Символика в Таро Райдера

Все о картах Таро. Вопросы по значению карт и раскладам. Обмен опытом и подсказки для новичков. Проработки колод. Правила гадания.
Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Jasmin писал(а):При просмотре карт которые Вы выложили, бросилось в глаза фрукты или ягоды над головой Жрицы. Инжир?, вроде нет. Тоже интересно что они значат. Плодородие?
Завеса расшита узором из пальмовых листьев и плодов граната.
                                                                   Иллюстрированный ключ к Таро. Артур Эдвард Уэйт.

Что такое гранат нужно пояснить?
Полагаю, миф про похищение Персефоны (Прозерпины) многим известен.

И вывесть на свет Прозерпину решила Церера.
Но воспрепятствовал рок. Нечаянно пост разрешила
Дева: она, в простоте, по подземным бродя вертоградам,
С ветви кривой сорвала одно из гранатовых яблок
И из подсохшей коры семь вынула зерен и в губы
Выжала: только один Аскалаф ее видел при этом,
...
Видел — и девы возврат погубил, жестокий, доносом.
...
И между братом своим и печальной сестрою посредник, —
Круг головой разделил на две половины Юпитер.
Ныне — равно двух царств божество — проводит богиня
Месяцев столько ж в году при матери, сколько при муже.

                                                                   Метаморфозы. Овидий.

Его можно трактовать, как разрыв с земным (ради достижения внеземного, сакрального).

Это Жрица Серебряной Звезды, и Оракул богов, и Бог Всемогущий. Ибо они – служители Бабалон, и Зверя, и других, о которых ещё не сказано. И, будучи служителями, они безымянны, но мы - носители королевской крови, и не служим, и посему нас меньше, чем их.
Всё же, как человек может быть и могущественным воином, и справедливым судьёй, так и мы можем исполнять эту службу, если стремились к ней и достигли её. И всё же при этом они остаются собой, то есть теми, кто вкусил граната в Аду.

...
И посему ты ел Гранат в преисподней, ибо полгода ты сокрыт, и полгода – проявлен.
                                                                   Liber 418. Алистер Кроули.

Действительно, гранат может быть также символом изобилия.

Гранат — плод со многими семенами; символ изобилия.
                                                                   Масонство в Северной Америке. Гарольд Ван Бюрен Вурхис.

Как замечает Кроули в Книге 777,
...внешне же он сильно напоминает женский символ.
...символ, связанный с менструацией.
                                                                   Liber 777. Алистер Кроули.

Пальмовыми листьями и гранатовыми яблоками был украшен Храм Соломона.

На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы.
                                                                   3-я книга Царств, 6:32
Так сделал он столбы и два ряда гранатовых яблок вокруг сетки, чтобы покрыть венцы, которые на верху столбов; то же сделал и для другого венца.
                                                                   3-я книга Царств, 7:18
Jasmin писал(а):
Главный Злодей писал(а):Что означает изображение на колеснице?
Кадуцей напоминает.
Если говорить про украшение над щитом, то это всё же Крылатый диск, а не навершие кадуцея, как я полагаю.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jasmin »

Главный Злодей писал(а):Если говорить про украшение над щитом, то это всё же Крылатый диск, а не навершие кадуцея, как я полагаю.
Крылатый диск.., интересно. Почитала
Из Википедии
Крылатый диск — древний мифологический символ, широко использовавшийся в Древнем Египте, Месопотамии, в Хеттском царстве, в Урарту, в Персии и у других народов Древнего Востока. Под названием Фаравахар выступает в качестве главного символа зороастризма[1]. С периода поздней античности по настоящее время продолжает использоваться ограниченно чаще как стилизованный декоративный элемент или реже как значащий символ у некоторых обществ, например у алхимиков, у масонов, у теософов.
Надо же, опять хетты упоминаются)) Мне кажется , рассуждения Синаис были очень интересными и как раз по теме.
В интернете есть материал интересный про масонские символы
http://www.dopotopa.com/kresty_i_vsevid ... nie_4.html


