Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Раздел форума, где любой желающий практик или новичок, может открыть свой личный магический дневник, то есть тему со своими заметками.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Jasmin »

Да так же)
Дети развешивают носки, в которые Святой Николаус ночью кладет подарок. В магазинах продаются красивые носки в новогоднем стиле, можно купить и повесить.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Fiolina »

Когда составляла статью про Николая Чудотворца, нашла объяснение носкам)
"Постоянно труждаясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, пресвитер Николай проявлял великое милосердие к пасомым, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния."
По второй версии, Николай подбросил золото через дымоход и оно оказалось в носке, который сушился над огнем. И так три раза)
Все три девушки благополучно вышли замуж.

Отсюда и пошли носки над камином) Да и у Николая можно просить о счастливом замужестве)
Носки.jpg
Носки.jpg (35.99 КБ) 514 просмотров
Жасмин, а в носки что кладут обычно? Какие подарки? рождественские -- под елку, а в носки?

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Травница »

Не могу удержаться.. так сказать : Мой ответ Фиолине)))
Изображение
Сказки Старого Волхва.
Новый год.



Как хорошо, когда пахнет теплыми пирогами в доме. Это не передаваемое ощущение тепла, добра и праздника. А если к хлебному духу примешиваются запахи мандаринов и хвои, то все сомнения сразу отпадают: Новый Год стучится в Дом и его очень ждут.
Именно такие запахи витали в Избе Деда и Томы.
Тигра не знала, за что хвататься, то ли помогать наряжать елку, то ли следить за пирогами и пряниками, то ли готовить фейерверк вместе с Золтаном. Но, как ни странно, она умудрялась успеть везде и всем помочь.
Дед сосредоточенно развешивал пряничные фигурки зверей,птиц,цветов и грибов на ветки маленькой ёлочки(Кстати ,Гринпис. Елочка была с корнями и в кадке. Потом её посадят в землю. Зачем зря губить хорошее дерево, тем более с душой),развешивал цветные шары, гирлянды и мишуру. Елочка радовала глаз своим блеском и звоном хрустальных подвесок.
-Как я люблю Новый Год. - Прогудел Дед.- Это единственный праздник сейчас, который веселит сердце и открывает путь добру и свету в души умотанных современных людей.
-Дед, а Новый Год ведь не Волховской праздник.
-Ты думаешь? - Дед хитровато прищурился.- Ну, да. Ну да. Раньше Новый год праздновали со сбором Нового урожая. Это был праздник труда и изобилия. Но зимой-то что селянину делать? Вот и придумали зимние праздники для веселья. Ты сама посмотри: все не так же просто. 22 (21) -декабря самый короткий день в году, за которым следует самая длинная ночь. Именно с кануном зимнего солнцестояния совпадает начало большого праздника — Йоля. По традиции празднование длится тринадцать ночей. В древности верили, что в это время на землю сходят духи и божества, чтобы пообщаться с простыми смертными. В древности тринадцать ночей, которые отсчитывали от самой длинной ночи в году, назывались «Ночи духов». Считалось, что в ночь накануне солнцестояния нельзя оставаться в одиночестве: ведь в эту ночь в гости к людям жалуют духи мертвых и существа из иного мира и предки. А они могли нести с собой как добро, так и зло. Вот потому и сходятся Все родичи в одном доме за обильным и веселым столом у нарядной елочки.
Заканчивается «Йоль» на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря).
Что любопытно, нынешний Новый год (если считать от зимнего солнцестояния 22 декабря), празднуется на 9-й день (31 декабря), что тоже весьма символично (9 дней, как выражение 9 месяцев беременности и рождения нового Солнца) Это самая тёмная ночь года и , в то же время ,самое радостное волшебство свершается в эти минуты.
Солнце, ушедшее под лёд, утонувшее в омуте, достигло дна.
Все наши надежды, несбывшиеся мечты, все несчастья: всё имеет предел. Есть Йольская ночь, самая долгая в году. Далее свет будет возвращаться. Смотрите в дно своих душ – золотой свет там в глубине. Жизнь и яркость, радость и надежда яснее всего в самый тёмный час. Нужно мужество и вера, чтобы признать темноту в Мире и темноту внутри себя. В Йольскую ночь зажигают огни очагов во всех землях.
А Елочка-это что? Во-первых: отгоняет злых духов, во-вторых: Пирамида. Да ещё живая. А чем её украшают? Игрушками-зверюшками. А это-символы Родов. А шары-это же Солнце и звезды. Весь космос в отдельно взятом доме. А Ель-дерево сакральное. Оно отгоняет злых духов и имеет прямую связь с космосом. И вот, смотри, украсили ёлочку, и стали водить вокруг неё хоровод. Это ведь тоже не просто так. Хоровод – это ведь обережная защита, которую радостно и от всей Души делают люди для своего Рода и всего Мира! Это же космический праздник Мира и Добра, Света и Тепла! Так что, все не так просто, душа моя, все не так просто. Кстати, приготовь братину.
-Дед, - изумилась Тома. - Зачем?
-К нам придут гости, твои деды и бабушки и все остальные предки, которые ещё не вступили на новый круг возрождения. Надо угостить их от всей души,по- родственному.
