Страница 1 из 1

Рябина в магии

Добавлено: 07 июн 2016, 18:35
Liby
Рябина, магические свойства

Не секрет, что издавна считалось, что рябина обладает магическими свойствами. Она отводит порчу, защищает от чужих чар, защищает от сглаза. Раньше девушки делали бусы из ягод рябины и носили их как оберег целый год. Когда появлялись новые ягоды, старые бусы-талисман сжигались и надевались новые.
Считалось что рябина это богоугодное дерево, рябиновые рощи запрещалось вырубать, а из веток рябины изготавливали посохи для священнослужителей.

Отослать порчу назад

При подозрении человека в том, что он наводит на вас порчу или сделал подклад, нужно незаметно подбросить ему засохшую ветку рябины. Подбрасывая про себя сказать:
"К кому - со двора, кому - на двор. Вот тебе отдарок за твой подарок. Авось, пригодится тебе, как сгодилось мне."

Если человек не виноват, то вреда не будет ни вам, ни ему, а если виноват, то все что он делал против вас, вернется ему назад.

Рябина в магии

Добавлено: 17 авг 2016, 11:47
Fiolina
Рябина.jpg
Рябина.jpg (30.24 КБ) 21190 просмотров
Магические свойства рябины

Рябина относится к стихии огня.
Оккультное значение — защита от сглаза и колдовства.
Защита, защита здоровья, любовь

Магическое применение

Рябина обладает очень сильными защитными магическими и оккультными свойствами. Рябина защищает дом и людей от сглаза, порчи, проклятия. Очень хорошо, когда рядом с домом растет рябина. Особенно хорошо, если это дерево растет по левую сторону от входных дверей, ворот. Тогда вы всегда будете под защитой рябины.

Рябина является одним из 12 священных деревьев Скандинавии. Эта красавица на самом деле дерево-воин, способная дать весьма жесткий отпор влиянию зла. По некоторым поверьям, она - дальний прародич первого священного дерева добра на Земле, которое засохло с приходом на нашу планету сил зла.

Ее спелые гроздья использовались и используются как обереги от грязных дел других во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещаются на окне.Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет свои силы - в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.

В Западной Европе считалось, что рябина защищает от нечистой силы. Поэтому сделанный из рябины крест часто использовали дома как защитный талисман.Рябиновое вино считалось целебным, и его почти не употребляли, кроме случаев сильной потери сил или депрессии. Иногда использовался рябиновый отвар или рябиновые ветви как дополнительное средство при лечении порчи и сглаза, нервных заболеваний.

Считалось, что жизненная сила рябины способна отогнать от человека призраков смерти и вернуть его в наш мир. Зачастую, чтобы привести в себя омороченного человека (то есть потерявшего реальное представление о действительности) и заставить его хотя бы пойти лечиться (что сделать на самом деле бывает очень и очень непросто), ему под кровать подкладывали на ночь рябиновый крест. Такой крест любой может сделать сам.

Энергия рябины достаточно жесткая, содержит определенные излучения, близкие к рентгеновскому, которые пронзают наше тело насквозь. Поэтому многие, находясь под рябиной, чувствуют себя неуютно. Рябина чистит наш организм от накопившейся грязи и шлаков, заставляя выгонять с потом и отходами излишние соли, яды и гнилостные продукты. В первую очередь рябина прочищает наш кишечник и кровь. Люди, внутри которых накопилось много грязи, будут в первый момент после влияния этого дерева чувствовать себя плохо, у них может даже повыситься температура или прыгнуть давление. Хотя потом, когда организм очистится, придут и силы и здоровье.
Поэтому общение с рябиной лучше начать с 5-10 минут и постепенно увеличить до часа. Больше часа под ней лучше не находиться - будет явно ощущаться переизбыток ее энергии, что может привести к головной боли или нервному срыву. Гармоничнее всего ее энергия действует на нас, если мы стоим, прислонившись к ней спиной, выпрямив позвоночник. Такое положение позволяет рябине не только прочищать нас, но и оторвать от нас энергетические привязки, тянущиеся от других людей и мешающие нашему личному счастью.

