Цигун или тайцзицюань

Полезные советы, оздоровление организма, ответы на вопросы: как быть здоровым, красота, правильное питание, полезные продукты и многое другое.
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Fiolina »

Приветик!
Вот я и добралась до своей мечты -- заняться цигун. Может кто-то знающий посоветовать, с чего начать, там есть тоже разные направления. Или вообще, тайцзицюань как более динамичную энергопрактику?..
Можно ли сначала заниматься самостоятельно, дома? И в каждой из этих практик еще есть свои направления, как выбирать?
Сюда также можно кидать видео, советовать книги и какие-то сайты (без ссылок, просто название).

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Бонапарт »

Перечитал в своё время много литературы по цигуну, она как правило рассчитана на степень подготовки адепта, есть лёгкое чтиво для начинающих, например Мантек Чиа, есть более серьёзные исследования, мне понравилось заниматься по книгам Ян Дзюньминя, его практика максимально приближена к первоисточникам и системе созданной Да Мо.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Йер »

Интересное направление Дао инь, показал один добрый человек, который обучался у китайца, кстати у них принято передавать комплексы в семье по наследству
Иже с ними)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Fiolina »

Бонапарт
Йер
А сами занимаетесь сейчас? И вообще, каков опыт, поделитесь, интересно)
:grin:

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Йер »

Fiolina
Нерегулярно, но занимаюсь) если найду этот комплекс на видео, выложу. Подходит, как для самомассажа, так и для вхождение в концентрированное состояние. Есть комплекс с поворотами на 4 стороны света, тоже интересен. Занимаясь им я увидел прану на природе, вибрация воздуха как в жару
Иже с ними)

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Мышк@ »

Fiolina
Не совсем верный подход. Тайцзи - боевое искусство, в то время как цигун - духовная оздоровительная практика. Разница примерно такая как.... Фитнес и профессиональный спорт)))
Бещусловно, для занятий такими вещами лучше найти мастера. Еще лучше - китайского мастера. Ибо мало управлять энергией (хоть в каких целях), тут просто нужен кто-то, чтобы объяснил "как и зачем". Просто потому что это правильно и сродни воспитанию ребенка
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Йер »

Мышк@ писал(а): Не совсем верный подход. Тайцзи - боевое искусство, в то время как цигун - духовная оздоровительная практика. Разница примерно такая как.... Фитнес и профессиональный спорт)))
Одно другому не мешает)) Возьмем старославянскую гимнастику Здрава, в простом виде - оздоровление, а дальше ступени уже боевое направление...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Бонапарт »

Fiolina писал(а): А сами занимаетесь сейчас? И вообще, каков опыт, поделитесь, интересно)
Занимаюсь регулярно цигуном уже шесть лет, правда до этого всю жизнь хатка-йогу вместо зарядки применял ) А из опыта могу высказать одну крамольную мысль - можно из всего цигуна изучить одно лишь упражнение "Малый круг", в этом упражнении сконцентрирован весь цигун - ощущение энергии и её перемещение ) и в принципе этого уже будет достаточно для долгой и здоровой жизни ))

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Fiolina »

Йер писал(а): если найду этот комплекс на видео, выложу
Отлично!
:grin:
Йер писал(а): Есть комплекс с поворотами на 4 стороны света, тоже интересен
Спасибо! Поищу, интересно)
Мышк@ писал(а): Еще лучше - китайского мастера. Ибо мало управлять энергией (хоть в каких целях), тут просто нужен кто-то, чтобы объяснил "как и зачем". Просто потому что это правильно и сродни воспитанию ребенка
Ой, не скажи) Помню, со старшим читала Спока. Не помню, как воспитывала, мне еще в пору самой было воспитываться)) А младшего уже интуитивно. Думаю, в воспитании нет правильного или неправильного подхода, а есть принципы, которые дают наилучший результат, чтобы ребенок наиболее полно раскрыл свои способности, научился любить, быть самостоятельным и успешным.
:-D
А по тайцзи, насколько я понимаю, что читала и видела, там есть также разные подходы, школы, уровни.. Не обязательно учиться боевым искусствам, но именно движения, упражнения, которые достаточно хорошо прорабатывают энергии в человеке -- те, можно использовать для себя. имхо.
Бонапарт писал(а): можно из всего цигуна изучить одно лишь упражнение "Малый круг", в этом упражнении сконцентрирован весь цигун - ощущение энергии и её перемещение ) и в принципе этого уже будет достаточно для долгой и здоровой жизни ))
Так, а вы дома или на природе практикуете? Учились сами или в группе?

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Цигун или тайцзицюань

Сообщение Fiolina »

Йер, тоже такой вопрос: ты сам учился или был учитель?)

Ответить

Вернуться в «Красота и Здоровый образ жизни»