Эгрегор и подключение к нему

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Jasmin »

Прохожий
Как считаете, форумы имеют свои эгрегоры?)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а):Бывают и богатые, которые работают сутками
богатые на занятость, бедные на свободу :smile:
Парцифаль писал(а):и бедные, которые трындят дни напролёт на лавочке
богатые на свободное время бедные на ум))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Травница »

Jasmin
Кажется, такого эгрегора нет. К сожалению. А так хотелось бы. Но, будем работать и всё в наших руках.

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Прохожий »

Jasmin писал(а):Как считаете, форумы имеют свои эгрегоры?)
Теоретически могут. Но практически - не встречал. ТМ мог бы его, эгрегор, заиметь, но не сложилось. Когда я пришел в 2009 условия еще были, а потом - увы. Наиболее близко подошел к этому ( из тех что знаю) форум реконструкторов "Княжья дружина", но там не хватило народу и в 12 году ресурс закрылся.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Парцифаль »

Ms.Midnight писал(а):богатые на занятость, бедные на свободу
Ms.Midnight писал(а):богатые на свободное время бедные на ум))))
Благодарю, неплохая упражнялка для ума... но сдаётся мне, что Вы троллите. Просто прикидываетесь... :-D

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Jasmin писал(а):То есть это некая сущность, которая разрастается так, что в итоге может уже управлять людьми, теми что ее же и породили?
Да. В том собственно и мерзость этой сущности. И шутка как раз в том, что создали её сами. Просто эгрегор и есть - определённая часть заведомо придуманного свойства, которая в результате коллективного со-намысливания действительно превращается во вполне конкретный энергетический обьект, выполняющий 2 функции:
1. Поддерживающий эманированную систему свойств(миф)
2. Поддерживающий собственное существование.
А поскольку сущь сия - коллективного бессознательного - то и энергетикой она обладает тоже коллективной(т.е. суммарной!), поэтому отдельно пытающегося отколоться может в обратку и ушатать. Т.е. прослеживаем логику: не всех авторов сразу, но откалывающихся - по отдельности. Как гвоздики, вылазящие из доски.
Jasmin писал(а):Что это за механизм такой? Неужели эгрегоры могут мыслить?
При некоторой степени овеществлённости - вполне. Хоть и гораздо примитивнее компонентов из которых они состоят. Как и любые неорганические существа. Парадокс в том, что человек для эгрегора является не более чем клеткой.
Прохожий писал(а):Во, в эгрегоре мечтателей появляется галочка - Clearn полезный персонаж, надо ей подсказать книжку на эту тему написать и помочь издать. Clearn получит гонорар и тысячи мечтателей присоединятся к эгрегору мечтателей о бабле.
Ну вот, спалил контору того, над чем мы вовсю(как раз получилось что на троих) наэкспериментировались в "Сотворении Мира". Только там это экспериментировалось не заради денег, а за идею в плане вытаскивания в реал очень специфичных способностей. Просто на том эффекте, что если допустим я полностью ассоциирую себя с персонажем своей книжки а по книжке у этого персонажа есть определённый набор магических способностей, то чем больше народу прочтёт книжку и поверит в обладание этими способностями этого персонажа тем больше вероятность, что и я этими способностями в реале стану обладать. Т.е. тот же механизм коллективной батарейки, только с немного другими целями. Кстати, любой увлекательно пишущий индивид прекрасно знает об этом эффекте и в той или иной степени им вполне корыстно пользуется.
