Притча дня

Стихи, рисунки, музыкальные произведения и другое творчество знаменитых людей. То, что нам нравится и трогает нашу душу.
Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

В этой теме,буду выкладывать притчи различных направлений,которые показавают и описывают различные точки зрения законов нашей Вселенной.Мудрость заключенная в притчах раскрывается человеку в соответствии с его уровнем развития на данный момент реальности
Поэтому любая притча ,если ты ее прочтешь через год повторно,откроется тебе совсем с другой стороны,другим знанием и мироощущением.
Цель:пусть каждый остановится и подумает,как я живу.
:lov:



Притча СОЗДАЙ СВОЕ СЧАСТЬЕ...

ПРИТЧА О ТОМ... ЧТО ВСЕ РЕАЛЬНО... КОГДА ТЫ ЗНАЕШЬ ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ НА САМОМ ДЕЛЕ... И, КОГДА ГОТОВ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НА СЕБЯ...

Один мужчина мечтал о лучшей жизни...
Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало...
Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего.

- «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями...

И вот однажды, он повстречал Волшебника...

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню...

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью...

- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно...

- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

- Отлично! – обрадовался мужчина...

– Мне нужен большой красивый дом!
Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить.
Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!

- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет...

И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой...
Завтрак уже был приготовлен...
Всё было великолепно...
В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся...
Сначала мужчина не верил своему счастью... Он был просто в восторге!..

Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось...

Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть?
Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл...
И он снова начал звать Волшебника...

- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.

- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!

- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!...

- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём!
Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания!
Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник...

Мужчина очень обрадовался...

- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!..

- Ну, раз ты всё понял, тогда иди... и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.

А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег...
Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.


ЖЕЛАЮ ВАМ... ЗНАТЬ... ЧЕГО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ...
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Мой Ангел


За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен буду делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
Ребенок спросил:
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
Бог ответил:
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
Ребенок спросил:
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
Бог ответил:
— Твой ангел скажет тебе всё.
Ребенок спросил:
— А как зовут моего ангела?
Бог ответил:
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

:kandi:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча дзен


Один молодой студент, несколько месяцев усиленно практиковавший дзен и поменявший за время своей практики многих известных мастеров пришел к Хакуину, самому известному мастеру чань того времени, желая блеснуть перед ним своими наблюдениями и выводами. Войдя и поклонившись мастеру он с важностью сказал: «Ум, живые существа и Будда не существуют. Истинная природа всех явлений — это пустота. Реализация, практика, непосредственность — на самом деле все это иллюзия. Ничего из этого нельзя дать или получить каким бы то ни было способом.» Хакуин, тихонько куривший все это время, с улыбкой посмотрел вокруг и, ничего не ответив, внезапно ударил бамбуковым посохом студенту по голове. На что молодой ученик, естественно, очень рассердился. «Если на самом деле ничего не существует, спросил Хакуин, откуда же взялся твой гнев?".
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча о жизни и ее исправлении

Два брата росли вместе. Со временем старший брат стал профессором ботаники, а младший — простым рабочим. У каждого из них была семья, и часто братья собирались вместе со своими семьями и беседовали о жизни. Бывало, профессор умолкал и внимательно слушал младшего брата, рассуждения которого заставляли прислушиваться к его словам окружающих. Как-то жена старшего брата сказала своему мужу: «Почему ты слушаешь младшего брата? Ведь ты профессор, а он — простой рабочий!» — «Да, я — профессор., но всего лишь ботаники, а не самой жизни!» — ответил рассудительный муж.
***
Сказал старый монах: «Житейская мудрость не зависит от обучения, так и духовная мудрость не зависит от седин и многознания»
Автор притчи: Монах Симеон Афонский.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Мудрец и бабочка

Эта история произошла давным-давно в одном старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределы родного города. Но был в городе человек, который завидовал славе мудреца.
И вот однажды завистник решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет «живая», я сомкну ладони, и бабочка умрёт. А если скажет «мёртвая», я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас мудрее!»
Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и прилюдно задал мудрецу вопрос: «Скажи, о мудрейший! Какая у меня бабочка в руках: живая или мёртвая?» И тогда великий мудрец, который был очень умным и дальновидным человеком, ответил: «Всё в твоих руках...» :baterflay:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

ПРИТЧИ ЛАО-ЦЗЫ
ПРИТЧА ШЕСТАЯ:
НАЙДИ СОКРОВИЩЕ!

