Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Ответить
Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Сообщение Angel »

Солнце огибало землю и плавно приближалось к горизонту. Близился закат, небо постепенно озарялось багрянцем, разливаемым косыми лучами. Дул лёгкий весенний ветерок, мягко перебирающий молоденькую листву на чёрных деревьях.
По дороге в сторону города не спеша двигались автомобили, исчезая за косым поворотом. Улица выглядела уныло и безлюдно. Стояла тишина, изредка прерываемая криками птиц, внезапно взлетающих с макушек деревьев.
Автобусная остановка на обочине была пуста. Ничто не нарушало вечерней тишины.
К остановке плавно подъехал автобус, остановился. Она вышла, откинув со лба непослушные волосы, волной рассыпающиеся по красивым плечам и пошла по дороге, сворачивающей в сторону неприметного переулка. Автобус развернулся и поехал в сторону города. Остановка была конечной.
Поплотнее запахнув светлое пальто, она, прибавив шаг, свернула в переулок и скрылась из вида.
Прошагав метров десять она приблизилась к железным воротам, которые были приоткрыты. Войдя во двор, девушка оказалась перед маленькой часовенкой, возвышающейся среди многочисленных безмолвных холмов, почти над каждым из которых возвышался железный крест или чёрная мраморная плита.
Торопливо перекрестившись, она свернула на маленькую тропинку, ведущую от часовни вглубь кладбища. Замедлив шаг, вглядывалась в каждую из плит, лежащих по обе стороны от дорожки. Все они были ей знакомы, ведь уже почти семь лет она ходит сюда каждые две недели, вглядываясь в безмолвные памятники тем, кого уже нет, иногда с печалью отмечая про себя прибавление в том или ином ряду.
Пройдя совсем немного, она свернула налево и остановилась. Перед ней лежали четыре могилы, теснившиеся друг к другу, будто просящие не разлучать их. Над каждой из них высилась плита, с которой смотрели дорогие лица. Объединяло их не только расположение – на всех четырёх плитах последняя дата была одинакова: 30.07. Люди, которым случалось проходить мимо этих плит, заметив дату, ставшую роковой для четырёх человек, негромко переговаривались между собой: «Наверно, катастрофа…. Или авария…». Но никто из них даже близко не догадывался, насколько страшна была истинная причина гибели этих чётверых.
Они даже не догадывались, что кто-то, такие же люди, сочли себя достаточно могущественным, чтобы решить какой срок отмерен этим четверым мужчинам, которые ничем не заслужили столь раннего обрыва жизненного пути, каждого из которых дома ждали родители, жена с детьми, превратившиеся без них в беззащитных и лишённых опоры людей.
Она подошла вплотную к первой могиле и опустилась на колени. Дотронувшись до холодного камня, тяжко вздохнула. Слёз не было, нет. Она уже давно всё выплакала. Была лишь светлая грусть, смешанная с нежностью. С гладкой чёрной поверхности на неё смотрели родные карие глаза, мягкий, по-отечески ласковый взгляд, которых навсегда останется в её сердце. Высокий лоб, умные глаза, чуть искривлённый нос с горбинкой, чуть вздёрнутый подбородок… Папа, милый… Как же мне тебя не хватает!!! Если бы ты только мог быть рядом! Хотя, я знаю, ты и так рядом, я чувствую это сердцем. У нас всё в порядке, живём потихоньку. Знаешь, пап, мы часто вспоминаем те дни, когда были все вместе…
Она вспомнила про последние события, произошедшие с ней в институте, про многочисленных поклонников младшей сестрёнки, которой она так гордится и которую так любит, но здесь, рядом с ним, всё это казалось таким незначительным и не стоящим особого внимания, что вспоминать об этом совсем не хотелось. Ей хотелось лишь чтобы он почувствовал, как она его любит, как ей плохо без него… Из всей семьи она особенно остро переживала эту потерю, ей казалось, будто с ним ушла часть её души, ведь они были одним целым. Он всегда понимал её до конца, она могла говорить с ним на любые темы… Он был для неё целым миром, добрым, мудрым и таким заботливым… Пусть они не часто были вместе, его дела не позволяли много времени проводить дома, но те моменты, когда отец гулял с ними в выходные, были для неё самыми счастливыми.
Её уста не двигались, но она говорила… Говорила её душа. На языке, понятном без слов – на языке любви. Она чувствовала его присутствие.
Как несправедлива оказалась судьба… Слишком рано она отняла его у них. Он был слишком хорошим, слишком добрым, чтобы уйти. Как много он бы мог ещё сделать, как много любви и тепла он бы мог им подарить… Жизнь была бы иной, будь он рядом. Всё было бы иначе.
На мрамор упала тёплая капелька. Подул лёгкий ветерок, зашелестела листва, будто кто-то зашептал, мягко коря её за эти слёзы. Он не хотел, чтобы она плакала, он всегда хотел лишь того, чтобы они, три его любимые женщины, были самыми счастливыми. Он сделал для этого всё, что мог.
Она мягко улыбнулась сквозь слёзы и прошептала: «Хорошо, пап, я не буду плакать. Я люблю тебя». Она могла бы поклясться, что услышала ответ – и я тебя люблю, дорогая.
На душе стало светло, легко. Ей было тепло и уютно, она чувствовала его любовь и защиту, которые у неё не отнимет никто, даже холодный жестокий мир, который ждал её за стенами кладбища.
Она посидела немного, и, поднявшись с колен, одёрнула пальто.
Окинув прощальным взглядом четыре могилы, зашагала в сторону церкви. Зашагала навстречу новым испытаниям и радостям, которые приготовила для неё судьба. Зашагала с новыми силами, с обновлённой душой и сердцем, полным любви – главной защитой и опорой, оберегающей её от ненависти и зла. Она знала – он всегда рядом, он их защитит. Он их любит.
Последний раз редактировалось Angel 19 авг 2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет).

Сообщение Mr.Quasar »

Это был сон?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет).

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):Это был сон?
Нет, к сожалению. Это история из жизни моей знакомой.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):Это был сон?
Почему вы спросили?

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Сообщение Mr.Quasar »

Angel писал(а):Почему вы спросили?
Просто написано, словно это сон.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):
Angel писал(а):Почему вы спросили?
Просто написано, словно это сон.
Нет. Я часто бывала там с ней, а однажды попросила остаться наблюдать в стороне.

Аватара пользователя
Lubasha
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 12:22
Репутация: 5
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Сообщение Lubasha »

Вы знаете,я даже немного прослезилась когда читала.
У Вас талант наверное :grinn:

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Радость встречи (написано было в 16 лет). Автор - Angel.

Сообщение Angel »

Lubasha писал(а):Вы знаете,я даже немного прослезилась когда читала.
У Вас талант наверное :grinn:
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»