Тоже своего рода майнинг. Только не денег, а гиперфич.
Прохожий писал(а):Где же выход? А он прямо противоположный форумным писаниям - надо не подключаться к эгрегорам, а выходить из под их власти. Потому что находясь внутри ты утрачиваешь возможность изменить правила игры
Так я жеж о том жеж! Правда есть ещё вариант баловаться созданием своих (т.е. вместо игры по чужим правилам создавать свои). Но это уже - мелкое эзотерическое хулиганство с чужим воображением.
Прохожий писал(а):Мало того, чтобы увеличить от вас поток энергии эгрегору достаточно сделать вас беднее!
А вот это как раз хорошее обьяснение того, почему усиленно желающий чего-то именно в этом вечно нуждается. Это именно этот механизм. За то я туда плюсик и поставил.
Только там механизм немного хитрее. Он не делает беднее. Он заставляет быть богатым на последние деньги. Остальной результат как-бы реализуется сам и вполне естественным путём.
Прохожий писал(а):Прекрасно, вот и договорились. Хотя образ, прямо скажем, тошнотворный
Да это по сути даже не мой образ. Я его у Пелевина одолжил. Есть у него прекрасная книжка, именно наглядно показывающая все эзотерические нутря медийного и увязанного с ним рекламного бизнеса. Поработав сам некоторое время в его техобслуге оценил, насколько точно всё подмечено. Про Энкиду действительно есть легенда про людей-бусин, но вот так наглядно её приассоциировать...хотя в сущности то верно подмечено.
Прохожий писал(а):Не плодите сущностей без нужды (с) старина Оккам. А теперь подумай, зачем лишняя передаточная станция. Достаточно один раз внедрить установку и далее она транслируется следующим поколениям. Автоматически
Как зачем? Чтобы каждое ведомство занималось своим делом((c)Воланд) на своём уровне. Эгрегор обеспечивает ассоциацию Сумма=Ценность, а уицраор - какие правильные, а за какие можно дать в морду. Именно разные уровни взаимодействия по OSI. Эгрегор на интерпретативном(транспортном), уицраор - на обьектно-определяющем форму(ассоциативном), но суммарное явление то общее.
Прохожий писал(а):Это мелкий случай, форумная тема ... а вот когда вел семинары, о которых упоминал, то отток энергии стал настолько ощутим, что школа практической психологии разорвала с нами контракт.
Это вы их сильно приложили...
Прохожий писал(а):Другое дело, когда мы говорим об эгрегорах имеющих развитый миф, в первую очередь религиозные эгрегоры. В мировых религиях в силу многочисленности верующих и длительной накачке может образоваться нечто вроде квази-разума
Да нет, совсем не квази... Религиозные эгрегоры ж совсем не просто так нос в посмертие суют. Это ж не только шугалка для не желающих в аду на сковородку, но и вполне так терминал привлечения бестелесных сущностей (рано или поздно в результате смерти) в обслугу родного эгрегора в тех задачах где телесным тело мешает.
Jasmin писал(а):Как считаете, форумы имеют свои эгрегоры?)
Изначально нет. Но (открою тайну большую секретную) они, а в особенности литресурсы (заточенные под стартовый топик большого обьёма и возможность профессионального форматирования/иллюстрирования текста) способны их даже сами создавать. Прецеденты были.
Прохожий писал(а):Когда я пришел в 2009 условия еще были, а потом - увы.
Ага. А потом туда приполз я... ну и всё что дальше произошло со "скобками"... Грустно получилось...
Последний раз редактировалось Alone_Wolf_NRR 14 дек 2017, 07:23, всего редактировалось 3 раза.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Парцифаль »