Однажды Лао-Цзы, проезжая на ослике, увидел людей, которые усердно копали землю в развалинах под древними стенами.
— Что вы здесь ищите? — спросил их Лао-Цзы.
— Если ты — совершенномудрый, который видит все вещи насквозь, то подскажи нам: где здесь зарыто сокровище?
— Стоит ли тратить столько усилий на поиск кладов? Ведь злато и прочие драгоценности не сделают вас лучше или счастливее! Если бы вы вскопали землю и посадили семена — то земля вознаградила бы вас урожаем за ваш труд. Вы были бы сыты и довольны и могли бы жить в покое. Зачем же вам то, к созданию чего вы не причастны?
— Нам не нужны твои поучения! Если ты не можешь видеть сквозь камни, то не прикидывайся мудрецом и езжай своей дорогой! — возмутились искатели кладов.
… Лао-Цзы понял, что его слова не нужны этим людям, — и продолжил свой путь.
Однако он вспомнил, что читал когда-то о великом Сокровище, которое должен найти человек, ищущий Дао.
— Хуан-Ди, расскажи: о каком Сокровище, которое должно быть найдено на Пути познания Дао, повествуют древние сказания? Говорят, что оно подобно пружине, которая поднимает смертного до познания Бессмертия?
— Ты задал хороший вопрос! Для него сейчас — самое время, — ответил Хуан-Ди.
Лао-Цзы слез с ослика и хотел начать записывать слова Хуан-Ди, но Тот остановил его:
— Не стоит сейчас записывать об этом. Просто выслушай Меня — и узнай об этом Сокровище.
Для тебя настало это время. Наступит оно — в свой срок — и для каждого искателя Дао. И тогда они услышат Мои слова и увидят бесценное сокровенное хранилище энергии сознания, которая накапливалась ими за многие жизни во многих телах…
Каждый человек, живя на Земле, начинает собирать — воплощение за воплощением — драгоценные частицы, составляющие постепенно это Сокровище.
Бескорыстно и нежно любя — возрастают души, готовя себя к жизни в раю. Даря другому или другим блаженство, также любуясь прекрасным — становятся они утончёнными, приближаясь постепенно к Обители Дао. Сознания при этом растут, обогащаясь наилучшими — то есть, тончайшими — составляющими.
И, чтобы не растратилось это богатство души только лишь в земных делах, часть этой энергии сберегается на будущее — для деяний на Пути к Дао.
Многие люди обладают этим Сокровищем, хотя мало, кто ведает об этом.
У одних оно больше, у других — меньше…
Если под домом зарыт клад, но хозяин дома об этом не знает, — то не может он извлечь пользу от этого богатства. Нет пользы человеку в настоящее время и от того Сокровища, если человек не ведает про него!
Причём нет смысла пытаться его найти, чтобы использовать в материальном мире.
Сокровищем этим может воистину владеть лишь тот, кто знает о сути его и может им распорядиться.
Человеку нужно не много во всём материальном мире, но он не знает об этом. Он ищет многого, но малозначимого… Тогда как великое Сокровище находится совсем рядом! Это Сокровище даёт достойному силы на Пути. В Индии йоги знают его как Кундалини.
Но если недостойный по своим душевным качествам человек попытается использовать эту «пружину», великую силу этого Сокровища, — для повелевания на материальном плане, то она, эта сила, отбрасывает его назад — к самому подножию лестницы, ведущей к Небесному… Жалкой становится его жизнь, печальной — его участь… Растрачивает он тогда свою жизнь впустую. И должен он будет начинать накапливать то Сокровище заново…
— Значит, человек, нашедший своё Сокровище, не может вернуться к мирской жизни?
— Если человек добра выбирает мирскую жизнь и возвращается к внешнему — Дэ никогда не станут удерживать его. Человек свободен в своём выборе…
Но в земную материальную жизнь нельзя взять те ценности, которые были предназначены для Пути к Дао. Они тогда будто исчезают, становятся неуловимы. Это подобно тому, как злато и жемчуг, нефрит и яшму не привнести в миры Дао и Дэ: там — иное золото сияет!
Сокровище, потерянное человеком из-за его неправильного выбора, сберегается для него в Абсолюте. И он сможет потом вновь отыскать его в следующем воплощении.
