Магия Цвета. Голубой

Это теоретический раздел в котором выкладывается информация о магических свойствах цвета, запахов и звуков. Магия цвета, аромотерапия, лечение звуком, целительные звуки.
Ответить
Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Магия Цвета. Голубой

Сообщение Мышк@ »

Голубой

Означает:
Небо, искренность, море, кристалл, чистота, незабудка, разговор, капель, невинность, лед, ветер, прозрачность, холод, чистота, впечатлительность, стекло, бесконечность, умиротворение, свежесть, тактичность, легкость.

Отклонение:
Те, кто не любит голубой цвет, обычно импульсивны, горячи, нередко склонны к агрессии. Они предпочитают действовать быстро, не тратя много времени на обдумывания своих поступков. Такие люди отличаются прагматичностью. Во всем ищут свою выгоду. Им хорошо удается ручная, кропотливая работа.

Позитивные ассоциации
Голубой, как удовольствие, означает покой, удовлетворенность, гармонию, как неудовольствие - это сковывающий покой, смертельная скука, неудовлетворенность. Это идеал единства и гармонии, символ исконной материнской привязанности, верности, самоотдачи. Этот цвет необычайно комфортен, он утешает и успокаивает.

Негативные ассоциации
Манипуляции, неудовлетворенность, усиленный скептицизм, меланхолия.

Магическое воздействие
| +
Конфуцианство связывает с голубым цветом небес женственность стихии Инь.
Пятая чакра, горловая, Вишудха - голубая, отвечает за творческий потенциал и способность выражать словами мысли и эмоции. Физические проявления признаков нарушения в работе голубой чакры - это ком в горле и ощущение сдавливания, охриплость, частые боли в горле, воспаление голосовых связок (ларингиты, фарингиты), отклонения в работе щитовидной железы.
Светло-голубой цвет - символ непостижимого и чудесного. Он ответственен за интуицию, так как относится к космическим цветам. С ним связаны и переходы в другие пространства и миры.
Философия и интуиция находятся под покровительством этого цвета, поднимающего осознание до эзотерических высот. Голубой символизирует интуицию и чувствительность: приглашает встретиться с собой, остаться наедине со своими самыми сокровенными мыслями, поощряет на откровенность, незаменим в медитациях. С голубым цветом приходит спокойствие и чувство собственного достоинства. Здесь, на холодном конце спектра, мы обнаруживаем, что ум тяготеет к высоким мыслям, ведь голубой соединяет нас с непознанной стороной бытия.
На Востоке ярко-голубой цвет считается цветом, защищающим, от черной магии, порчи и «дурного глаза»
Свечи голубого цвета используют в ритуалах, направленных на активизацию личностного творческого потенциала. Они дают вдохновение, новые идеи и прозрение. Но при этом сохраняют внутренний баланс и не оказывают раздражающего влияния на психику человека.
Свечи голубого цвета используют и в обрядах, направленных на гармонизацию взаимоотношений, устранение конфликтов и ссор между людьми.
Голубые свечи лучше всего зажигать в четверг.
Бирюзовый
Понимание, размышления, лунная магия, творческий потенциал. Бирюзовый цвет вызывает изменения, позволяющие «разблокировать» проблемы, мешающие вашему развитию или достижению цели.
Свечи бирюзового цвета чаще всего используют в обрядах, направленных на активизацию интеллекта, улучшение мыслительных способностей человека. Это цвет откровения, использование которого может позволить человеку взглянуть на мир и свои проблемы по-новому.
Бирюзовый цвет можно использовать и в тех действиях, которые направлены на устранение внутренних противоречий и конфликтов в самом человеке.
Голубой цвет также используется в ритуалах, направленных на повышение благосостояния, в этом случае он способствует возникновению новых возможностей, развитию и расширению бизнеса.
Камень – бирюза, аквамарин, лазурит (голубой шпат), эвклаз, циркон.
Голубые камни снижают кровяное давление, применяются для лечения остеохондроза, нормализации сердечной деятельности, лечения болезней гортани и голосовых связок, ревматизма, заболеваний глаз и печени. Однако: избыточное длительное воздействие может вызвать состояние страха и нарушение циркуляции крови.

