Символика в Таро Райдера

Все о картах Таро. Вопросы по значению карт и раскладам. Обмен опытом и подсказки для новичков. Проработки колод. Правила гадания.
Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Тау крест
(В христианстве - крест святого Антония)

Изображение

Назван так из-за сходства с греческой буквой Т (тау).
В оккультизме символизирует нисхождение духа из высших планов в сферу земного. На таком кресте часто рисуют змея, потому как адепт воспринявший и вместивший неземные знания и опыт, обретает мудрость.
В древнем Египте тау-крест обозначал плодородие и жизнь.
Видимо поэтому на карте Таро тау-крест на Двенадцатом Аркане имеет зелёные ветви, это не сухое дерево.Изображение

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Sinais »

у хеттов, проживающих в нашей стране, есть верховный глав.бог Тха
и его символ такая же буква Т
верхняя перекладина - это символ самого бога, вертикальная - символ человека

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Вряд ли МакГрегор Мазерс , создавая колоду, имел в виду верования
Sinais писал(а): хеттов, проживающих в нашей стране,

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Sinais »

я думала, что контекст был понятен - про символику
универсальную и древнюю
как бы точнее пояснить
не знаю, когда там МакГрегор Мазерс создавал колоду, но хеттам, вообще то, уже не менее 4-5 тысяч лет, а то, что часть из них к нам перебралась и здесь осела - сути дела не меняет - и древности их традиции и символики
и символика и хеттов, и остальных народов и традиций - вовсю эксплуатировалась разного рода оккультистами, эзотериками, и прочей такой же братией
или древний Египет и христиане считаются за историческое магическое и эзотерическое наследие, а хетты, жившие в те же времена, и кстати сказать - буквально по соседству - как бы вообще ни при делах?
:-D
хотя, что это я, судя по всему, вам доподлинно известно, какие он "имел в виду верования"
поэтому, спорить со специалистом не буду
:-D

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Sinais писал(а):... не знаю, когда там МакГрегор Мазерс создавал колоду,
Глупо хвастаться отсутствием знаний. Если вам это не интересно, зачем пришли в тему?
Впрочем, я уже вижу что данная тема никому здесь не интересна. Не ко двору, как говорится.

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Sinais »

ну вот я попыталась поучаствовать, и что?
вы из двух моих содержательных сообщений - только пару фраз вырвали
причем, обвинив меня в том, в чем сами себя проявили
а суть символики с дополнительного ракурса вас никак не заинтересовала
Глупо хвастаться отсутствием знаний.
а это вообще про что и к чему? вы это проясновидели из одной фразы? ну и троллинг, разумеется, куда ж без него :-D
т.е. следующие приходящие в тему, должны не раз подумать, прежде чем вступать с вами в диалог, ибо шансы получить аналогичную реакцию велики
;-)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jasmin »

Jaine писал(а):Не ко двору, как говорится.
Думаю, двор тут ни причем.
Jaine писал(а):Впрочем, я уже вижу что данная тема никому здесь не интересна
К сожалению, очень мало людей, которые действительно увлекаются Таро. В 99% случаев, колоду новички покупают для того, что бы принеся ее домой развернув сразу спросить-любит ли меня Вася? :-D Вникать в детали и изучать досконально будут лишь единицы, которые в будущем становятся действительно профессионалами. А так,в основном сейчас увы спрос рождает предложение. Поэтому, популярностью пользуются расклады на отношения, которые улетают как горячие пирожки...а кто их делает эти расклады и какого они качества, вопрос уже второй, как говорится.
Я не особо интересуюсь Таро, но за темой следила. Интересная информация. Синаис кстати, довольно интересную инфу написала, не знаю почему Вы ее встретили в штыки))
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Jasmin писал(а):Синаис кстати, довольно интересную инфу написала, не знаю почему Вы ее встретили в штыки))
Позволите, я отвечу вместо неё?
Думаю, что ответ Синаис был воспринят, как вы сказали, "в штыки" потому, что не нёс в себе и капли содержательной информации.
Ведь, кажется, тема обсуждения задана вполне конкретно. Так к чему приводить информацию совершенно стороннего плана, основываясь на первой попавшейся ассоциации? Тау-крест похож на символ какого-то там бога? Он ещё похож на енохианский символ воздуха, первую букву слова "Thelema", логотипы UT Sports и Tesla Motors. И вроде, как и заметила Jaine, легко предположить, что к делу всё это отношения не имеет. Что там имел в виду Мазерс, миру вполне известно - благо, Кроули и Регарди давно раскрыли секреты ордена Золотой Зари всем желающим.
Ну, и это не говоря уже о качестве той информации, знанием которой перед нами решили похвалится. Обычно, говоря о подобных вещах, принято давать ссылки на исторические источники. А то, быть может, "символ бога" открыт очередным фанатиком восстановления великой традиций предков, путём расширения границ сознания посредством неких запрещённых веществ и ударной дозы алкоголя.
Jaine писал(а):Впрочем, я уже вижу что данная тема никому здесь не интересна.
А тему-то давайте поддержим. Вот парочка вопросов:

1. Почему Верховная Жрица держит в руках Тору?
Изображение

2. Что означает изображение на колеснице?
Изображение

3. Что символизирует огонь в виде буков Йод (Йод - первая буква Тетраграмматона, небесный огонь. Также - сперматозоид, согласно брату P.) на карте Башня?
Изображение

4. Что за флаг несёт Смерть?
Изображение

5. Почему рядом с Королевой Жезлов расположилась чёрная кошка (а рядом с Королём - ящерица)?
Изображение
Изображение
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jasmin »

Главный Злодей писал(а):А тему-то давайте поддержим. Вот парочка вопросов:
Тему поддержать завсегда рада. Тему, но не ссоры.
При просмотре карт которые Вы выложили, бросилось в глаза фрукты или ягоды над головой Жрицы. Инжир?, вроде нет. Тоже интересно что они значат. Плодородие?
Поищу информацию, интересно.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jasmin »

Главный Злодей писал(а):Что означает изображение на колеснице?
Кадуцей напоминает.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Все о Таро»