-Дед, но они же умерли?
-Да, умерли в тварном Мире, но не умерли для Зачарованного Леса. Придут в гости, посидят, поговорят, откушают от Родового источника и с новыми силами пойдут к новому воплощению. И, в этом есть удивительное волшебство Велесовых дней. Неутомимое коловращение жизни. Родные души и память Рода – вот священный огонь, от которого в Йольскую ночь Родичи разожгут новое пламя.
И Дед продолжил свое не простое занятие по украшению Мирового Древа Дарами Земли и Неба, Воды и Огня. Ведь пряники-это тоже не просто так. В них сочетается нектар небес: Мед с Дарами Земли лаской Воды и Волшебством Огня.
Весь Зачарованный Лес искрился новогодними огнями. Слышался смех детворы, катающийся на горках. Обалденно пахло пирогами. Вдруг, высоко в синеющем небе на языке вьюги пронеслась тройка, звеня хрустальными бубенцами. Это Дед Мороз прилетел поздравить всех обитателей Леса с Новым Годом!!!!
-С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!!
-2-
Спокойный святочный вечер. Новый год прошел, застолья отшумели, все подарки раздарены. Все пожелания счастья и здоровья получены. Но ёлочка ещё радует своей блестящей пестротой, мандарины не кончились, и Золтан с Тигрой как-то очень подозрительно притихли в своем углу у камина.
Тома тихо сидела у камина, обложившись многочисленными книгами, и читала. Читала уже не час и не два, постоянно сравнивая тексты. То хмурилась, то смеялась про себя, то озадаченно морщила лоб.
Дед смотрел, смотрел на это и не выдержал, наконец.
-Тома, что ты там пытаешься найти?
-Да вот, дискуссия у нас возникла. Про Деда Мороза. Так и не пришли к единому мнению: откуда взялся современный Дед Мороз. И вообще, что такое Новый год.
-А сама что думаешь?
-Что думаю? - переспросила Тамара.- А думаю, что ничто из ничего не возникает и ничто в никуда не уходит. Есть исторические и магические корни у всего этого, ну никак не могут не быть. Вот что мне удалось найти, и с чем я согласна, практически полностью. Критиковать будешь потом, сначала выслушай. Договорились?
-Хорошо, - улыбнулся Дед.
-У меня получается, что Дед Мороз: это двунадесятая ипостась Велеса Великого, Мага и затейника, Повелителя Зимы и холода. Ну, как же, без Повелителя снегов в Стране снега и северных ветров? Да, и Зима: как раз время Велеса. Самый пик его от дня зимнего солнцестояния и до Великого водосвятия, как раз с 20 декабря по 20 января. Его, Велесовы, дни праздновали особо торжественно 22-24 декабря, 31 декабря, 2 и 6 января. Воот, - протянула Тома. - Так и получается, что Новый год - это день Велеса, Бога изобилия и волшебства. Что полностью соответствует настроению праздника. Понимаешь? Именно в эту ночь ждут чуда и собирают всю семью за обильным столом. И ждут прихода деда Мороза-Велеса с подарками. Это тоже правильно. От Богов всегда ждут даров и чудес. А тем более от Бога-Мага. Но, как и все Боги, он многолик. Тех, кто ему угодил работой, веселой песней или затейливой личиной, он одаривает, а тех, кто ничего не сделал для себя и семьи, он наказывал. Все правильно и справедливо. Поэтому его славили, обряжаясь в личины, и с песнями и плясками ходили по дворам, неся свет и веселье в темной ночи. И гадали, в эти дни ведь открыты порталы между всеми мирами и Верхним миром и Нижним. И можно узнать много интересного. Новогодние святки с переодеваниями в личины медведя, быка и прочих зверей не смогла убить никакая церковь и никакие запреты на эти веселья. Просто изначальный смысл забылся, вытесненный новой религией. Праздники благополучно поменяли свои имена. 22 декабря стали славить Иисуса, потом его крещение, но между ними все равно проходят святочные гуляния. Вот он какой - Велес, маг-затейник. Принял облик новый и разгуливает себе по миру с мешком подарков. На мой взгляд-его девизом может быть выражение - : «О времена, о нравы». Времена жестокие, тогда он суров и безжалостен, времена мягче - тогда он самый добрый Дед на Земле.
Тома выжидающе посмотрела на Деда.
Тот сидел, улыбаясь себе в усы и покачивая головой.
-Ну, что ж. Твои выводы не хуже других реконструкций и истина, все-таки, где-то рядом. Это радует, признаюсь. Вот только ты все время говоришь: Бог, Бог. Но ведь ты сама прекрасно знаешь, что он не Бог, а Учитель. Мудрый, сильный, хитрый и предприимчивый, но Человек. Как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Дары просто так в руки не падают, чудеса, пока старание не приложишь, не совершатся. Так что, все в руках человеческих, и ни в каких более. И это самое большое чудо на Земле.
И тут за окном что-то хлопнуло, затрещало и завыло. Дед и Тома подскочили и выбежали за дверь. А там!!! Высоко в вечернем небе сияло северное сияние, развеселый Золтан выделывал фигуры высшего пилотажа, размахивая бенгальскими огнями, наряженная Снегурочкой Тигра бегала и зажигала петарды. Метелица накинула легкую снежную вуаль на огненное представление, и получился волшебный праздник огня и снега.
Праздник продолжается и будь что будет!!!