Зодиакальный знак – Стрелец, Рыбы

Знак отличия в обществе — в настоящее время символика голубого то ли сомнительна, то ли откровенно негативна. Чаще всего этим цветом обозначают сентиментальность, эротизм (содомитского толка), маниловщину (пустые мечтания), легкомыслие и беспроблемность (в худшем смысле), мещанство.
| +
Выражение "голубая кровь" для людей высокого происхождения произошел из убеждения, что вены у испанских аристократов "более синие", чем у простых людей.
В византийской эстетике синий и голубой цвета обозначали непостижимые божественные тайны (вечная истина трансцендентного мира).
В Каббале этот цвет означает благодарность. Каббалистически-голубой священный треугольник с оком Провидения появляется в ложах франкмасонов как знак этического приобщения к миру. Голубой подчеркивает миролюбивые начала.
Голубой цвет бирюзы считался национальным цветом персов и турок (верят, что цвет предохраняет от сглаза и способствует процветанию). Например, ковры на полах мечетей и домов мусульман часто содержали элементы чисто голубого (но только не зеленого) тона. В то же время в средневековом арабском мире бирюзово-голубые тона украшений никак не использовались в одеяниях царей, так как эти цвета уменьшали уважение к ним.
В Древнем Египте цвет богини неба был канонически голубым. Голубым также был священный лотос как символ женственно-земного лона. Нефертитти обычно изображалась в голубой тиаре; танцовщицы, согласно сохранившимся документам Древнего Египта - в голубых прозрачных одеждах, подчеркивавших, очевидно, сугубо эстетический (подсознательный) характер изображенных действий. Египтянки расписывали свои ноги голубой краской, как бы имитируя варикозное расширение вен, которое «носит» голубоватый оттенок (эта болезнь считалась признаком высокого происхождения).
В Индии этот цвет значит правдивость. Бразильцы с голубым цветом символизируют печаль.
У арабов синий (голубой) является наиболее выразительным цветом, поскольку это "цвет материальных небес, которые и поддерживают звезды на своих местах".
У древних китайцев голубой (синий) цвет был знаком траура, но одновременно и символ Дао. Священный Путь, принцип сущего.
С XVII века в Европе для обозначения отборных или привилегированных наемных войск служил термин "голубая бригада". История отрядов с таким названием непроста. Практически сразу после Второй мировой войны была учреждена Организация Объединенных наций. С 60-х годов войска ООН стали обозначать голубым цветом, что связано с цветом флага ООН и касок солдат ооновских военных контингентов. Как факт: разумное человечество приняло своим цветом голубой (то есть доминанту женского верующего подсознания) как цвет мира на Земле.
Сегодня же голубая униформа принадлежит правозащитникам: полицейским, миротворческим гарнизонам ООН, которые поддерживающие стабильность в горячих точках планеты - Голубые береты.
В политике голубой - цвет порицания революции, это цвет правых - традиционно во всем мире, с одним лишь исключением (вопреки логике в США голубой - это цвет самой прогрессивной партии, а красный – консервативной). В голубом проходят политические дебаты, выпуски новостей кажутся солиднее, благодаря оттенкам синего.
Как ни странно, голубой изначально считался женским цветом. В него одевались девственницы, святые, принцессы. Точно так же, как красный считался мужским: цвет королей, Иисуса Христа, императоров. Несмотря на эту дифференциацию детей всегда одевали в белое. В 20 веке импрессионисты создали богатое буйство пастельных красок и эти цвета вскоре были признаны идеальными для детей. В соответствии с тогдашней модой, девочек одевали в голубое, а мальчиков в приглушенно красное, то есть в розовое. Так было до мировых войн. Затем моряки и пилоты стали одеваться в синее. Ассоциация с военными героями изменила значение цвета. Теперь голубой олицетворял силу, смелость, мужские качества и для мальчиков стал символом настоящего мужчины. Сегодня мы даже не задумываемся: если мальчик - надеваем голубое, если девочка - розовое.
