Сказки Старого Волхва. Руны

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Ответить
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Руны

Сообщение Травница »

Сказки Старого Волхва.
Руны

автор Т.В. Коршунова


Стоял погожий сентябрьский денёк. На высоком берегу в саду сидела Тома над книгой и продиралась через вязь рун тысячелетней давности. Читать руническую книгу было невероятно трудно. Очень часто руны не складывались в слова, а образовывали свой отдельный смысловой поток, который очень мешал восприятию первого текста. Получалось, что в книге был не один, даже не два, а множество скрытых текстов, которые накладывались друг на друга. Почувствовав, что голова сейчас взорвётся, Тамара решила посмотреть, как же там Дед рыбачит. Он с утра пораньше сбежал на рыбалку вместе со Старым Филином и Старым Лисом. Пройдя в избу и заглянув в огненное зеркало, Тамара увидела, что рыбалка шла успешно. Удочки даже не были расставлены, а тихонько лежали в тенёчке. Вокруг лукошка с яблоками и оплетённой бутыли на зелёной травке, трое дедов о чём-то спорили, размахивая руками. Молодая плотва, раскрыв рот, внимала учёным речам, а замшелая, но мудрая щука Дормидонтовна принимала не менее активное участие в споре. Тут река взбугрилась и из воды вылезла усатая морда Сил Силыча, старейшего обитателя омута, сома невероятного ума и, не менее, невероятных размеров. Он напоминал бы приличного кита, если б не усатая морда. Деды поднесли чарочку и Сил Силычу. Видимо, сегодня угощались фирменной настойкой Деда Филина на меду, по сравнению с которой «Драмбуе» -просто самогон на травках. От филинской настойки никто и никогда не был пьян, только весел и красноречив до ужаса. Поэтому Деды употребляли её вдали от родных, чтоб не нарываться лишний раз …
- «При такой компании бутыли надолго не хватит»: решила Тома, - «пора готовить ужин. Одними яблочками сыт-то не будешь.»
И принялась за дело. Так прошёл примерно ещё час. За хлопотами и Дед отворил двери. И застыл на пороге под прицельным взглядом двух пар серо-голубых глаз.
- Ну, мы тут...вот...- и протянул Томе и Тигре ведёрко и лукошко с яблоками.
Тигра заглянула в ведёрко. В нём резвились три плотвички, давние подружки Тигры по играм в реке. Причём без всяких следов крючка или иных способов ловли рыбы. Дед просто попросил их прыгнуть в ведро, а они и согласились сходить в гости. Тигра укоризненно взглянула на Деда. Забрала ведро и пошла, показывать свои владения плотве. Потом она выпустит их в реку.
- Дед, ты чего так долго? Ужинать пора. Мой руки и садись за стол. Накрыла уже в саду.
Облегчённо выдохнув, Дед пошёл мыть руки. Позднее, неторопливо попивая чай, Тома поинтересовалась.
- А о чём сегодня речи вели?
- Да о новоявленных славянофилах, - усмехнулся Дед. - Что-то много в последнее время их в Зачарованный лес ломится. И с такими проектами, что только диву даёшься. Старый Филин просто за голову хватается. А уж Стражи. Те вообще с ног сбились, выводя заблудившихся из чащи.
- Да разве плохо, что сейчас люди к своим корням возвращаются?
- Хорошо, то хорошо. Но уж больно это похоже на очередную попытку создать очередное стадо баранов. Старые знамёна уже не годятся, так и появляются разные Воины света, Братья-славяне, жрецы и волхвы новоявленные.
- Ой, Дед, напомнил! Я тут тебе принесла программку одну. Посмотри. Это Академия Волховства программу обучения составила. Вот думаю, а не поступить ли?
И Тома протянула брошюру Деду. Надев ненужные очки на нос (для солидности и загадошного вида), Дед начал читать. Его кустистые брови поднимались вверх с каждым прочитанным словом.
- Это что???-спросил он.
- Программа обучения молодшего Волхва…
- Это? Это они что, в серьёз? Вот Это? - и Дед стал зачитывать вслух программу обучения голосом Левитана.
