Здесь есть нормальные парни?

В этом разделе выкладывается теоретический материал по вопросам Белой магии, Черной магии и Любовной магии.
Теория без флуда.
Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Парцифаль писал(а): это - упрощённый взгляд на вещи, ктому же, атеистический
ну, если хотите, то могу и усложнить, хоть языком Толстого, хоть способом подачи материала Гегеля. И это всё вполне сойдёт за взгляд на вещи )) Но, сказать честно, я сейчас в поиске адекватной терминологической концепции для того чтобы наиболее доходчиво донести до, как минимум, среднего читателя своё восприятие реальности и способы взаимодействия с ней в большей степени на уровне бессознательного, и пока что меня не устраивают известные миру и мне варианты описаний всего этого словами. А вот в чём Вы безусловно попали в точку, так это в том, что я действительно не верю в б-га.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение Парцифаль »

"- Удивительно... Простите мой навязчивость... но я так понял, что Ви, помимо всего прочего, ещё и не верите в Бога? Клянусь, я никому не скажу.
- Да, мы не верим в Бога. И об этом можно говорить совершенно свободно.
- Позвольте Вас поблагодарить от всей Души."

"Мастер и Маргарита"

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение inani »

Ёкырынный Бабай писал(а): А вот в чём Вы безусловно попали в точку, так это в том, что я действительно не верю в б-га.
А что такое бог по вашему?
Допустим, я не вижу смысла существования бгва, но знаю о его существовании. Слышу культурных прародителей разных территорий, которые являются основателями культур. Встречалась в воплощённостью божественной природы, то есть - с сознанием пробуждённым. И каждое строение - воспринимаемое умом - имеет имя. А если человек встречает что-то в первые, то ум фиксирует воспринятое и определяет. От суда могу заключить. Человек не верящий в бога, не знает его. А это значит - не знает себя.

Ёкырынный Бабай
А во что вы верите?
Ная 66 писал(а): собственно, чего ожидать от странных людей со странной планеты?
Страны (ед.число) или страны (мн.число). И если отталкиваться от комментария этого:
Ms.Midnight писал(а): На эзотерическом форуме обитают люди скорее странные, чем нормальные)))
, то каждый здесь присутствующий странный и совокупность присутствующих делает странной планету (:
Ms.Midnight писал(а): Тогда где истина?
В миге переменной или в переменном миге. Хотя, достаточно слова миг.

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение Ёкырынный Бабай »

inani писал(а): А что такое бог по вашему?
в религиозном контексте это сущность, непостижимая человеческим сознанием, имеющая абсолютную власть над всем сущим. Если по-моему, то ничего такого не существует нигде, кроме как в умах людей и в коллективном бессознательном (далее КБ) соответственно.
inani писал(а): Допустим, я не вижу смысла существования бгва
смысла нет, но есть причины его создания в умах и, соответственно, в КБ, одна из которых - неспособность людей властвовать над природой и самими собой, например, излечить неизлечимые болезни, и многое другое, поэтому и возникает некий б-г, который властен над какой-либо неразрешимой людьми тематикой.
inani писал(а): Слышу культурных прародителей разных территорий, которые являются основателями культур.
как раз-таки это вполне реально, ибо все они хорошо проявлены в КБ, а их (культур) яркие представители тем более.
inani писал(а): Встречалась в воплощённостью божественной природы, то есть - с сознанием пробуждённым.
ну тут, если происходит осознание внутри себя, превышающее 4% от всей базы данных нашего мозга - вот он и эффект "пробуждённости".
inani писал(а): И каждое строение - воспринимаемое умом - имеет имя.
я бы сказал чуть иначе, на моё разумение, более корректно: каждое воспринимаемое явление названо.
inani писал(а): А если человек встречает что-то в первые, то ум фиксирует воспринятое и определяет.
может определить, основываясь на опыте, например, впервые увидев самолёт, определить его как железную птицу, или дав ему имя, которое он сам придумал.
inani писал(а): Человек не верящий в бога, не знает его. А это значит - не знает себя.
очень противоречивый вывод. Всё дело в том, что знание вытесняет веру. Верят именно те, кто не знает. Вера и знание - это взаимоисключающие понятия, где вера представляется в контексте некритичного принятия за истину тех или иных концепций, догм, убеждений, парадигм и прочего такого через слово и косвенные доказательства. Этимологию слова "вера" здесь не разбираю.
inani писал(а): Допустим, я не вижу смысла существования бгва, но знаю о его существовании.
Вы можете в него только верить. Вера в вышеупомянутом мною контексте не есть знание. Или может Вы напишете, что же это за такое за явление - б-г? Может мы просто на "разных языках" общаемся?
inani писал(а): А во что вы верите?
стараюсь ни во что не верить, подвергаю всё критике, проверкам, если есть интерес - ищу экспериментальные как подтверждения, так и опровержения. Часто предпочитаю найти именно опровержения, ибо знаю достоверно, что если 200 примеров подтверждают, например, какую-то теорию, но находится один единственный пример ея опровергающий, это может означать только одно - теория в корне неверна.

