Шокирующие новости российской математики!

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@
Мышк@ писал(а): Ну по крайней мере экологичнее
экологичнее вообще не жить или умереть в младенчестве)))) чтобы как можно меньше нанести вреда экологии)))

после смерти вам уже будет без разницы, как вы умерли, как вы выглядите, как вы жили... это смогут оценить живые только со стороны, но даже это вам уже будет безразлично... не будет того, кто мог бы хоть что-то почувствовать и дать оценку.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight писал(а): нанести вреда экологии)))
Речь не об экологии. Экологичное поведение - понятие из области психологии
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@ писал(а):
Ms.Midnight писал(а): нанести вреда экологии)))
Речь не об экологии. Экологичное поведение - понятие из области психологии
тоже самое))) умер младенцем - прожил жизнь экологичнее некуда)))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Ракса писал(а): Ёкырынный Бабай, а вы, простите за мое любопытство, имеете какое-то отношение к еврейской генетике?

Ведь если для нации характерно плохое усвоение железа из пищи, то - для общенародной пользы - запрет на совместное употребление железа и кальция будет возведен в культ.

При этом другие нации (масаи) могут спокойно употреблять хоть кровь с молоком, возведя ЭТО в традицию!
блин, в ответ целый трактат писать надо... не готов отдать пока столько времени жизни на это... Генетика - тема архисложная, а еврейский вопрос вообще отдельная история.
Пока оставлю "дело без рассмотрения"

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Возвращаясь к старттопику.

Не здесь, но активная полемика с фанатиками культа науки не прекращается, мне пришлось напрячь свои литературные способности и придумать задачку, для овеществления данного примера и... засыпки академиков!!!

На ней засыпался даже Excel... а это наводит меня на мысль, что у нашей цивилизации нет шансов

ЗАДАЧА.

Для чаепития на 8 персон было куплено 2 кондитерских набора, состоящих из 2 шоколадных и 2 ванильных пирожных.
Вопрос сколько пиржных получил каждый из гостей?

Впрочем куда больший вопрос откуда и как, кандидат физико-математических наук и первый декан Высшей школы экономики, умудрился наколдовать такую прорву сладостей (128), что ЕГО гости поимели возможность слопать ажно по 16 штук КАЖДЫЙ?!


А ещё я поняла, где собака зарыта и в чем заблуждаются наши ученые.
Они, как тот самый калькулятор, ЗАБЫЛИ один из математических законов.

Распределительный закон умножения иногда называют внесением множителя во внутрь скобок.
В выражении 3 × (4 + 5) множитель 3 был за скобками. Умножив его на каждое слагаемое в скобках, мы по сути внесли его во внутрь скобок. Для наглядности можно так и записать, хоть и не принято так записывать:

3 (4 + 5) = (3 × 4 + 3 × 5)

Поскольку в выражении 3 × (4 + 5) число 3 умножается на каждое слагаемое в скобках, это число является общим множителем для слагаемых 4 и 5
А наш пример, в этом случае принимает следующий вид:
8:(2*2+2*2)=1

И вот это не могут решить маститые математики.
Хуже того экономисты!!!

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Ms.Midnight писал(а):
вы тоже умрете, а когда итог один, какая разница когда и как это произойдет?
Когда - и впрямь никакой, а вот как - тут ещё две больших разницы.
Хотя вот лично я Вас обломлю и тут. Ввиду некоторых особенностей, когда, как и от чего лично я умру фатально, я, к сожалению, просто знаю.
Ракса писал(а): Впрочем куда больший вопрос откуда и как, кандидат физико-математических наук и первый декан Высшей школы экономики, умудрился наколдовать такую прорву сладостей (128), что ЕГО гости поимели возможность слопать ажно по 16 штук КАЖДЫЙ?!
Ракса, а я тебе и эту контору паляну... Помнишь в 2000-х легендарный скандал про Intell bug? Когда они с переходом на полную 32-разрядность решили поддоработать математический сопроцессор в своём камушке после чего в простом примере:
{первое >6-значное число}/{второе >6-значное число}*{второе >6-значное число}/{первое >6-значное число} вместо тождественной однёрки камушек как раз выплёвывал одну из степеней числа 2? По ходу ты мимоходом раскрыла самую страшную тайну прошедшего века... :-(
Ракса писал(а): Они, как тот самый калькулятор, ЗАБЫЛИ один из математических законов.
Чему ты удивляешься? Тут в твоей "Занимательной практике" на ТМ один из основных физических законов, давший название нашей системе координат, забыть умудрились... Вот после этого меня уже совсем ничто не удивляет...
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Чему ты удивляешься? Тут в твоей "Занимательной практике" на ТМ один из основных физических законов, давший название нашей системе координат, забыть умудрились... Вот после этого меня уже совсем ничто не удивляет...
Волк, мы маги или как?

Пока противник придумывает законы и переписывает учебники. МЫ меняем пространство! Причем вручную ;-)

В результате он теряется в незнакомых измерениях и МЫ одерживает победу... на отдельно взятом участке :D

phpBB [video]

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Шо-то в "моём участке пространства" с завидным упорством Ютуб не отыскивается :o Всмысле от слова "Совсем"... Словями сказать можешь? Или они сильно непечатные...
Ракса писал(а): Волк, мы маги или как?
Не, не, не! Если я по привычке на Древних Наречиях материться начну...да ишо под избытком чувств... для мира жеж результат будет немного предсказуем... Бо поскольку правов достаточно - оно ж цинично **исполнится**...
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Lunam »

Ракса писал(а): А наш пример, в этом случае принимает следующий вид:
8:(2*2+2*2)=1
Это все классно, но вы забыли про приоритет операций при вычислении.
Сначала - корень и степени в равном приоритете (т.е. слева-направо), затем деление/умножение, затем сложение/вычитание.
При наличии скобок - сначала выполняются действия в скобках по тем же правилам.
Поэтому
8:2(2+2)=16 (потому как получается в итоге 8:2*4)
Деление и умножение имеют одинаковый приоритет - а значит они выполняются в том порядке, в котором записаны, т.е. слева направо.

Вот если бы было 8:(2(2+2)) тогда да, ответ 1.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Изображение
Lunam, и вы туда же!

Не надо ходить по этим граблям!!!
Lunam писал(а): При наличии скобок - сначала выполняются действия в скобках по тем же правилам.
Так в том то и дело, что ТУТ приоритет ИМЕННО у скобок.

Про распределительный закон умножения слыхать приходилось?

Изображение

Так вот, даже если общий множитель вынесен из скобок, он все равно умножается на сумму ВНУТРИ скобок, а посему имеет приоритет как действие со скобками.

Именно поэтому я и записала
8:(2*2+2*2)=1

Чтобы было АБСОЛЮТНО понятно к чему относится множитель и откуда берется приоритет умножения. :-(

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»