Рябина благоприятно влияет на нас, где бы мы ни находились. Другое дело, что энергия самой рябины на каждого влияет по-своему. Наиболее благоприятное воздействие ока оказывает на представителей земных знаков Зодиака: Тельцов, Дев, Козерогов. Неплохо влияет и на Скорпионов. Остальным знакам Зодиака постоянное общение с ней не показано.

Древесина рябины исстари использовалась для магических целей.

C рябиной эзотерическое учение деревьев связывает руны Наутиз и Альгиз.На древесине рябины обычно резали защитные руны, поскольку рябина была известна своей способностью оберегать от колдовства.

Кроме того, считалось, что рябина может защитить от сглаза и порчи, от злой воли, поэтому гроздья рябины развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. Считается, что рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения.

В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям. Кроме того, с рябиной связывали такие навыки, как умение контролировать свои чувства и уберегаться от чужих чар.

До сих пор во многих деревнях от Британии до Урала маленькие девочки по осени нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы, давно позабыв, что именно они делают, а между тем такой талисман всегда считался лучшей защитой от чужой магии любого сорта (некоторые исследователи полагают, что на Севере такое рябиновое ожерелье считалось отражением Брисингамен, священного ожерелья Фрейи).

Рябина, cамый лучший союзник для женщин, которые находят истинное наслаждение в физической стороне любви. Прямой контакт с рябиной способен разбудить дремлющую в женщине сексуальность. Для рябины излюбленный женский возраст около 40 лет. Таким женщинам она дарит в любви особенно теплую осень, полную сил.

Рябина соотносится с Юпитером и Ураном, зодиакальное созвездие Скорпион, используется в защитной магии. Ягоды защищают от недобрых духов, злого колдовства. Древесина используется для создания жезлов. Так как рябина астрологически связана с Ураном, с которым связана и сила молний то считаетсячитается, что рябине молния не страшна, и поэтому, в качестве защиты этими деревьями обсаживали все поселения, а также храмы.

Дух рябины представляет хранителя тайных истин - секретов, связанных с бессмертием и личной свободой богов. В кельтской мифологии рябина считалась магическим деревом, а ее ярко-красные ягоды - "пищей богов", которую охраняет зеленый дракон. Древесина рябины используется для священного огня Бригитты. Точно так же из древесины рябины могут делаться талисманы, охраняющие от искушений на пути духовного развития.

Издревле считалось, что рябина обладает сильными магическими свойствами. Как ритуальное растение она использовалась еще древними славянами, скандинавами, народами Азии. В магии в первую очередь используется возможность рябины предохранять от чужих чар, отводить порчу, защищать от сглаза. Даже в наши дни девушки и женщины в деревнях осенью делают бусы из ягод рябины, не задумываясь, что раньше подобные бусы были важным ритуальным оберегом. Такие бусы носили целый год, до появления новых спелых ягод. Когда изготавливались новые бусы-талисман, старые сжигались или закапывались.

«Рябиновые дни» на Руси с давних пор отмечают 25 мая и 8 сентября. В мае в этот день девушки надевали красные сарафаны и заклинали у рябин свои дома от молнии и от пожара, а в дом торжественно вносили ветви и побеги рябины, чтобы защитить его и хозяйственные постройки на ближайшие двенадцать месяцев от всяких невзгод.
Однако использовалась для этого не всякая рябина. Следовало найти дерево, которое раньше никто не видел и о существовании которого никто не знал. Найдя нужную рябину, надо было нарезать с неё побегов и ветвей и принести домой другой дорогой, чем та, по которой шел туда. В сентябре рябину собирали на зиму — от головной боли — и примечали: «Большой урожай рябины — к морозу».

До сих пор считается счастливой приметой рябина, растущая близ дома, и срубать ее без крайней необходимости нехорошо.
Если во сне вы увидели рябину и при этом у вас еще нет любимого человека, значит, он (или она) обязательно скоро появится.

Рябина в магии

Добавлено: 17 авг 2016, 11:56
Fiolina
Заговор на благополучие

Наговаривать на веточку рябины с ягодами, на растущую Луну:

"Рябина-царица, матушка-рябина, избавь рабу Божью (имя) от лихой кручины. Как ягоды красны на ветках плодятся, так денежкам в доме моем прибавляться".