План общего курса обучения славянскому жречеству (магии, колдовству, ведовству, целительству)... Базовые техники аутотренинга… Различные способы внушения, методы передачи образов и мыслей. Образ жизни мага, гипнолога, колдуна, целителя. Что есть и пить... С кем общаться. Определение мест силы на земле. Групповая медитация. … Заговоры. Первые рецепты. Бесконтактные тренировочные энергетические формы. Заговор трав. Бесконтактные формы работы с пациентом. Волшебные таблицы. Учёт знаков зодиака при подборе трав, минералов и так далее для пациента. Использование чёрных текстов при работе с онкологическими заболеваниями... Месяц Зелёной Луны – травы, рецепты (Белая целебная магия). Месяц Чёрной Луны – травы, рецепты (Чёрная целебная магия) ... Роза Ветров. Использование Розы Ветров в обрядах. Разновидности Розы Ветров. Связь времени проведения обряда с расположением относительно сторон горизонта. Пирамида. Разновидности пирамид... Расположение пирамиды относительно сторон горизонта в зависимости от данных о пациенте, времени проведения обряда, цели обряда. …Магический Круг. Виды магических Кругов. Связь Магического Круга со временем года, с окружающим ландшафтом, уровнем Магического Круга относительно уровня грунта, с целью магической операции. …Классификация магий по цветовой гамме. Основные виды Магий. …Магические жезлы. Используемые материалы. Профессиональная одежда в зависимости от направления специализации. Подготовка одежды. Материал. Заговор. Инициация... Протоалфавит. Знаки-резы-руны. Германские руны. Тексты заговоров. Свастики. Медитационные техники работы со свастиками, талисманами и оберегами. …. Гадания по Книге Перемен. Иные разновидности гаданий. Годовой курс Астрологии. Славянское родноверие. Славянский пантеон Богов. Рецепты пирожков и иной выпечки. На какой праздник что пекли. Обрядовые и праздничные кушанья из муки. Обрядовое фигурное печенье... Определение мест силы при помощи маятника. Построение капища, расположение, ориентация. Народные орнаменты…Нецерковные славянские имена. Их значения. (Дано в сильно сокращённом виде. )
- Это что? Школа волхва или курсы молодой хозяйки? Зачем волхву гадать по «Книге перемен»?
- Дед, зато отличная отмазка, если что-то не получится, типа ландшафт не ориентирован по зелёной луне и пирамида не тем боком повернулась. И вообще -Роза ветров завяла, - продолжала веселиться травница.
- Тома, ты что? В самом деле, туда хочешь пойти? Зачем? Тебе это не надо. Формального образования для волхования нет. Зазубривать праздники и чинопочитание тебе тоже ни к чему. Бесконтактный бой полезная штука, но и страж справится. Чувствительность и виделка уже есть, только от глюков очистить. А это дело наживное. Осталось только скептическое отношение ко всем и всяческим ритуалам и желание докопаться до сути. А этому не учат. Понимаешь… - тут Дед глубоко задумался, подбирая слова. - Волхв - это, в большей степени, ПРИЗВАНИЕ, нежели личное стремление кого-либо следовать определённой Стезе. Волхв это, То, Что НАПИСАНО НА РОДУ у человека, от веку к Волховской Стезе призванного. Потому многочисленные «волховские посвящения», ныне устраиваемые иными, любому сведущему человеку видятся лишь как очередной способ лишний раз потешить своё гипертрофированное самомнение, насытить чувство собственной важности. И невдомёк таковым «новопосвящённым волхвам», что ежели, к примеру, «посвятить» воробья в соколы оттого он соколом НЕ СТАНЕТ, «посвятить» жабу в волка оттого она волком НЕ СТАНЕТ...
Дед молча налил ещё чашечку чая с травами. Помолчал. Молчала и травница, глядя в вечернее небо.
- А что же тебя заинтересовало там все-таки? - поинтересовался Дед.
- Руны, - коротко ответила Тома. - Никак не могу с ними правильно работать. Ничего не понимаю. Они у меня в глазах двоятся, троятся и вообще – дают другой текст.
А тут на днях, вообще, перуница просто выпрыгнула из текста и уселась Кусе на нос. Бедная Тигра еле от неё удрала.