Когда душа готова, то Я одариваю её этим Сокровищем. И все Дэ всегда радуются успехам людей на духовном Пути!
… Хуан-Ди продолжил Своё объяснение обратив взор Лао-Цзы в тонкие миры:
— Смотри: вот оно — твоё Сокровище! Все твои прежние утончённые состояния души — капля за каплей — образовали это море алмазного света, хранящееся в специальном огромном — словно на многие ли — простирающемся в глубинах многомерности вместилище-копилке. Соединись теперь с Тем, Что является Божественной частью тебя!
Лао-Цзы увидел зрением души в глубинах под своим телом огромный резервуар, наполненный сиянием, подобным бриллиантам, сверкающим на солнце. Он коснулся Сокровища руками сознания — и неизъяснимое блаженство разлилось по телу… Было ощущение, что алмазное сияние превращалось в поток лучистого прозрачного Небесного Блаженства — и соединялось с воплощённой в тело частью души…
Хуан-Ди напутствовал:
— Теперь устрой себе удобное ложе и пропусти это Небесное Блаженство через все уголки твоего тела. Соединяясь с Божественной частью себя, ты будешь в состоянии воспользоваться силой и всеми умениями души, которые накопил за многие жизни, за всё время обучения у Меня!
Лао-Цзы расстелил циновку и улёгся поудобней.
Стоило ему ввести руку сознания во вместилище Сокровища — и вновь поток Блаженства наполнял тело вплоть до макушки головы и изливался за головой… Словно тело стало прозрачным полым сосудом, а алмазный сияющий поток, как прорвавшая оковы льда весенняя река, протекал насквозь…
Несколько дней он пребывал в этом прерываемом лишь ненадолго Блаженстве Слияния.
Теперь он мог осознавать себя подобным великим Дэ, становясь огромным телом-сознанием, состоящим из Света, с лицом, с руками. Он мог стоять так над поверхностью Земли, мог трогать и дочищать своё материальное тело руками души…
Ему казалось, что он обрёл всю полноту Божественности и что ничто и никогда не поколеблет более это состояние!
Казалось ему, что уже познано всё, что может быть познано, что Совершенство наступило, что достигнут Великий Предел!
Хуан-Ди не разуверял его: ибо действительно пребывал Его ученик в состоянии, подобном Великим Дэ. Но… это была лишь малая «капля» великого Океана — «капля» по имени Лао-Цзы.
Чтобы полностью влиться вместе с обретённым Сокровищем в Океан Дао, нужно было ещё немало потрудиться.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Пять качеств карандаша



Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
- Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
- Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
- Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
- Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом. Всегда вверяй себя Его воле.
Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя - не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Притча о словах…
 
Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито — ПРАВДЫ.
Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет.
Тогда просеем через второе сито — ДОБРОТЫ. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда.
— Попробуем третье сита — сито ПОЛЬЗЫ.Так уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь мне рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— И так, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.
Зачем тогда говорить?
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Два ангела
Притча неизвестного происхождения

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
:-O
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Притча дня

Сообщение Sapphire »

Буддийская притча
Можете забрать их себе

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:
— Неужели тебя не задевают наши слова?!
— Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, — ответил Будда. — А мое — принимать ваши оскорбления или нет. Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.
Безмерное величие могущества Его в нас...

Ответить

Вернуться в «Произведения великих поэтов, композиторов, художников и прозаиков.»