Лучше всего наговоренную веточку положить к иконам, и когда есть недостаток денег, необходимо взять её, повторить слова заговора, после этого каждому из домочадцев раздать по 3 ягодки, чтобы они скушали. Лишних денег рябина не даст, но на то, что нужно, обязательно.


Заговор, чтобы красивой и желанной быть

Для этого заговора надо пойти к «своей» рябине в полночь, когда у женщины или девицы месячные, обнять ее крепко-крепко, сказать:

"Уж как рада наша рябинушка ясному солнышку! Как цветы ее душисты — не надышишься, да как ягодки алы — не насмотришься, да стройна-то как — словно девица. Как летят к ней птицы певчие и в ветвях ее пышных селятся, вот тако бы и я, раба Божия (имярек), нравилась бы парням да мужикам, бедным и богатым, вдовым и женатым, и старым и малым, и всему роду человеческому. Летели бы ко мне все, как пчелы на мед, а я бы всех привечала, себе мужа выбирала, и выбрала лучшего, какой есть на всем белом свете. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

После этого надо помочиться под рябину и уйти, не оборачиваясь.


Заговор, чтобы ребенка зачать и здоровым родить

Для этого заговора нужно прийти к «своей» рябине в последний день женского цикла. Делается это тогда, когда на рябине уже гроздья красные висят. Обнимите дерево, прижмитесь к нему, скажите:

"Здравствуй, матушка рябинушка, высока ты и раскидиста, ты стройна, румяна ягодой. Помнишь, как лежало семечко, как в сырой землице пряталось, сил и сока набиралося. Как потом тянулось к солнышку, к небу синему, лазурному, как росло и наливалося, стать рябиной собиралося. Как теперь стоишь ты, милая, в окруженьи славных деточек. Так же и мне, Божей рабе (имярек), брось, рябинушка, в чрево семечко малехонько, глазу ничьему невидимо, уху ничьему не слышимо, кроме сердца материнского. Пусть растет и наливается, стать мне сыном (дочкой) собирается. Пусть родится в срок из семени росток, из ростка — деревце, из деревца — парень али девица."

Как скажете это, сорвите гроздь рябины и идите домой. Дома и посадите в цветочный горшок. Каждый день их поливайте, никому не говорите, что у вас в горшке. Сажая и поливая ягоды, приговаривайте: "Семечко земле — семечко и мне. Земле росточек, а мне сыночек. Земле веточка, а мне дочка — девочка."
Как зачнете ребеночка, возьмите тот горшок, отнесите к рябине и под ней оставьте.

Чтобы приворожить любимого

Заговор делается в любое время года на утренней заре. Идите к «своей» рябине, обнимите ее, поцелуйте ствол, скажите:

"Под рябиной хожу — хороводы вожу. Круги кружу — на милого ворожу. Ты мой милой, раб Божий (имярек), залюбись со мной, как голубь с голубкою, как селезень с уткою, как пчела с цветком, как дрова с огнем. Пусть в тебе, рабе Божьем (имярек), пожар разгорается, пусть в тебе, рабе Божьем (имярек), кровь разгуляется, не потушить тот пожар, водой не залить, песком не засыпать, а только любовью моей обуздать. Аминь."

Далее нужно отломить две веточки с разных сторон Дерева и привязать их друг к другу красной шерстяной ниткой. Дома положите веточки в такое место, где их никто не сможет увидеть, со словами: "Как прикручены эти веточки одна к другой, пускай прикрутится ко мне, рабе Божьей (имярек), раб Божий (имярек). Пока ниточка не распустится, он от меня не отступится."

Заговор на привлечение мужчин

Встаньте на утренней заре, повяжите голову своим любимым платком и идите к «своей» рябине. Обнимите ее, приласкайтесь и скажите:

"Встану, благословясь, под рябинушку, обращусь в сторону восточную. С восточной стороны встает заря утренняя, восходит красно солнышко. Заливает оно мою рябинушку светом розовым, перламутровым. А пусть и я, раба Божия (имярек), буду краше ясного солнышка, белее светлого месяца, румяней зари вечерней и утренней, стройнее моей рябинушки-красавицы. И как глядят дубы да клен, вязы да тополя в лесу на мою подруженьку, так пусть бы и на меня смотрели все добрые молодцы, мужики да парни. И стремились бы ко мне, и робели бы меня, и глаз отвести от меня им чтоб было невмочь, и без меня не могли бы и жить, и быть. Будьте мои слова крепки да лепки. Ключ, замок, на платке узелок. Аминь."

