Ведичество - что это?

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Пламенный »

Jaine,
Я думаю это поверхностностное восприятие, не глубокое проникновение в суть практикуемых вещей.

Люди по-началу осваивают и примеряют на себя какой-то ментальный каркас, образ практика из одной из традиций, и лишь потом, если осознанность и духовная сила сознания позволит, они могут посмотреть на тот образ практика, в котором они оказались и сравнить его с другими, понять происхождение его составных частей. А когда такое удается сделать, то оказывается, что воссоздавать образ в рамках одной традиции нет необходимости, кроме тех случаев, когда нет возможностей для самодостаточного включения в источник духовной силы.

Короче говоря, на первых этапах без посредников никуда.

А чтобы стать уважаемым специалистом в какой-то проверенной, серьезной традиции нужно очень сильно повтораться. Лет 10-15. Получается такой феномен, что проще примкнуть к новоделу, или создать свой новодел и уже 2-3 года, разобравшись в нюансах стать жрецом культа, лидером, экспертом в этой сфере.

Сейчас прямо бум. Кундалини Рейки, Эниология, Славянское язычество, всякие школы йоги, всякие магические и оккультные сообщества и ордена. Ранее были ДЕИР, ШМА, Звенящие Кедры, Крайон, Рерихи, Белое Братство, Мельхицедек, Левашов. Совсем не давно.

И вот. Такой феномен. Пока карма лбом не разобьет этот прообраз, человек не успокоиться, будет заниматься духовным материализмом, воссоздавать якобы важные и значимые образы практика, мага, колдуна, адепта.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Парцифаль »

Пламенный,

Ваша роль - изобличитель, разоблачитель? :-D И как это Вы во всех темах знаток?

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Пламенный »

Да не, просто делюсь наблюдениями. Или мне нельзя высказывать свое мнение?
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Парцифаль »

Пламенный,

мне просто странно, что Вы пишете с такой активностью и в столь многих темах... а есть что-нибудь, чего Вы не знаете?
Различаю высказывание своего мнения от навязывания его...

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Пламенный »

Да, есть очень много тем, в которых я не пишу, потому что они мне не интересны. И многое я не знаю.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Ведичество - что это?

Сообщение Ренесми »

Jaine писал(а):Что мешает этим ребятам сказать: "Мы тут подумали и состряпали новый культ."?
Доброго вечера,Jaine!
Им мешает тоже самое, что и Вам, прочесть мои ссылки и прокомментировать , где Вы увидели там современников?
Т.к. либо Вы хорошо сохранились, либо не понимаете по цифрам. . что странно.

А второе, где в моей статье указаны слова о том, что Ведичество - это : культ, традиция, религия? ГДЕ?
Если Вы не в состоянии, различить понятия мировосприятие и мировоззрение и Традиция/религия/культ, то кто из нас поверхностен?
Пламенный писал(а):Я думаю это поверхностностное восприятие, не глубокое проникновение в суть практикуемых вещей.
У меня такое чувство, что глубокие философы в данной теме, глубже названия темы и не копали то. Вы хоть статью читали, о чём она?

Что такое этимология понятия? Что вообще такое этимология? Что аффиксов таких в те времена не было, разбирался корень слова, происхождение смысла, что слова "ведать" не было? Ведичество - как слово, современное.
Но Природа, МАТЬ ВАША - не нуждается в авторах и авторитетах, как Вы.

Что не было такой Традиции или культа, люди просто жили. Когда-то давно. Ведали. И мы сейчас пытаемся ведать, своё время, свою жизнь, нашу Природу и планету и т.д. - сейчас. Нам реконструкции не нужны. Опыт прошлого взят из ДНК и памяти предков и Души, остальное здесь берётся. Как и мы и наш Дух.

Какой новодел? Солнце в небе новодел? "Речка, поле , колосок - это всё твоё дружок!"

Если вам для того, чтобы порадоваться солнышку или подойти обнять дерево, или птичку покормить, или умыться водой, нужна дата происхождения Етого процесса, иначе будете, простите, с грязной *опой ходить - ХОДИТЕ!

Вы зачем здесь доказываете, что это плохо?
Что плохо то для Вас?
Не можете коснуться себя и Сути своей и Природы живой без пинка авторитета под ..?
У нас люди не идут за кем-то, они учатся идти за собой!
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Пламенный »

Ренесми, Вы успокойтесь пожалуйста. Если бы Вы назвали тему Веды или ведуны, я бы ничего и спрашивать не стал.

Но, в Вашей теме получается, что существовало некое ведичество, которое содержит в себе знание всех славянских традиций. Но, в природе такого ведичества не существовало никогда, до современных дней, когда некоторые люди собрали некий такой образ ведичеств и начали в него соединять в том числе и то, что к ведам и ведунам отношения не имело.

Знаете в чем еще одна странность. Многие из славянских племен или обитателей Восточной Европы не были связаны с ведической культурой, а исповедовали культ Велеса, Баала. Что не относиться к ведической культуре, а относится к культуре Междуречья. Тем самым допускается серьезная ошибка объединить под ведичеством разные культуры и разные традиции.

Это плохо.

Вот Вы говорите, нам реконструкции не нужны. Да, действительно, поменьше бы реконструкций и домыслов того, чего не было на самом деле. А то что Вы тут пытаетесь выдать желаемое за действительно, прекрываясь матушкой природой, ни чем не лучше не хуже догматического христианства, когда канонизируют то что выгодно, а то что не удобно объявляют ересью.

Простите, но это уже перебор:
Ренесми писал(а):Опыт прошлого взят из ДНК и памяти предков и Души, остальное здесь берётся. Как и мы и наш Дух.
Вы осознаете что пишите?
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Ведичество - что это?

Сообщение Ренесми »

Тему я назвала, как есть. Не устраивает - Ваша проблема. Там второй абзац про ведунов и ведуний.
Так, "круг № 148" пропущу. Не усваивается у Вас разность понятий. Поняла.
Пламенный писал(а):Простите, но это уже перебор:

Ренесми писал(а):
Опыт прошлого взят из ДНК и памяти предков и Души, остальное здесь берётся. Как и мы и наш Дух.



Вы осознаете что пишите?
Более чем. А Вы, уважаемый, не знали, что у славян Дух - находится в Яви и принадлежит этому миру и в нём рождён?
У волхвов так, да и не только у них. Что Род - здесь в Яви, не читывали в Вики?

А спросить об этом, до того, как начали "вопеть" никак? Глубинный, Вы наш..

Здесь и волхв на форуме был, и писал то..но.. невдомёк же.. спросить. Я всё ждала, когда же Вы заметите, разность категорий, может всё таки уточните, что хоть славяне под Духом понимают.. хоть я и писала, но не видели.. Это же меня читать надо было, а не себя.. но Вы не утруждались..
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ведичество - что это?

Сообщение Пламенный »

Ренесми, я изучал так называемую тематику славянских вед еще в 2006-2009 году, читал разные книги и материалы по этой теме, слушал лекции старообрядцев. Вся эта тема мне довольно хорошо известна.

А про написанный каламбур, который я выделил цитатой, я углубляться пожалуй не буду. Когда человек заявляет опыт прошлого взять из ДНК - это настораживает как минимум.

Настораживает не Дух, а опыт из Вашего ДНК.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Ведичество - что это?

Сообщение Ренесми »

Печалька..
Генетическую память. Не различаете?
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Ответить

Вернуться в «Природная Магия»