Главный Злодей писал(а):Ведь, кажется, тема обсуждения задана вполне конкретно. Так к чему приводить информацию совершенно стороннего плана, основываясь на первой попавшейся ассоциации?
Если мои рассуждения тоже сторонний план, прошу прощения. Но мне кажется связь очень четко прослеживается и заметила это я именно исходя из информации Синаис.
Довольно интересная тема.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Jasmin писал(а):Из Википедии
И ссылается этот абзац на вполне авторитетное издание. Но вот в нём самом (Вот сюрприз!) никакого упоминания об использовании хеттами соответствующего символа нет.
Мной уже говорилась, откуда черпается информация подобного рода?
Это и статьи приведённой касается.
А ведь можно было обратится к материалам серьёзных и общепризнанных авторов - нормальных историков или же эзотериков. Хотя бы по одной из приведённых мною ссылок, например.
И конечно же, даже если предположить, что крест с XII аркана действительно напоминает символ одного из хеттских божеств, а Крылатый диск был распространён в том числе и в Хеттском царстве, это ещё не повод бездумно утверждать о существовании некой связи.
Повторюсь: все материалы вполне доступны. Просто откройте "Полную систему магии Золотой Зари" Регарди и поищите там упоминания хеттов, чтобы проверить, имеются ли основания для обсуждения их символики в данном контексте, или же нет.

Ну и в целом, я полагаю, изображение всё же стоит рассматривать комплексно: не только Крылатый диск, а Крылатый диск поверх щита с изображением стержня и окружности.
Совет: можно сравнить с Колесницей в колоде Марсельского Таро.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Символика в Таро Райдера

Сообщение Благодать »

Никогда не придавала особого значения всем мелочам на картах Таро, ибо для меня они просто "материал" (объект), через который передают информацию. Однако жаль, что тема заглохла. Желающим прояснить для себя все детали - советую прочесть книгу: Таро Уэйта. Символика под микроскопом (авторы Эвелин Бюргер и Йоханнес Фибиг).

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Детали важны постольку, поскольку нам хочется проникнуть в символизм, который вложил автор в свою колоду. Какие-то колоды его лишены вовсе (различные современные колоды Таро, авторами которых являются художники, а не эзотерики, например), другие напротив, невозможно понять, не разбираясь с символизмом (Таро Тота). Ну а колода Артура Райдера-Уэйта и Памелы Смит расположилась как раз посередине.
Кстати, если хотите поддержать тему, можете попробовать ответить на любой из вопросов, заданных мною ранее.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Символика в Таро Райдера

Сообщение Благодать »

Главный Злодей
Я могу привести цитаты из книги, что привела выше. Там интересно описаны все детали. Но, в диагностике/просмотре это и правда все не так важно... во всяком случае для меня. Т.к. информация идет через Таро, а не от него. Это просто инструмент, что помогает "видеть". Один из многочисленных систем прорицания. Я не изучаю в процессе расклада детальки изображений на карте, а стараюсь увидеть всю картину в целом. Бывает и так, что расклад показывает один ответ, а я знаю, что там имеется в виду совсем иное... И именно это и будет верным значением. Т.е. и разнообразие рисунков, и подача разными авторами своего видения - не так важно - как налаживание связи с той Силой, что стоит за Таро. Кто-то просто копирует вручную понравившуюся колоду и вполне неплохо гадает. А кому-то и познание всех тонкостей каждой карты не помогает видеть.

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Символика в Таро Райдера

Сообщение Благодать »