Как скажете, снимите с головы свой платочек, завяжете его в узел на рябиновой ветке и пойдете домой, не оборачиваясь.


Заговор, чтобы понять, кто враг, а кто друг

Заговор делается в начале осени. Идите к «своей» рябине, поздоровайтесь с деревом, обнимите его, потом скажите:

"Здравствуй, рябинушка, здравствуй, матушка. Пришло к тебе дите неразумное, недогадливое. Подскажи, матушка, кто мне друг, а кто враг. Кто за меня в огонь, а кто — меня не тронь! Кому верить, с кем не браниться, а кого прочь сторониться. Кого мне самой беречь, а от кого свой дом стеречь. Всю правду мне поведай, родимая, на врага — раскрой глаза, к другу — протяни руку. Аминь."

Сказав это, осторожно отломите несколько веточек рябиновых и отнесите домой. Поставьте их дома в воду, как букет. Как ваш рябиновый букет завянет, так от вас все лжедрузья и отвалятся, останутся только те, кто по-настоящему вам преданы.


Заговор от тяжелых мыслей и печалей

Лучшее время для этого заговора — середина осени. Идите к «своей» рябине, обнимите ее, погладьте ствол. Скажите:

"Как пойду я выйду в чисто полюшко. Как по полюшку разгуляюся, закружусь — заблужусь, у рябины окажусь. А рябинушка стоит — не качается, зимы дожидается. Ты помоги,рябинушка, рабе Божей (имярек) . Пусть с сердца — тяжесть, с души — камень, из мыслей — тревога, как с тебя осенние листья, падут, назад не прирастут. Пусть падут в землю остывшую, пусть лежат они там, леденеют, меня тревожить не смеют. Аминь."

После соберите облетевшие с рябины листья и, унеся их подальше от дерева, киньте в какую-нибудь яму. Сверху накидайте земли или песка, уйдите с того места, не оборачиваясь.


Заговор от порчи и сглаза

Если чувствуете себя неуютно, не по себе вам, не ровен час на вас сглаз или порча. Подите к «своей» рябине вечерком, попросите у нее защиты. Повесьте связку своих ключей от дома на рябиновую ветку, пусть повисят, пока вы заговор сделаете, это очень важно. Обнимите ее ствол, прижмитесь к ней всем телом и скажите такие слова:

"Не я лечу, не я заговариваю, а матушка красная рябина. Она лечит, умывает, заговаривает, правду на помощь призывает с небесными силами, с алой зарей, с вечерней звездой. Я к рябине приду, ключ железный найду да до дому пойду. Запру дверь тремя замками, тремя чугунными крюками, подопру ухватами, заложу лопатами. Никто замки не откроет, крюки не снимет, ухваты не выбьет, лопаты не поднимет. Никто рабе Божьей (имярек) не навредит ни в пиру, ни в миру, ни в дому. А слово мое будет крепко!"

После сказанного снимите ключи с ветки, поцелуйте ствол рябины и идите домой, не оглядываясь. Как придете, заприте изнутри двери на все ключи, на все замки, посыпьте у порога четверговой соли, выпейте стакан простой воды, перекреститесь и ложитесь спать. Домашних попросите, чтоб в этот день никуда из дому уже не выходили и никого не пускали. Но о заговоре им ничего не рассказывайте.

Рябина в магии

Добавлено: 17 ноя 2016, 14:14
Liby
Лечебные свойства рябины

Рябина очень богата витаминами. Больше всего в ней содержится витамина С (в плодах и листьях) и витамина Р (этого витамина рябине больше, чем в любом другом растении нашей зоны). Есть в плодах рябины провитамин А (до 18 мг%), витамины В1, Е.
В плодах рябины содержится очень много железа, поэтому ее используют при малокровии, и как поливитаминное средство при авитаминозе. Кроме того, плоды обладают :
  • вяжущим
  • слабительным
  • мочегонным
  • желчегонным
  • кровоостанавливающим действием
Свежие плоды рябины полезно есть при таких заболеваниях как-атеросклероз, гипертония и почечнокаменная болезнь.