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Fiolina »

Травница
Спасибо за такую прекрасную сказку! :grinn: (Вы ее не прячьте, уберите из-под спойлера))
Совершенно согласна, что все взаимосвязано) Только не пойму это ответ на какой вопрос?) про велесовы ночи?
:-D

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Травница »

Fiolina
Сказка длинновата. Ничего?

Ответ.. на вашу статью про Крещение))) :-O

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Fiolina »

Травница писал(а):Сказка длинновата. Ничего?
Наоборот, пусть открыта будет) Нормально, не длинно) Такая и обучающая, и красивая сказка должна быть видна!)
:grin:
Травница писал(а):Ответ.. на вашу статью про Крещение)))
Я про все праздники статьи собираю)
:-D

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Травница »

Уговорили)))) :-O

Аватара пользователя
JulijaNi
Житель планеты
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:59
Репутация: 110
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение JulijaNi »

Fiolina писал(а):Давай уже свои красочные салатики-тортики)), может, новые новогодние рецепты вкусняшек)
Вот как раз к году Петуха у себя нашла. Давно не оформляла в виде петушка, а теперь в тему.
Сам салат простой слоёный:
1 картошка отварная
2 курица отварная(можно копчёную для изыска )))
3 зелёный лук или репчатый замаринованный, кому как по вкусу
4 огурцы свежие или маринованные
5 яйца варёные белки
6 кукуруза консервированная
7 желтки
Майонезом мажу через слой, чтоб не сильно жирно было. Посолить, где пресно ))
Хвост из колец болгарского перца. Гребешок и бородка тоже перец.

Вот сейчас пока писала, подумала, зачем я в верх вывела жёлтый? Лучше наверное, белки наверх сделать, чтоб беленький петушок вышел )) ... Хотя салат называется "Золотой петушок" ))
Вложения
P1050951.JPG
P1050951.JPG (516.02 КБ) 452 просмотра
Последний раз редактировалось JulijaNi 16 дек 2016, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JulijaNi
Житель планеты
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:59
Репутация: 110
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение JulijaNi »

У меня с этим салатом история вредная вышла :-D
Я его давным-давно (этой фотке уж несколько лет) на Я.ру выкладывала (этой сети уже тоже нет))). А потом случайно фотку своего салата увидела на одном кулинарном сайте :o да ещё с логотипом этого сайта :evil: Я, конечно, автору выразила недовольство и удивление, готовность предоставить доказательства своего авторства:той же салат немного с других ракурсов и дата фотки более ранняя, чем выложен рецепт )))) но он ушёл в глухую оборону. До сих пор там рецепт его салата с моей фоткой :-D Я сначала расстроилась, но потом решила, что не убудет с меня и успокоилась :-D

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Магия зимних праздников. Приглашаю всех!

Сообщение Fiolina »

JulijaNi
Красивый какой Золотой Петушок!
:-(
JulijaNi писал(а):Вот сейчас пока писала, подумала, зачем я в верх вывела жёлтый? Лучше наверное, белки наверх сделать, чтоб беленький петушок вышел ))
Интересно, как сделать красного петушка, в честь 2017 г, Красного или Огненного Петуха? Может быть, "перышки" из красного и оранжевого перца?)

Ответить

Вернуться в «Магические Дневники»