Ум

Раздел для отвлеченных тем где можно пофлудить
Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ум

Сообщение Пламенный »

Ну и методы у Вас ) у обоих )
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Ум

Сообщение Травница »

Самое главное, мой метод проверенный. рабочий...

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Ум

Сообщение Пламенный »

Травница писал(а):Самое главное, мой метод проверенный. рабочий...
Проверенный и рабочий метод - это как раз таки не самое главное. Проблема многих культов и традиций как раз в том, что их методы работают, порой даже очень ярко и очевидно. Что создает иллюзию правильности.

На самом деле, весь этот сансарический мир как раз таки и создан, чтобы удерживать в нем внимания по максимуму всех, кто воплотился. Выполняя какие-то методы практики, которые работают, человек еще больше привязывает себя к сансаре.

Так что рабочий метод, это не критерий.

Критерий всегда и во всем только один - качество состояния. Другие критерии все относятся к сансаре и дуальному восприятию ума.

Поясню для особых персонажей.

Ум любит фиксировать себя, материализовывать себя как существо, как личность. Он может материализовать ощущение своего присутствия. Проблема в том, что ум - это не мы сами, это не существо, ум это следы нашего существа. Но рефлексы ума таковы, что он является анализатором всего что происходит, в том числе самого себя. Он стремится проанализировать и свое присутствие, разгадать самого себя, обозначить самого себя, оценить свои действия. Это создает целую цепочку сансарической возни. Человек начинает материализовывать образ себя, представление о себе, представления о своих целях, и потом начинает добиваться их, внимание, сливая жизненные ресурсы самого существа, истинного существа.

И получается энергетическое воровство, когда существо вместо того чтобы быть истинным собой, БЫТЬ, существовать, пребывать, начинает играть в сансарическую игру посредством ума. Ум материализует личность в виде кого угодно, христианина, просто гражданина светского, либо буддиста, йога, мага, эзотерика, тантрика, язычника, кого угодно.

У этого образа к примеру христианина или мага - есть свои критерии восприятия, своя система идей, идеалов, концепций. Это создает каркас материализации эго и личности. И по этому каркасу, как по базовой программе (прошивке) вся личность в итоге и работает, функционирует десятелетиями. Потом когда запасы души иссякают, эта личность начинает болеть, чахнуть, буксовать, а потом и умирает.

Фишка в том, что при восполнении ресурсов души, человек может жить дольше и качественней. Но сама жизнь во внешнем мире - тоже под вопросом. Это дар, или это болезнь? Прыжок от рождения к смерти. Это возможность познать себя или раскрыться, или же это медленное умирание в заблуждениях? Что выберет человек - известно только одному ему.

И когда кто-то из практикующих говорит о том что метод рабочий, хочется сказать, Алло! Привет! Все методы работают так или иначе. Лишь бы ты сидел и играл внутри своего ума в восприятие себя в какой-то внешней реальности и изображал из себя живущего человека, по определенному образу, который ты сам же и поддерживаешь.

От ума невозможно избавиться, как и от следов своих ботинков. Следы всегда будут, при любой деятельности. Кроме той, когда в трансцедентальном состоянии, активность ума прекращается и затухает вместе с восприятием себя как личность.

Тот кто говорит что нужно остановить ум, остановить ВД - просто нихрена не понимает в истинной практике, не знает природу сознания и восприятия реальности, и инструментов посредством которых реальность воспринимается нами. Без ума, у сознания нет связи с органами чувств. Без ума - это бездна пустоты и лишь голое ощущение бытия, без всяких образов, видений, чувств, эмоций.

Алло! Алло! Учите основы религий, какая из которых откуда пошла и какие истины первично откуда вылезли. Хватит поверхностную пену глотать и играть в сансарическую возню под названием эзотерика, магия, или что там еще из 30-40 основных культов и традиций.

Рабочие методы как раз для поддержания сансары и существуют....
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Ум

Сообщение Травница »

Пламенный
Самое главное. Этот метод работает вне зависимости от любой традиции.
Не зависимо от вращения колеса сансары.