Дед довольно ухмыльнулся.
- А ты говоришь, что не можешь с ними работать. А это что? Ты начинаешь видеть истинный смысл рун. Вот и прыгают они у тебя, от радости, наверное.
- А что такое руны?
- Как тебе объяснить …
- Попонятнее, пожалуйста, как особо одарённой.
- Руны, это визуальное проявление некоторых энерго-информационных каналов. За каждой руной стоит определённая база данных в мировой системе информации. Понятно?
- Нуу. почти, - протянула Тома, подливая Деду Филинской настоечки в чай.
-Вот смотри, - сказал Дед, прихлёбывая ароматный пуншик. - Волхв учит ребятню, он рассказывает, показывает, а для закрепления материала, ученик на дощечке или камушке вырезает руну, которая открывает путь к нужному разделу знаний. И для того, чтобы подключится к базе, молодому, достаточно взглянуть на дощечку с руной. И всё. Это как пароль. Со временем надобность к подобным подсказкам отпадает. А они галдят: оберег, оберег... не оберег, а просто записная книжка. Причём, занимающая минимум места. Вот и нет смысла у некоторых надписей, пока вглубь не посмотрят.
- Это что получается? Что рунный текст нельзя читать только как буквы? Как современный алфавит? Обязательно нужно идти в глубину.
- Да. Это важно, руны отличаются многогранностью. И силой, поэтому истинно рунические записи кратки и малочисленны. Иначе можно было бы весь мир взорвать.
- А современный алфавит?
- Современный алфавит-это искусственная конструкция, созданная, с определёнными целями. Она стала необходима с потерей некоторых свойств человека. Люди стали торопливее, суетливее, торгашистее. Стало развиваться абстрактное мышление и графомания. Да и некоторые «Священные книги» рунами просто нельзя было записать, потому что от книг тогда бы не осталось бы и пепла. И от окрестных городов тоже. Вспомни, Кирилл и Мефодий создали «кириллицу» именно для написания Библии. Ведь не зря же. А за основу, конечно же, взяли руны. Просто современные буквы – это осколки рун, без их силы и смысла.
- А что? Из современных букв нельзя создать канал к базе Мира?
- Можно, но это сложнее и запутаннее. И придётся проводить ритуал для определения нужных букв.
- Понятно. А для определения личной руны тоже нужен ритуал?
- Это уж как повезёт. Но личную руну приходиться долго искать путём подбора. Какая откликнется, та и есть личная руна. Иногда приходиться перебрать и футтарк и славянский строй. Кропотливая работа.
- Дед, а вот каким набором рун надо пользоваться? скандинавским или славянским рядом?
- А это которым удобнее, или обоими сразу.
Ведь Изначальный ряд был разделён на три части. Два первых ряда, Футтарк-руны воины и Славяница - руны-создатели, проявлены и являются ключами и составными частями к третьему ряду, рунам мудрецам, непроявленным. Третья система позволит видеть мир со всеми вытекающими и втекающими проблемами.
Для того чтобы создать третью руну, нужно совместить две первые - славяницу и футтарк. Соединять длинными сторонами. Вариантов может быть до бесконечности. Не все руны сочетаемы. Но, если получается совмещение, тогда создаётся нечто…сильное и неподражаемое. Китайцы помнят об этой способности «черт и резов», но по своей дотошности, перестарались. И создали слишком сложную систему, которая из-за перегруженности просто не в состоянии полноценно работать. Поняла?
- Если я правильно поняла тебя, то для того, чтобы подключится к базе, надо просто настроиться на определённую руну. Так? А если возникает потребность, то можно создать комбинированную руну для открытия нового раздела.
- Правильно, внучка, правильно, - улыбнулся Дед. - Пойду как я на покой. Устал что-то. Вкусный у тебя чай, разморило меня. - И Дед пошёл в дом.
Тихо пели поздние сверчки. Синее небо переливалось звёздами. Могучая Река несла свои живительные воды к Океану Первозданному.

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»