Противопоказания

Рябина противопоказана при склонности к гиперкоагуляции крови!

Рябиновый чай

Рябиновый чай очень полезен. Применяют его при при гипо- и авитаминозе, ведь рябина кладезь витаминов.
1 ст. ложку плодов заварить 1 стаканом кипятка и пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

При гиповитаминозах делают:

Настой из рябины

Рецепт:
2 ч. ложки плодов залить 2 стаканами кипящей воды, настоять в теплом месте 1-2 часа, добавить сахар или мед для вкуса.
Выпить этот настой в течение дня равными порциями в 3-4 приема .

phpBB [video]

Рябина в магии

Добавлено: 19 ноя 2016, 01:57
Delta
Да, рябина магически сильное растение. Бусы-обереги можно не только носить на себе, что в современном мире не очень-то удобно (будет вызывать вопросы), но и развешивать дома.

Рябина в магии

Добавлено: 17 фев 2017, 23:43
Liby
Наши предки посвятили красавице рябине особенный день, в который отмечали ее именины. В народе его назвали днем «Петра – Павла Рябинников». Приходился он на 23 сентября, день святителей Петра и Павла.
По поверью с этого дня солнце на зиму спать ложится, до весны глаза закрывает, заканчивается Бабье лето и приходит настоящая осень. Уже наступают первые заморозки, горьковатая рябина становится сладкой и ее можно собирать, делать заготовки на зиму, обязательно оставляя на дереве немного ягод птицам.
В этот день в старину устраивали народные гуляния, пекли пироги с мясом, грибами, ягодами. Девушки водили хороводы с песнями и делали куклу-оберег «Рябинку» как символ материнства и семейного лада. Праздники сопровождались особым колокольным звоном, который в народе назывался – “Рябиновый звон”. А 31 октября отмечали День красной рябины и прилетевших синиц.

Народные приметы

Обильный урожай рябины предвещает холодную зиму.
Если рябина полностью расцвела, то заморозков больше не будет.
Три рябины вокруг дома – защита от пожара
Рябина перед окном – защита от зависти
Рябина у крыльца – достаток в доме.
Рябина в огороде – будешь всегда с урожаем.

Рябина обладает бактерицидными свойствами как и серебро, поэтому является, наряду с ним, отличным средством для очищения воды. В старину, когда люди ходили на покосы, они бросали в заводи грозди рябины, чтобы вода была питьевой. А охотники, рыболовы и туристы пользуются этим приемом до сих пор: в затхлую воду опускают на два часа ветку рябины с листьями – и вода обеззараживается, становиться пригодной для питья.

Если внимательно посмотреть на нижнюю сторону ягоды рябины, то можно заметить, что по форме она является равносторонней пятиконечной звездой, а это один из самых древних и важнейших языческих символов - символ защиты.
В Новгородской губернии, вернувшись с кладбища, вешали над дверью рябиновые прутья, чтобы покойник не возвратился домой. В Воронежской губернии сваха сыпала жениху за голенище рябиновые коренья, чтобы на него не навели порчу на свадьбе.

Оберег из рябины для ребенка

Положите под матрас на котором спит ваше дитя несколько листиков от рябины. Зажгите свечу и произнесите:

Рябина-рябинушка, к тебе обращаюсь, свое чадо защитить стараюсь, Ты его от зла оберегай, от неверного и лихого охраняй! Дитятко мое пусть растет, вырастает, во снах красивых спокойных летает. Пусть беда и зависть его обходят, пусть радость каждый день находит! Пусть все злое вмиг растворится. Так велю — и да свершится!

Рябина в магии

Добавлено: 17 фев 2021, 13:39
Miroslava11
Откуда взялись рабы божьи в зоговорах?? Рабов никаких и славян не было, все были детьми и внуками Богов!