«Голубоглазый музыкант» - английская идиома, обозначающая подлизу, хозяйского любимчика. В Британии порнофильмы называют голубыми, так как их цензура правит голубым карандашом, по этой же причине соленые шутки называют голубыми, в Германии пьяного человека называют голубым (сравнить наше алкоголик –«синяк»), в России голубыми называют гомосексуалистов, цвет фона на гербе Международной ассоциации лесбиянок и геев - голубой.
В Японии голубыми называют тех, кто очень молод.
Голубой также символ печали - вот почему блюзы грустные. Их придумали рабы, гнущие спину на плантациях США. Таким образом они жаловались на свою судьбу. По иронии судьбы, голубой хлопок с этих плантаций разошелся по всему свету в виде джинсов. Леви Страусс изобрел их для шахтеров (1853 год), но ковбои быстро оценили новинку и присвоили хлопковые штаны как рабочую униформу. Джинсы вошли в моду и сейчас мало какой гардероб окажется без джинсовой одежды, скорее всего голубого или синего цвета.
Язык общения с богами и духами
Символично голубой цвет означает женскую стихию воды. Вместе с белым небесно-голубой является цветом Великой Матери в до-иудаистических верованиях, затем стал цветом Девы Марии в христианстве (простота и бесконечное пустое пространство, которое содержит все). Голубой — идеал вечности и гармонии, это исконно материнская привязанность (голубой плащ Богоматери).
В Древней Иудее голубой цвет символизировал священность, божественность, честность. Голубой с золотыми украшениями - это цвета образов высших духовных совершенств: "И сделай верхнюю ризу к ефоду всю голубого цвета" (Исх. 28:31-41; Лев 8: 4-9). Белые одежды Христа носят голубой оттенок как символ чистоты и искренности. Он также символизирует небесную истину, вечность, веру, верность, правосудие.
В православии голубой - цвет богослужений: праздники Пресвятой Богородицы (Введение во храм, Благовещение, Успение и др.), а также дней ангелов Господних, всех дев и девственников. В католичестве голубые тона одежд Марии были канонизированы Папой Иннокентием III и с XII века символизируют верную любовь и терпение.
Голубые купола и внутренние украшения мусульманских мечетей, синие и голубые тона православных сводов небесной тверди - это божественные цвета, успокаивающие душу и настраивающие на веру.
В буддизме голубой цвет как "цвет духовных сыновей" означал холод Небес наверху и Вод внизу. Сине-голубой оттенок представлял всю мудрость неразрывного единства интеллекта и Вселенной.
В мифах народов Северной Америки верховной богиней считалась "Бирюзовая женщина".
Почитатели голубого цвета
| +
Голубой - цвет фантазии и романтики, идеализма и грез, его любят те, кто предпочитают идеальный, а не материальный мир.
Голубой цвет предпочитают путешественники, учёные, религиозные деятели.
Если говорит о психологических особенностях людей, которые любят голубой цвет, то их можно назвать «артистами». Артистами не по профессии, а по манере взаимодействия с окружающими. Они открыты, дружелюбны, легки в общении, оптимистичны. Не боятся менять привычную обстановку, обожают путешествия и не забывают мечтать. Но при этом их нельзя назвать поверхностными: они предпочитают вникать в суть и доводить начатые дела до конца. Эти люди очень жизнелюбивы, энергичны, ценят успех и богатство. Впечатлительные натуры, привязчивые, верные, но легко впадающие в уныние в минуты неудач.
Влияние на психоэмоциональное и физическое состояние человека
| +
Голубой, так же, как желтый и зеленый — физиологически оптимальный цвет, но в противоположность тонизирующему желтому, он производит успокаивающее действие: уменьшает кровяное давление, замедляет пульс и ритм дыхания. Антисептический цвет. Он уменьшает нагноение, может быть эффективен при некоторых ревматических болях, при воспалениях и даже при лечении рака. Чувствительного человека голубой облегчает больше, чем зеленый. Однако, от слишком долгого облучения голубым светом возникает некоторая усталость или угнетенность. Голубой рекомендуется для сверхвозбужденных и буйнопомешанных. Используется для лечения бессонницы, рассеивания навязчивых идей и наваждений; под его влиянием падает мускульное напряжение. Голубым светом лечат невралгические явления, он имеет болеутоляющее действие.