Alone_Wolf_NRR писал(а):Просто на том эффекте, что если допустим я полностью ассоциирую себя с персонажем своей книжки а по книжке у этого персонажа есть определённый набор магических способностей, то чем больше народу прочтёт книжку и поверит в обладание этими способностями этого персонажа тем больше вероятность, что и я этими способностями в реале стану обладать. Т.е. тот же механизм коллективной батарейки, только с немного другими целями. Кстати, любой увлекательно пишущий индивид прекрасно знает об этом эффекте и в той или иной степени им вполне корыстно пользуется.
Тоже своего рода майнинг. Только не денег, а гиперфич.
Вау! :-( Тайна твоя раскрылась! :-D Раскрылась и тайна Битвы Экстрасенсов. Получается, они (маги, экстрасенсы) потом уже многое делают на энергии и проекциях зрителей.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

А ты думал наоборот? Не только на энергии, но и по просьбам.
Что же касается лично меня, то у меня это далеко не единственный источник именно приобретённых (чтобы не говорить отобранных) фич. Но ещё ж и врождённые есть ;)
Причём мы то это чисто заради постебаться друг над другом печатно затеяли(и поржать), а перетряхнуло тогда не на шутку целый довольно известный литресурс ;)
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Прохожий »

Alone_Wolf_NRR писал(а):Но (открою тайну большую секретную) они, а в особенности литресурсы (заточенные под стартовый топик большого обьёма и возможность профессионального форматирования/иллюстрирования текста) способны их даже сами создавать. Прецеденты были.
На литресурсах создается правда не эгрегор самого ресурса, а именно эгрегор того произведения, которое является стартовым. И хотя он маленький, слабенький и короткоживущий, но на нем можно попрактиковаться в создании, управлении и уничтожении эгрегоров.
Jasmin писал(а): Не касательно денежного эгрегора, а всех имеющихся. То есть это некая сущность, которая разрастается так, что в итоге может уже управлять людьми, теми что ее же и породили?
Но не только эгрегор может управлять людьми, но человек также способен управлять эгрегором. Для этого надобно - обладать определенной чуйкой чтобы увидеть линию развития эгрегора, много терпения при повороте этой линии в нужную тебе сторону т.к. быстро это сделать нельзя, эгрегоры обладают инерционностью и чем больше эгрегор тем он неповоротливее, ну и навыки в манипулировании людьми - психология в помощь, особенно социальная психология.
В качестве примера. На одном ресурсе задались целью воспроизвести один из миров Вселенной ВарХаммер 40К, начальный топик был написан талантливо и закрутилось ... но к тому времени как пришел я эгрегорчик уже умирал. Энергии в нем было мало вот я и решил потренироваться. Проанализировал линию и увидел главную причину надвигающейся смерти эгрегорчика - он был аморфен, не плотен. Тогда я пишу пост где делаю намек на сепаратизм, а для любого эгрегора намек на деление нестерпим ... против меня объединились все - и те кто отыгрывал за Ордо Малеус и за Ордо Еретикус и даже те, кто был Алиенс. Посещаемость ресурса резко возросла, за перипетиями битвы следило иногда по несколько сотен посетителей в день - эгрегорчик начал расти, щечки порозовели. После этого я позволил себя затоптать, сепаратюг переловили и сожгли, меня забанили ... а эгрегорчик опять начал хиреть. Собственно на этом для меня эксперимент закончился, опробовав приемы управления я задачу выполнил и чем дело закончилось меня уже не интересовало.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Эгрегор и подключение к нему

Сообщение Jasmin »

Прохожий писал(а):Но не только эгрегор может управлять людьми, но человек также способен управлять эгрегором. Для этого надобно - обладать определенной чуйкой чтобы увидеть линию развития эгрегора, много терпения при повороте этой линии в нужную тебе сторону т.к. быстро это сделать нельзя, эгрегоры обладают инерционностью и чем больше эгрегор тем он неповоротливее, ну и навыки в манипулировании людьми - психология в помощь, особенно социальная психология.
Тут я с Вами совершенно согласна. Касательно интернет ресурсов. Действительно, нужно иметь некую чуйку, чувствовать эгрегор, желания людей составляющих этот эгрегор, отдавать массу сил, времени и энергии, иначе ничего не получится. Без психологии тоже не обойтись. Потому наверное, сейчас многие большие ресурсы интернета по совершенно разным тематикам просто загибаются. Я больше года изучала СЕО, просто для себя было интересно, как правильно развивать сайты, что бы они были успешными. И пришла к выводу, что иногда сео проигрывает перед талантом зажечь аудиторию. А когда эти два критерия объединяются вместе, то это гремучая смесь, можно горы свернуть. Не быстро конечно, но эффективно. Наблюдала за некоторыми гигантами интернета, там именно так и было, инициаторы-люди горящие идеей и толковая команда разбирающихся в правильном продвижении. Собственно как и везде в мире, приложить душу и знания и все получится :-D
Хорошая тема получилась :-( Интересно читать!
Проанализировал линию и увидел главную причину надвигающейся смерти эгрегорчика - он был аморфен, не плотен. Тогда я пишу пост где делаю намек на сепаратизм, а для любого эгрегора намек на деление нестерпим ..
Да-да это кстати один из приемов) Вызвать резонанс. Это и психология, и эзотерика) Отлично кстати видно на теме уважаемого Конфуса) Создал тему об казалось бы извечном вопросе -мужчина и женщина, казалось бы писано уже переписано по этому вопросу, и вон какой резонанс вызвала. Отклик просто удивительный. :-D
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»