Символика в Таро Райдера

Все о картах Таро. Вопросы по значению карт и раскладам. Обмен опытом и подсказки для новичков. Проработки колод. Правила гадания.
Аватара пользователя
Rossa
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:15
Репутация: 3

Символика в Таро Райдера

Сообщение Rossa »

Одна из моих любимых фраз - банальное "всё индивидуально". Какая разница, знает гадающий все символы досконально или нет, если он получает необходимую информацию? Кому-то нужно выучить весь язык карт, а кто-то интуитивно читает карты, толком не разбираясь в их значениях (есть у меня подруга такая, она говорит: "Ничего не знаю, я так вижу")), и ведь хорошо видит).
Лично мне доставляет дискомфорт, если я вижу непонятный мне символ, не успокоюсь, пока не разберусь. Но как только узнаю значение, в сознании откладывается эмоциональный, энергетический оттиск, образ, а вовсе не значение отдельных символов. И потом при работе с Таро иду по этим "энергетическим следам".
Последний раз редактировалось Rossa 11 окт 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Мышк@ »

Rossa
Вы когда-нибудь были в картинной галерее?
| +
Я, например, ничего в живописи не понимаю, меня впечатляют лишь масштабные картины (явление Христа народу, например). Кстати, именно эта картина заставила меня несколько пересмотреть отношение к живописи. Так вот в Третьяковской галерее, где, собсно, картина и живет, в малых залах есть множество эскизов мелких деталей и лиц. Автор рисовал одно и то же лицо множество раз, искал, подбирал. Понимаете? Для меня эта картина "вау, как клево!", а для тех, кто понимает и/или разбирается - это множество деталей, интонаций, поз, красок. Никто не говорит, что ваше восприятие Таро неверное. Здесь люди разбираются в символике. Ведь никто не рисует на карте Таро Жрица какую-нить руническую формулу, верно? Не рисуют гору или яму. Там вполне конкретная тетенька, в одеянии, позе, с атрибутами и прочее. И я не берусь утверждать, что вы бы воспринимали Жрицу как жрицу если бы там был изображен утюг и гора свежего белья.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Alisa_lisa »

Аркан Луна - очень интересный. Информация с трактовкой от Пламенный мне понравилась. Я вот смотрю на Луну немножечко с другой стороны, это как бы время застоя, несбывшихся желаний. Рак должен идти вперед по дороге, но поскольку он рак, он на месте стоит либо пятится назад в свою зону комфорта, да и вперед идти страшно - темные ночные пейзажи, да собака и волк, воющие на луну. Так и в ситуациях жизненных ведь часто бывает.

Аватара пользователя
ПтахаКот
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 19:37
Репутация: 177
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение ПтахаКот »

Интересная тема... Завтра еще разок перечитаю ее... :-(

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Благодать писал(а): Не надо изобретать велосипед... уже все давно прописано, даже такие мелочи. Просто бери и изучай.
Только вот изучать лучше самостоятельно, а не со слов неизвестно кого.
Благодать писал(а):Четыре буквы на свитке вызывают ассоциации с Торой, а Тора - это анаграмма слова "Таро"
И для чего же была использована столь говорящая анаграмма?
Благодать писал(а):Лингам и йони - традиционное индийское изображение мужского и женского половых органов - на карте обозначают равновесие противоположностей.
А точно именно это?
Сам символ Лингам пришёл на эту карту из описаний Элифаса Леви и означал он у него мужской принцип, или же крест. Нужно говорить, с чем соотносится символ Йони, который добавил к иероглифу розенкрейцер Уэйт?
Благодать писал(а):букв "Йод" (символа огня)
Йод не является символом огня. С огнём соотносится Шин (ש), а Йод обозначает стихию огня в Тетраграмматоне.
И Башня - не единственная карта, где присутствуют эти буквы.
Благодать писал(а):Знамя с символами урожая - большой цветок, включающий в себя пять колосьев (перевернутая пентаграмма), означает, что настало время жатвы, а задача самого жнеца - не уничтожить эти посевы, а снять урожай целым и невредимым.
Довольно краткое рассуждение о цветке, являющемся одним из главных символов ордена, к которому относился автор колоды.
Это не говоря уже о том, что на карте изображён вполне конкретный исторический герб.
Благодать писал(а):Черная кошка - сила инстинкта, индивидуальности, непредсказуемости, способности к выживанию. А также - хитрость, неискренность, слепое пятно, камень преткновения, скрытность (часто данная королева в раскладах на отношения означает соперницу - прим. мое). Саламандра - ящерица, способная проходить сквозь огонь без вреда для себя...
Саламандры на карте тоже есть - изображены на спинке трона, там, где на карте Королевы расположились львы, а также на плаще Короля. Для чего нужна ещё и живая ящерица?
Что касается описанных качеств кошки, то они слегка не соответствуют тем качествам, которые приписывает Королеве Жезлов "Иллюстрированный ключ к Таро" за авторством Артура Эдварда Уэйта.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Символика в Таро Райдера

Сообщение Благодать »

Главный Злодей писал(а):самостоятельно, а не со слов неизвестно кого.
Вы вернулись спустя почти месяц)
Я привела эти вырезки из книги, обьяснив попутно, что не обращаю на эти мелочи при раскладе никакого внимания, ибо карты для меня дают свои собственные символы в каждом раскладе. А вот тем, кому они необходимы вполне могут написать свою трактовку. Ведь нет плохих или хороших карт Таро, есть только то, что мы вкладываем в их значение. Карты для меня ничто, цветные картинки, а вот система, что стоит за ними - имеет огромное значение. И если с этой системой не наладить связь... картинки и останутся картинками, хоть перешерсти все энциклопедии и разберись в голове у создателя каждой колоды. Это мое мнение. Для Вас оно может быть иное... Ведь видящим никакой костыль не нужен, у них свои символы... А карты и есть костыль. Человек может видеть все сам, но ленится, прибегая к различным прорицательным системам.

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Да по этому поводу я с Вами и не спорю.
И с тем, что "Человек может видеть все сам" соглашусь.
Но Таро - это система не только предсказательная. С ней увязывают и медитации и ритуалы, и вообще всю жизнь мистика, так что тут уже символизм может пригодиться.
Да и в любом случае - если взялись его изучать, то сразу стоит обратиться к достоверным источникам.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Ответить

Вернуться в «Все о Таро»