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Ум

Сообщение Fallen Wayfarer »

Травница
Я, приведенный Вами метод, использовал в начале. Но в моей дальнейшей практике ОС и сотворения "случайных случаев" с людьми это стало не приемлемо. Собаки ? В Вашем случае может и да. В моем это котята. Пригреть, покормить - послужат на пользу. ;-)
Еще можно использовать такой:
Перед каждой мыслью, действие и т.п. мысленно проговаривать :
- Я ! думаю / Я ! делаю / Я ! ...
Так сказать перед причинной и следствием вставляем Я! (себя) .
На словах это легко, но на практике нереально сложно. Это и есть осознанность в реале, при условии, что вставляешь это ПЕРЕД каждой мыслью или действием.
А то я как то на просторах ТМ наткнулся на пост человека с 2000 сообщений, который заверял что осознанность в реале это ВД и созерцание. Божечки мой, такой ереси не слышал. ВД и созерцание - это полная отдача в поток или наблюдение его с нейтральной позиции, но не как не оссознаность. Страшно подумать, что он еще понаписал, а ведь элитка xD
Если смотреть на ВД и созерцание со стороны осознанного человека, то это состояние овоща - растения.
Благодать
Правильно выразился. При ОВД ты реально самый тупой человек в мире.
Ты смотришь на стол, но ты не можешь его ни как интерпретировать. Ты смотришь на нож, но ты не понимаешь, что это.
Ты даже не можешь спросить "Что это", потому что ты не знаешь, что такое "что". Ты даже алфавит не знаешь, что тут говорить. Тут о ВД напрягаться не приходится, ему просто не из чего "говорить". Единственное, что ты можешь - это наблюдать и запоминать.
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Ум

Сообщение Fallen Wayfarer »

Пламенный
Основы ? Окей, Египет, культ богини. ;-)
Вся фишка в том, что теологии тут не место вообще. Это тоже самое, что лесть в эзотерику со школьным учебником физики, алгебры или биологии. Можно но ... Это самый поздний этап.
| +
я к примеру из "демона" вытащил информацию по энергосистеме прошлого и много чего еще.
Рабочие методы как раз для разрыва сансары.
Ты прав, все методы рабочие. Но это методы, которые доводят тебя до СОСТОЯНИЯ и самое главное, чтоб ученик САМ это все интерпретировал, в противном случае ничего работать не будет, потому что он не сможет общаться с этим. Нету смыла читать что либо, если человек не думает этими образами. В одно залетит, в другое вылетит.
Банальный пример - это работа с картами. Карта покажет ровно столько, сколько ТЫ ОБРАЗОВ ЗАЛОЖИЛ В символ изображенный на карте.
Направлять надо, а не гвозди забивать.
Я всегда любил говорить: "Кто прочтет Кастанеду, никогда не сможет ОСить"
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Ум

Сообщение Fiolina »

Avalon писал(а):Ведусь на ум.Страхи ума.Власть ума-слабый разум!
Смотря что подразумевать под умом. Сознание, подсознание, интеллект, мышление?
Ум -- практически "инструмент" для взаимодействия Я с окружением. Не будь его, или будь он "слабым", все осталось бы на уровне инстинктов.
Наличие блоков, которые держат ум в клетке -- вот на что нужно обращать внимание. Эта клетка и заключает ум в область страха или область ограниченного. И тогда возникают иллюзии, что ум может все, но ему не дают. Убери эти клетки, и ум поймет сам, что может очень немногое. "Парадокса друг.."

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Ум

Сообщение Fiolina »

Fallen Wayfarer писал(а):Ты смотришь на стол, но ты не можешь его ни как интерпретировать.
А зачем его интерпретировать? Хотя бы в данный момент и сейчас?
Стол -- это стол.
:-D

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Ум

Сообщение Fiolina »

Воспринимайте стол не путем мышления и причинно-следственных связей, а в целом, целостным восприятием, мимо "ума".

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Ум

Сообщение Мечту Претворяющая »

Из Сансары все равно не выйдем... навсегда, или никогда, что впрочем, одно. Мы и есть Познающий Прочувствываюший Себя Самое в Себе Самом Он... Уходить некуда!
Куда- то выйти - это еще одна игрушка ума.
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Ответить

Вернуться в «Эзобеседка»