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение inani »

Ёкырынный Бабай писал(а): это может означать только одно - теория в корне неверна.
В итоге выйдет - каждый корень неверен.
Ёкырынный Бабай писал(а): Может мы просто на "разных языках" общаемся?
Пока не замечаю этого.
Ёкырынный Бабай писал(а): Или может Вы напишете, что же это за такое за явление - б-г?
Всё что было есть и будет воспринято и определенно умом - есть бог - по мне. А б-г, являются двумя аспектами без центра фиксации. Поэтому б-г, связанное цепью (-), но не имеющее оси (сингулярности внутри), хаотично движется в пространстве. В итоге, б-г может стать богом (божеством) или бегом, слиться с упорядоченным пространством или постепенно сгореть в пустоте.
Ёкырынный Бабай писал(а): вера представляется в контексте некритичного принятия за истину тех или иных концепций, догм, убеждений, парадигм и прочего такого через слово и косвенные доказательства.
Это скорее вероубеждение, а не вера. Вера, есть полная сдача божественной силе без размышлений (сопротивлений).
Ёкырынный Бабай писал(а): в религиозном контексте это сущность, непостижимая человеческим сознанием, имеющая абсолютную власть над всем сущим.
Я знаю эту сущность. Её зовут карма и она очень хорошо охраняется змеями. А то что вышло за приделы кармы перестаёт быть сущностью, но присутствует в каждой.
Ёкырынный Бабай писал(а): каждое воспринимаемое явление названо.
Согласна. Данный звук более точно отражает определяющий миг.
Ёкырынный Бабай писал(а): как раз-таки это вполне реально, ибо все они хорошо проявлены
А что их проявляет и не являются ли они следствием этого:
Ёкырынный Бабай писал(а): смысла нет, но есть причины его создания в умах
Ёкырынный Бабай писал(а): то ничего такого не существует нигде, кроме как в умах людей и в коллективном бессознательном
Ёкырынный Бабай писал(а): впервые увидев самолёт, определить его как железную птицу, или дав ему имя, которое он сам придумал.
Ёкырынный Бабай писал(а): Всё дело в том, что знание вытесняет веру.
То есть, чем являются основатели культов в своей основе (начале), и что они представляют из себя - сейчас?

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение Ёкырынный Бабай »

inani писал(а): В итоге выйдет - каждый корень неверен.
именно.... покуда не появится опровержение.
inani писал(а): Её зовут карма
если говорить о карме, то для некоторых осознанцев, коих на планете очень мало, она подвластна.
inani писал(а): и она очень хорошо охраняется змеями
у человечков есть такая особенность - придавать человеческие качества предметам, явлениям, животным, а также наоборот - качества животных или иного - человеку, чаще всего в сравнительном контексте, но бывает, что созданная человеком, или группой человеков сущь бывает названа чем-то знакомым, змеёй, например, но на самом деле этот конструкт не есть змея, но имеет название по вышеописанному мною принципу наделения качеств, часто не имеющих отношения к сути, но через призму собственных представлений и обработки воспринятого на уровне шаблонов второй сигнальной системы.
inani писал(а): То есть, чем являются основатели культов в своей основе (начале), и что они представляют из себя - сейчас?
честно, не понял этого вопроса.
inani писал(а): Всё что было есть и будет воспринято и определенно умом - есть бог - по мне
интересное определение.... тогда получается, что в нём нет места вере в упомянутом выше мною контексте, это уже осознанный опыт, одним словом - знание.... я такого определения пока ещё не встречал, поэтому вопрос: правильно-ли я Вас понял?

