Бремя доказательств...

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Мышк@ писал(а):тема о внушении или доказывании?
Так вот я к чему и веду. Внушение не может ли являться доказательством правоты или не правоты?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Мышк@ »

Mr.Quasar писал(а):Внушение не может ли являться доказательством правоты или не правоты?
Конечно, нет. Это что-то вроде...
- Готовы ли вы всю жизнь любить и почитать ее?
- Черт возьми, развяжите меня!
Ну какое это доказательство, если оппонент не руководит своей волей?
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Мышк@ хорошо.

А себе самому внушить, что небо не голубое, а синие - это разве не доказательство? Так же и с оппонентом.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Мышк@ »

Mr.Quasar
Неа, не доказательство. Вот у меня сейчас есть навязчивая мысль. Я с переменным успехом внушаю себе ее несостоятельность. Черта с два! Она выдирается сквозь любое внушение. Потому что доказательств ее безуспешности - достойных - нет.
Так же и с оппонентом. Если внушить - придется поддерживать это состочние постоянно. Главный вопрос - зачем?
Вы извините, пожалуйста, но вынуждена на сегодня покинуть спор)))) беседу, конечно. Ибо у меня глубокая ночь и конструктивность беседы резко снижается вследствие наличия желания спать)))
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Мышк@ писал(а):Если внушить - придется поддерживать это состочние постоянно. Главный вопрос - зачем?
Затем.. Что бы не нести бремя доказательств.

Внушил себе что небо синее, и оставил синим. Внушил оппоненту, что время синее, и оставил синем.

Внушение и доказательство:
Доказательство — понятие преимущественно логическое. Это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Тем самым задача доказательства — уничтожение всяких сомнений в правильности выдвинутого тезиса. При построении доказательства оратор использует рациональные (логические) аргументы: научные теории и гипотезы, факты, статистику. Все эти аргументы должны выдерживать проверку на истинность, опираться на знания, состоять из безличных суждений.
Внушение — понятие преимущественно психологическое. Это навязывание готового мнения адресату путем воздействия на подсознание. Тем самым задача внушения — создать у адресата ощущение добровольности восприятия чужого мнения, его актуальности, привлекательности. При построении внушения оратор использует эмоциональные (риторические) аргументы: психологические, образные, ссылки на авторитеты и т. п. Эти аргументы строятся на оценках и нормах, должны казаться правдоподобными, опираться на мнения и обращаться к личности.

Доказательство обращено к тезису и ставит целью обосновать его истинность.
Внушение обращено к аудитории и ставит целью путем воздействия на чувственную и эмоциональную сферы человека заставить принять предлагаемые идеи и руководствоваться ими в практических делах.

Доказательство опирается на истину, внушение опирается на мнение, на то, что кажется аудитории правдоподобным.

Так вот. Такой вопрос. Чем мы занимаемся на форуме? И чем в повседневной жизни? Мы себе доказываем или внушаем, или и то, и другое - одновременно.

Я вот думаю, что мало кто кому чего доказывает, большинство внушают, но под соусом доказательства, что бы не нести бремя ответственности доказательства.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Мышк@ »

Mr.Quasar
Встречный вопрос. Если не хочется доказывать, то зачем внушать? Увеличить число согласных с собой? Цель спора (возьмем идеальный, где эмоции в балансе, доводы разумны) - доказать свое, но при этом слышать чужое мнение. В принципе, можно остаться при своем.
А внушать зачем?
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Мышк@ писал(а):А внушать зачем?
Ради превосходства.
Такова суть человеческого существа, как в царстве животных - в эволюционной пищевой цепочки, кто слабые, того съедают.
Это как игра в Царь горы.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Мышк@ »

Mr.Quasar, но это ж скучно. "окружение пешек создаёт иллюзию, что ты король"
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Мышк@ писал(а):"окружение пешек создаёт иллюзию, что ты король"
Ну допустим Гитлеру было не скучно. А он как гениальный оратор целую нацию подсадил на свое внушение.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Мышк@ »

Mr.Quasar, тут дело, думается, не только в гениальности Гитлера, а совокупности экономических, политических, социальных факторов. Не была б Германия на тот момент в глубоком социальном кризисе - шел бы Гитлер со своими идеями и ораторством...мимо. "Религия - опиум для народа. Она облегчает его страдания". Вместо религии можно подставить и полит программу, и посулы вечной любви и полного кошелька или еще что. Чем история кончилась - все в курсе. Писала и повторюсь - внушение требует постоянного контроля и подпитки. Отвлекся - уже внушили че-нить другое или внушаемый очухался. Так что возвращаемся к королю и пешкам. Иллюзия правоты и значимости.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»