Что должен знать современный маг

Раздел для новичков в магии. Здесь можно задать любой вопрос и получить на него ответ. Так же можно проверить свои способности и ознакомиться со списком литературы для начинающих.
Аватара пользователя
ekadan
Зачастивший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:37
Репутация: 2
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение ekadan »

Все правильно пишет Фиолина. Часто стали встречаться "маги", погрязшие в собственных глюках, "целители", которые не разбираются и не желают разбираться в природе заболеваний и т.п. "Я так вижу" - недостаточный аргумент, ИМХО. Надо разбираться в предмете.
Только с историей загвоздка, конечно. Где ее взять, эту историю? В смысле, достоверную. Переписанную десять раз версию изучать как-то желания нет. Да и смысла.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение Mr.Quasar »

Всего много, азы в принципе каждый человек должен знать, а вот дальше в процессе работы, какой предмет на время работы, тот можно и более детально изучить. А все знать, быть професором.. и что? Выучит, стал професором и умер, толку то зубрить.

По мне, маг должен разбираться в гипнозе и влиянии, в астральное и ментальной среде, спиритизме и т.д. знать устройство человека энергетически, его энергосистемы... И т.д и т.д.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Ренесми
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:25
Репутация: 133
Откуда: ДОНБАСС
Пол:
Контактная информация:

Что должен знать современный маг

Сообщение Ренесми »

*****
- Да какой же ты маг, если ты подштанники стираешь! - заорал он.
- А что ты за маг, если даже подштанников себе постирать не умеешь?
Раткевич Элеонора
Однако доподлинно о жизни растительного мира он знал только одно: конец, на котором нет листьев, втыкается в землю.
Терри Пратчетт.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение Mr.Quasar »

Да... и в первую очередь маг должен уметь ухаживать за собой, и окружающей средой.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение Травница »

Fiolina писал(а):Науки, сферы и направления, которые должен знать современный маг, маг 21-го века:

1. История человечества
2. Философия
3. Основы мировых религий
4. История развития магии
5. Биология
6. Физика
7. Квантовая физика (отдельным пунктом)
8. Психология
9. Биоэнергетика
10. История Родины
11. Свое и смежное направления в магии
12. Разбираться в одной или нескольких мантических системах

Какие-то пункты маг может знать глубоко, изучать направления, исследовать. И не забывать об остальных, желательно одно-два иметь как хобби.
Таким образом, человек ищущий расширяет свое сознание, принимая мир таким, какой он есть на данный момент, со всеми его знаниями, наработками прошлых тысячелетий.

Маг, который не стремится к знаниям, рискует оставаться с темном средневековье, блуждая в собственном замкнутом мирке.
:-D
Нормальный список. Меня учили, примерно, по такому)))) И знаете ли, очень многое пригодилось и в практике...

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение Fiolina »

Jaja писал(а):Много текстов.
Нормально текстов)
Человек в современном мире (маг или нет) должен развиваться, если хочет жить в ногу со временем. А человек ищущий всегда учится, познает мир и себя в нем.
Для тех, кто изучает эзотерику, магию нужно уметь анализировать, сопоставлять факты, синтезировать знания..
Благодать писал(а):ибо без оных хоть живи в библиотеке толку не будет)
Книги нужно выбирать те, которые дают пищу уму. А не информация ради информации)
:)
ekadan писал(а):Часто стали встречаться "маги", погрязшие в собственных глюках, "целители", которые не разбираются и не желают разбираться в природе заболеваний и т.п.
Сейчас, в наше время, с одной стороны можно найти практически любую информацию, с другой -- у людей изменилось восприятие знаний. Интернет стал главным обучающим инструментом, без передачи живых знаний лично от учителя к ученику, без глубокого изучения предмета и практики.
Статьи, мнения, новые направления -- все воспринимается как суть, выжимка знаний из-за кажущейся легкости понимания, а на самом деле, поверхностности. Происходит маргинализация учений, профанация знаний, когда человек узнав что-то из коротких статей, объявляет себя просвещенным, гуру, знатоком, магом, целителем и т.д.
ekadan писал(а): Где ее взять, эту историю? В смысле, достоверную
Нигде) Историю пишут победители, и почти никогда не найти ее объективную.
Mr.Quasar писал(а):А все знать, быть професором.. и что?
Не все знать, а изучать, интересоваться, чтобы иметь хоть какое-то представление о мире.
Травница писал(а):И знаете ли, очень многое пригодилось и в практике...
Да, знания -- они такие, не известно, когда и что может пригодиться, стать важным.

Jaja

Что должен знать современный маг

Сообщение Jaja »

Ну еще есть такая штука как энергетика автора . Она заложена в тексты. И вот эта энергия не всегда подходит читателю.
Одна и таже инфа от разных авторов воспренимается по разному. Порой просто не воспренимается и от нее воротит в прямом смысле. Не от инфы, а от энергии автора. Это не значит что человек написавший плохой и "гад". Там много факторов. В плоть от настроения в момент написания. Как говориться с той ли ноги он сегодня встал и не пролил ли за пять минут до написания кофе

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение Mr.Quasar »

Fiolina
Я согласен, но более детально все же стоит изучать то, с чем имеешь дело, а не гапихивать себя всевозможной информацией, зачастую не нужной и которая никак не пригодится .-- мусор, а суть не уловить там, где необходимо.
Но азы знать должно. Так что я с Вашим списком согласен.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение mika222 »

Jaja
Все, запугала.
Без магического отделения книжки от кофе ничего читать нельзя.
Гы гы. Но это я веселюсь маленько.
А если серьезно, у одного товарища вспомнилась типа аффирмация на оздоровление вишудхи (ммм… .5 чакра).
Я умею отделять полезную информацию от эмоций, с которыми она мнебыла подана.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Что должен знать современный маг

Сообщение Fiolina »

Jaja писал(а):И вот эта энергия не всегда подходит читателю.
Возможно, что человек не воспринимает какие-то тексты, значит, действительно не его, может быть всегда, а, возможно, на данный момент.
Я помню один из первых учебников по астрологии, которые мне прислали из Академии астрологии. Учебник был написан преподавателем ну очень сложным языком. Если брать во внимание, что постигать приходилось абсолютно чуждые для меня понятия на тот момент, такие, которые не укладывались в голове (кроме астрологических понятий там были и философия, и нумерология, и исторические изыски в виде кармы, религий и т.п.), то я буквально прорывалась сквозь каждую фразу, каждую новую мысль.
Приходилось обдумывать ее, находить новое место в своем мире и укладывать ее там))
:-D
Но это действительно было увлекательно.
Жаль, что так мало вещей сейчас стало, когда как ребенок открываешь что-то новое. Но вот Пламенный указал путь развития, мне нравится..)

Ответить

Вернуться в «Пособие молодого Мага»