу-щаеши, якоже реки ecu, яко Бог, от сущих зде велением Твоим."

Для практики

Заговор на Сретение
Подробнее о Попразднество Сретения Господня Стихиры, глас 1
Стихиры, глас 4, святому Макарию, Жабынскому чудотворцу
"Да веселится светло и играет честная обитель Жабынская, христоименитый град Белев и страна, священную память преподобного отца нашего Макария празднующе, присно молящегося о нас ко Господу. Ишедшеся днесь, христоименитии людие, песньми похвальными венчаем великаго во смирении своем Макария, блаженству соименнаго, осеняющаго нас покровом молитв своих. Христова тя раба, преподобие, ведуще, и подвижника благочестия велика, к тебе возводим душевная и телесная Очеса наша, твоими предстателъствы ко Господу чающе Спасения улучити. Земной Ангел и Небесный человек явился еси, всеблаженне, от Христа приим чудес дарования, душевныя и телесныя Наша недуги силою твоею до конца потреби."


Заговор на строительство дома, заговор на новый дом
Подробнее о Стихиры, глас 4, святому Макарию, Жабынскому чудотворцу
Стихиры, глас 4, Первозванному апостолу Андрею
"Иже Предтечевым светом воображён, егда озаренне ипотасное славы Отеческия явися, человеческий род за благоутробие спасти хотя: тогда первый ты, славне, к Нему притекл ecu, озарен быв в разуме совершеннейшею лучею Того Божества, отонудуже и проповедник и апостол быв Христа Бога нашего. Егоже моли, спасти и просветити души наша. Иже Предтечевым гласом оглашен, егда всесвятое Слово воплотися жизнь нам подая, и спасение сущим на земли благовествуя: тогда Тому, премудре, последовал ecu, и себе крайнее и всесвятое, яко начаток Тому освятил ecu, Его- же и познав, и возвестил ecu сроднику твоему Бога нашего. Егоже моли, спасти и просветити души наша. Иже из неплодове прозябшему, ученик быв, егда девственное рождество возсия, благочестия учитель, и целомудрия показуя чистоту: тогда ты теплейший добродетели рачи¬тель, Андрее блаженне, был ecu, восхождения в сердцы твоем полагая, и от славы к неизреченней взялся ecu славе Христа Бога нашего. Егоже моли спасти и просветити души наша."

Используется в обрядах:

Заговор на любовь мужа и жены
Подробнее о Стихиры, глас 4, Первозванному апостолу Андрею
Стихиры, глас 1 преподобному Алипию
"Всеблаженне Алипие, твою измлада возложил еси жизнь Христу Богу нашему, от Негоже укрепляем, плотские страсти помыслу покорил еси, горшее подчиняя лучшему. Темже молися, даровати душам нашим мир и велию милость.
Богомудре Алипие, светило явился еси величайшее, просвещающее подсолнечную чудес сиянии, и божественными делы: тем же по успении, незаходящий тя свет прият. Темже молися, даровати душам нашим мир и велию милость. Столп был еси мудре монахов непоколебим, превыше столпа стоя, и дручим зноем и хладом, и многими пощении: тем и приял еси Духа божественныя дарования, целити недуги, и отгоняти страсти лютейшия. И ныне молися, даровати душам нашим мир и велию милость."

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретенье Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

Сретение Господне любовь.jpg
Сретение Господне любовь.jpg (126.18 КБ) 13472 просмотра
СРЕТЕНИЕ
Иосиф Бродский
Анне Ахматовой

Когда Она в церковь впервые внесла
Дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взора небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал Младенцу; но Он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: он – твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем».- Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. «Слова-то какие…»
И старец сказал, повернувшись к Марии:

«В Лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око».

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шагал по застывшему храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.
1972

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сретенье Господне (15 февраля). Обычаи, заговоры, обряды

Сообщение Fiolina »

Сретение. Ныне отпущаеши... Валаамский монастырь

phpBB [video]


Песнь Симеона Богоприимца (лат. Nunc dimittis, «Ныне отпущаеши…») — приводимые в Евангелии от Луки слова Симеона Богоприимца, которые он произнёс в Иерусалимском Храме в день Сретения (Лк. 2:29-32). Песнь вошла в состав богослужебных песнопений христианских церквей (Православной, Католической, Англиканской и ряда древневосточных). (Википедия)

Ответить

Вернуться в «Магический календарь»