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение inani »

Ёкырынный Бабай писал(а): тогда получается, что в нём нет места вере в упомянутом выше мною контексте, это уже осознанный опыт, одним словом - знание....
Без веры нет открытий и знание обретает застой - затухает в умах. Знание - не есть значение и знаки. Посему, человек получающий знание посредством знаков и значений, является заложником бессознательного, где полученное - есть догма, хранимая акаша. Знание же, есть больше чем акаша. Знание, есть истина - руководящая формой акаша (значений). Однако, структурам ума (логики) данное явление недоступно, но возможно к обозрению с помощью веры и не иначе.
Ёкырынный Бабай писал(а): у человечков есть такая особенность - придавать человеческие качества предметам, явлениям, животным, а также наоборот - качества животных или иного - человеку, чаще всего в сравнительном контексте, но бывает, что созданная человеком, или группой человеков сущь бывает названа чем-то знакомым, змеёй, например, но на самом деле этот конструкт не есть змея, но имеет название по вышеописанному мною принципу наделения качеств, часто не имеющих отношения к сути, но через призму собственных представлений и обработки воспринятого на уровне шаблонов второй сигнальной системы.
Да. Именно об этом говорили выше, но по средством змей ответ развернулся более. Однако, есть в комментарии зацепка. Кто определяет суть, змеи это или нечто иное? Возможно, увидев суть данного вопроса, станет понятна суть этого:
То есть, чем являются основатели культов в своей основе (начале), и что они представляют из себя - сейчас?
Ёкырынный Бабай писал(а): если говорить о карме, то для некоторых осознанцев, коих на планете очень мало, она подвластна.
Тут стало-бы уточнить: что имеется ввиду под словом подвластна? Над кармой имеет власть лишь одно существо - сама карма. Однако осознанность позволяет увидеть свою роль в кармической сети. И в этом случае (в полной власти над собой и собственной осознанностью) возможно рассмотреть власть над кармой, но только в той области, которую обусловила (разрешила) карма для действий властителя.

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение Ёкырынный Бабай »

inani писал(а): Без веры нет открытий и знание обретает застой - затухает в умах.
на моё разумение это не так. Вера тут вовсе не при делах. Затухание и застой происходит от отсутствия мотивации, а мотивация - это область инстинктивной сферы. Ну и собственно веры без мотивационной энергии быть не может.
inani писал(а): Знание - не есть значение и знаки.
знание - это как правильно эти знаки и значения использовать :-D
inani писал(а): То есть, чем являются основатели культов в своей основе (начале), и что они представляют из себя - сейчас?
так до конца и не понял Вашего вопроса. Но прокомментировать попробую. Если речь о людях - это те, кто решал и/или решает какие-либо свои задачи посредством какого-либо коллектива, группы, общества. Кем они являются сейчас? В генерализованной форме у меня вряд-ли получится ответить на Ваш вопрос, если я его, опять же, правильно понял. Тут только конкретика может быть основанием для ответа, а именно, о каких конкретно культах, и о каких конкретно основателях речь.
inani писал(а): Над кармой имеет власть лишь одно существо - сама карма.
карма - это не существо, это генерализованная понятийная категория.
inani писал(а): Однако осознанность позволяет увидеть свою роль в кармической сети. И в этом случае (в полной власти над собой и собственной осознанностью) возможно рассмотреть власть над кармой, но только в той области, которую обусловила (разрешила) карма для действий властителя.
вот с этим соглашусь. И предыдущему тезису это, как я вижу, даже -таки противоречит.

Аватара пользователя
inani
Зачастивший
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 09:19
Репутация: 31
Пол:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение inani »

Ёкырынный Бабай писал(а): И предыдущему тезису это, как я вижу, даже -таки противоречит.
Без противоречий (оппозиции, полюсов) материи не существует.

Ёкырынный Бабай писал(а): карма - это не существо, это генерализованная понятийная категория.
Всё что имеет ген (генерелизированная) - существует, а значит - существо. Что такое понятийная категория? Что является её основой?

Ёкырынный Бабай писал(а): Тут только конкретика может быть основанием для ответа, а именно, о каких конкретно культах, и о каких конкретно основателях речь.
На Ваш выбор. Если для Вас основание - конкретика, выберете конкретную культуру. Для меня, все они имеют один - начальный принцип.

