Бремя доказательств...

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

phpBB [video]


-"Докажи!"... Мы часто слышим эту фразу.
Стоит ли доказывать или это бремя? В споре рождается истина, так ли это?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Мышк@ »

Бремя доказательства всегда лежит на том, кто стремится доказать свою правоту.
| +
То есть, не возникает просто так, только потому что один утверждает, второй опровергает. Кстати, по закону науки логики, бремя доказательства лежит на том, кто какое-либо утверждение опровергает.
В споре, с моей точки зрения, как минимум высвечивается пара-тройка дорог, идя по которым можно найти решение. Но! Тут важно, чтобы оппоненты были настроены на взаимопринятие, слышали друг дпкга и пытались понять. Если настроены на "костьми лягу, но не дам себя переубедить" - ничего кроме раздражения и доказательства в виде поварешкой по лбу не родится)))
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Мышк@ писал(а):Тут важно, чтобы оппоненты были настроены на взаимопринятие,
Как этого достигнуть?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):
Мышк@ писал(а):Тут важно, чтобы оппоненты были настроены на взаимопринятие,
Как этого достигнуть?
А мне кажется, здесь все зависит лишь от конечной цели, с которой затевается вся демагогия. Если важно действительно выявить истину, а не упираться рогами как, простите, известные животные, то оппоненты изначально настроены на взаимопринятие. Мне так видится, по крайней мере.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Angel да. но во время выявления истины, оппоненты могут утратить изначальные настройки и прийти к упиранию рогами. Как этого избежать?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):Angel да. но во время выявления истины, оппоненты могут утратить изначальные настройки и прийти к упиранию рогами. Как этого избежать?
Стараться не забывать о том, что ты не парнокопытное))))
А если серьезно - то только владеть собой. Понимаю, что проще сказать, чем сделать, но жругих вариантов я не вижу.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Angel писал(а):только владеть собой.
Да. И этому всем нам еще учиться и учиться. Тогда думаю и доказывать не надо, и скептитизм уйдет на второй план. Появится общение без обязательств и обид. Легкое и дельное.
Думаю так общаются люди на высших планах сознания.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):
Angel писал(а):только владеть собой.
Да. И этому всем нам еще учиться и учиться. Тогда думаю и доказывать не надо, и скептитизм уйдет на второй план. Появится общение без обязательств и обид. Легкое и дельное.
Думаю так общаются люди на высших планах сознания.
Я с вами согласна.

Аватара пользователя
Konfys777
Житель планеты
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 22:20
Репутация: 63
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Konfys777 »

Если Вас интересует моё мнение, то я отвечу)))
Уровень человека, который кому либо что то доказывает зависит от его уровня развития! Как правило, люди не владеющие собой, могут лезть в драку, если им скажут 1-2 раза что то из доказательств против его мыслей по теме дискуссии! (почти всегда так делают мужчины с низкой развитой личностью) Женщины ведут себя в споре, в зависимости от того на сколько они нравятся друг другу! Это половые отличия! Люди, которые имеют больший интеллект, как правило ведут себя более доказуемо и могут оперировать фактами более лояльно! Вообще могу сказать, что уровень духовности человеке влияет на меру его поведения в споре!
Лично я думаю, что духовность и интеллект - это 2 показателя, по которым можно сказать, что человек будет почти не препираться в доказательствах другому или вообще этого не делать! Я с Вами тут полностью согласен!
Вообще это делать не нужно! Но, жизнь заставляет людей защищаться! Когда человеку не нужна защита, ему не нужно ни кому ни чего доказывать! Спасибо!)
Я что Вам - Ясновидящий?)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Бремя доказательств...

Сообщение Mr.Quasar »

Konfys777 писал(а):Но, жизнь заставляет людей защищаться!
Я думаю, это все же основной инстинкт срабатывает - самозащита и отсюда пляшут эмоции в разговоре, но трудно определить этот инстинкт и вовремя его постараться подчинить своему разуму. Из-за этого много происшествий.

Духовность и интеллект. Интересная связка. Есть различия души от интеллекта? Или душа сама является интеллектом, а сам интеллект не отличен от души. Что интеллект - это не только мозги.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»