Он помогает при бессоннице, снимает воспаления и лихорадку, полезен для детей, даже для самых маленьких, когда у тех режутся зубы. При этом голубой не имеет противопоказаний (конечно, если Вы не злоупотребляете количеством цвета) и может использовать практически ежедневно, перед сном. Голубой подарит ощущение лёгкости, и будет способствовать релаксации, причём более выражено, чем зелёный.
Успокаивающий; снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс и замедляет ритм дыхания.
Цвет незаменим при стеснительности, страхе коммуникабельности и застенчивости.
Голубой цвет – это сочетание синего и белого, поэтому он совмещает воздействие обоих цветов. Одна его часть помогает расслабиться, успокоиться. Она создает эффект прохлады, освежает. Вторая часть стимулирует работу воображения, способствует внимательности. Голубой цвет часто встречается в школьных кабинетах, офисных помещениях.
Любопытный факт: по данным спектрофотометрии, женская артериальная кровь является более голубой в силу наличия в ней большей концентрации ионов меди, чем в мужской крови, которая, соответственно, содержит больше ионов железа, а также, по сравнению с мужской, содержит достоверно меньшее количество красных кровяных телец (эритроцитов).
При воздействии голубого у человека снижается мышечное напряжение и кровяное давление. Дыхание становится менее глубоким и замедляется. Снижается частота и сила пульса. Функциональная психология называет голубой "возвышающимся над страстями" или "фригидно-стерильным". Признано, что обладательницы голубого белья - неисправимые идеалистки, полные возвышенных мыслей;
При цветотерапии используют болеутоляющее свойство голубого цвета (головные и ревматические боли, боли при ПМС и уменьшает обильность кровотечений в период критических дней). С точки зрения физиологии этот цвет отвечает за иммунную систему. Он контролирует рост и формирование белков иммуноглобулинов, которые нейтрализуют токсины и участвуют в уничтожении чужеродных вирусов и микробов. Поэтому при местном применении он оказывает антисептическое действие. Эффективен при воспалительных процессах, уменьшает нагноение ран за счет стимуляции лейкоцитов. Голубой цвет также применяется при лечении рака («стягивает» ткани и волокна и предотвращает рост опухолей).
Голубые тона одежды рекомендуют при кожных заболеваниях, аллергических реакциях, а также при воспалении печени. Голубые цвета посуды и скатерти существенно снижают аппетит, цвет используют как средство для похудения и эффективное антирвотное средство.
В психиатрии рекомендуется для ослабления нервных припадков при маниакальных состояниях и для рассеивания навязчивых идей. Пример - аппарат для страдающих бессонницей, излучающий мягкий голубой свет.
Считается, что, женщины в голубой одежде выглядят моложе, поскольку голубой придает свежесть.
Голубой цвет избавляет от усталости.
Цвет сопоставляют с цветом покоя, сосредоточенности, доброжелательности, умения ладить с людьми. Голубой цвет способствует лучшему усвоению информации и установлению дружеских взаимоотношений, поэтому его рекомендуется использовать в помещениях для переговоров. (А, казалось бы, близкий к нему синий, наоборот, рассеивает внимание и снижает работоспособность персонала).
Если Вы – "Голубой" :t5:
| +
Люди, любящие голубой цвет, большие оригиналы. Их отличает нестандартный подход ко всему, за что они берутся. Они не стесняются быть не такими, как все. Наоборот, им хочется выделяться из толпы как можно чаще. Эти люди обладают незаурядным интеллектом и творческими способностями. Они морально чистоплотны, не способны на ложь или предательство. Столь же требовательны любители голубого и к моральному облику окружающих. У некоторых из них могут быть проблемы с чувственностью.
Голубой цвет – выбор для неисправимых романтиков, любящих жизнь и никогда не теряющих надежду на будущее. Этот оттенок напоминает нам о том, что бы ни случилось, над нами всегда будет голубое небо и сияющее в нем солнце. А значит, и шанс на новую, лучшую жизнь.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Магия Цвета, Запаха, Звука»