Ёкырынный Бабай писал(а): знание - это как правильно эти знаки и значения использовать
Кто определяет правила? Это отражение логикой догмы и незнание.

Ёкырынный Бабай писал(а): Ну и собственно веры без мотивационной энергии быть не может.
И это становится неверой, а вероубеждением.

Ёкырынный Бабай писал(а): Вера тут вовсе не при делах. Затухание и застой происходит от отсутствия мотивации, а мотивация - это область инстинктивной сферы.
Вера не связанна животным принципом (инстинктивной сферой). Вера, есть основа - притягивающая знание, но не беспокойство (волнение ума).

Ёкырынный Бабай писал(а): Вера тут вовсе не при делах.
Однако, ребёнок, от рождения до становления, постигает суть от веры - закладывая будущее собственного бытия. И этот комментарий, тесно связан с началом основания культур, ибо выросли они от веры (не логики) и незнания. Но каждое начало оснований, имеет алгоритм (фрактал) кармы - обрастающий отвердеванием существ. От данного алгоритма рождается всё (кристаллизация, сеть материи).

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Здесь есть нормальные парни?

Сообщение Ёкырынный Бабай »

inani писал(а): Без противоречий (оппозиции, полюсов) материи не существует.
согласен, но это уже совсем о другой области бытия, в которую так или иначе включена обсуждаемая тема, а именно вопрос веры.
соглашусь, что принцип один. если речь только о принципе.... а большую статью писать тут точно не буду, бабайка - существо очень занятОе )))))
inani писал(а): Кто определяет правила? Это отражение логикой догмы и незнание.
если в общем плане, то имеющие власть. Развёртывание этого вопроса снова уводит от темы обсуждения, поэтому не буду.
inani писал(а): И это становится неверой, а вероубеждением.
а в чём принципиальная разница? Ведь если кто-то верит, то он уже убеждён в предмете своей веры, не так-ли?
inani писал(а): Вера не связанна животным принципом (инстинктивной сферой).
она может быть связана с любой областью бытия.
inani писал(а): Вера, есть основа - притягивающая знание, но не беспокойство (волнение ума).
вера вполне может привести к знанию - такое бывает, но и следует иметь ввиду, что все обманутые тоже верили.
inani писал(а): Однако, ребёнок, от рождения до становления, постигает суть от веры - закладывая будущее собственного бытия. И этот комментарий, тесно связан с началом основания культур, ибо выросли они от веры (не логики) и незнания. Но каждое начало оснований, имеет алгоритм (фрактал) кармы - обрастающий отвердеванием существ. От данного алгоритма рождается всё (кристаллизация, сеть материи).
ребёнок, пока у него ещё не сформировалась вторая сигнальная система, живёт на инстинктах, но при формировании оной происходит в том числе и культурное кодирование, содержащее установки, правила, заповеди и прочее, большинство из которого принимается на веру, то есть некритично принимается за истины. Практически вся преподаваемая наука в учебных заведениях принимается подавляющим большинством обучающихся на веру, а сам акт принятия определяется с одной стороны убеждением на тех или иных примерах, с другой - авторитетом. Например, изучая таблицу умножения, преподаватель может на пальцах показать, что дважды дав - четыре, но то что в Австралии водятся утконосы, да и вообще существует-ли на самом деле Австралия, принимается учениками на веру, ибо преподаватель не может показать в реальности ни утконоса, ни Австралию, находясь в классе средней школы в Череповце, проводя урок биологии. Картинки, фото, видео - да , это может быть убедительно.... особенно если принять во внимание, что высадку американцев на Луну снимали на острове Тенерифе, а многие миллионы людей до сих пор верят в то, что всё это былО на Луне)))
inani писал(а): Всё что имеет ген (генерелизированная) - существует, а значит - существо.
а какой смысл вдаваться в этимологические дебри? Можно и ещё дальше пойти, развернуть термин "существо" в трёх, как минимум, контекстах:
1. Существо, как объёкт, способный к восприятию.
2. Существо, как вымысел.
3. Существо, как суть.
Продолжать? А смысл?
inani писал(а): Что такое понятийная категория? Что является её основой?
по мне это обобщение в определённом контексте, указывающее на определённые системные признаки. Основой является понимание сути происходящих явлений.

Ответить

Вернуться в «Магия (Белая, Черная, Любовная)»