А теперь ответы на вопросы согласно вышеуказанной книги:
1. Четыре буквы на свитке вызывают ассоциации с Торой, а Тора - это анаграмма слова "Таро". Т.е. - летопись жизни человека. Если посмотреть на Колесо фортуны и там есть латинские буквы Т-А-Р-О. Из этих букв можно составить следующую латинскую фразу: "Rota taro orat tora ator". Т.е. "Колесо Таро провозглашает закон Хатхор" (египетской богини судьбы).
2. Крылатое солнце - древний символ великого бога солнца - символ внутреннего сосредоточия, личного солнца, которое сопровождает нас в путешествии по жизни. Лингам и йони - традиционное индийское изображение мужского и женского половых органов - на карте обозначают равновесие противоположностей. Иногда символ трактуют как - волчок.
3. Золотые капли - 22 капли в форме еврейских букв "Йод" (символа огня). Напоминание о празднике Пятидесятницы (нисхождении Святого Духа в образе языков пламени). Золотые капли благодати или разрушительная огненная буря - две крайности проявления энергии. Пламя страсти - разрушение, непредсказуемость, неуправляемая агрессия... и также - пламя энтузиазма, готовности помогать другим. Божественный огонь в человеке.
4. Знамя с символами урожая - большой цветок, включающий в себя пять колосьев (перевернутая пентаграмма), означает, что настало время жатвы, а задача самого жнеца - не уничтожить эти посевы, а снять урожай целым и невредимым.
5. Черная кошка - сила инстинкта, индивидуальности, непредсказуемости, способности к выживанию. А также - хитрость, неискренность, слепое пятно, камень преткновения, скрытность (часто данная королева в раскладах на отношения означает соперницу - прим. мое). Саламандра - ящерица, способная проходить сквозь огонь без вреда для себя... На карте означает - что нам нужны подобные проверки, т.к. они помогают понять чего мы хотим и чего стоим.

Не надо изобретать велосипед... уже все давно прописано, даже такие мелочи. Просто бери и изучай.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jasmin »

Я не гадаю на Таро и вплотную им никогда не занималась. Так, чисто поверхностно общее понятие и значение карт.
Но наверное соглашусь скорее с этим мнением
Главный Злодей писал(а):Детали важны постольку, поскольку нам хочется проникнуть в символизм, который вложил автор в свою колоду. Какие-то колоды его лишены вовсе (различные современные колоды Таро, авторами которых являются художники, а не эзотерики, например), другие напротив, невозможно понять, не разбираясь с символизмом (Таро Тота). Ну а колода Артура Райдера-Уэйта и Памелы Смит расположилась как раз посередине.
Кстати, если хотите поддержать тему, можете попробовать ответить на любой из вопросов, заданных мною ранее.
Потому как размышляю так:
Пусть Таро является посредником, инструментом, то есть как вы сказали Благодать
Благодать писал(а):Т.к. информация идет через Таро, а не от него.
То есть по сути, размышляя логически, оно выполняет функцию того же Алфавита, букв? Верно? То есть с помощью этих знаков(карт, букв) мы пытаемся получить инфу от того кто свыше, от каких то сил.
По сути то же самое, если поэт пишет буквами стих, мы читаем его , но воспринимаем не буквы, а информацию. ТО, какое было настроение у человека, что он хотел передать нам своим стихом. И полностью правильно понять настрой поэта, его мысли и чувства мы сможем только в том случае, если знаем все буквы алфавита досконально. Если это родной нам язык. Если алфавит знаем не весь и плохо читаем, или же читаем текст на иностранном языке, врят ли поймем в полной мере то, что хотел передать писавший эти строки поэт. Общий смысл да...но не детали, которые порой и являются самым важным.
Как то так я это понимаю. Чисто мое мнение.
Поэтому мне кажется, что гадая, колоду которой пользуешься нужно знать досконально, это как бы и есть тот язык, на котором пытаешься прочесть текст. Он должен быть родным))
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Символика в Таро Райдера

Сообщение Благодать »

У меня несколько иное мнение. Как я и говорила, что Таро для меня просто проводник. Конечно ради любопытства можно узнать и детали, но для меня это не отдельные картинки, а образ, который очень зависит от того, какие карты рядом, где расположены в раскладе (прошлое, настоящее и будущее), какой вопрос освещают... Ну, прочла я о деталях из любопытства, так ничего и не изменилось) они просто более детально "разжевывают" очевидное :-D

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Символика в Таро Райдера

Сообщение Благодать »

Чтобы было более понятнее... преведу пример с колодой Теней. Автор написал книгу с трактовкой своей колоды... которая оказалась совершенно ненужной. Ибо в картах заложен иной смысл...

Ответить

Вернуться в «Все о Таро»