Символика в Таро Райдера

Все о картах Таро. Вопросы по значению карт и раскладам. Обмен опытом и подсказки для новичков. Проработки колод. Правила гадания.
Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Jasmin писал(а):Кстати, по поводу чёток у Королевы мечей.
Прочитала на немецкоязычных сайтах по таро. Там пишется, что это не чётки, а оковы. И именно их Королева разрезает своим мечем. Символ освобождения. Если присмотреться, то видна бахрома разрезанной веревки.

Да, мы это уже выяснили.
Теперь меня интересуют другие верёвки. На 8 Мечей. Число витков. Что символизирует? На какую из масонских церемоний намёк?
Мне самой таких сведений найти не удалось.
Изображение

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Пламенный »

Не могу сказать какие там масонские церемонии могли повлиять на эту карту. Но четыре витка внизу и пятый виток на уровне глаз, на мой взгляд, могут символизировать либо замешательство и какие-то помехи, искажения для пяти чувств.

И в то же время, вероятней всего автор хотел изобразить некоторую запутанность ситуации, когда нельзя ничего сделать, когда ничего не ясно и не видно, не понятно, и когда связаны руки, что значит ничего нельзя изменить своей волей. Остается только идти вперед на ощупь по болотистой местности, с целью выйти из этой ситуации или этого коридора событий.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Пламенный писал(а):.... четыре витка внизу и пятый виток на уровне глаз, на мой взгляд, могут символизировать либо замешательство и какие-то помехи, искажения для пяти чувств.
Это может оказаться верным. Ежели вспомнить что в мире Таро масть Мечей отвечает за интеллект, разум. Перестав получать информацию из внешнего мира, мозг порождает самые фантастические иллюзии.
Но на карте путы не прочные, человек вполне сам может их сбросить. Вопрос в том, хочет ли?

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jasmin »

Пламенный писал(а): автор хотел изобразить некоторую запутанность ситуации, когда нельзя ничего сделать, когда ничего не ясно и не видно, не понятно, и когда связаны руки, что значит ничего нельзя изменить своей волей.
Мне кажется можно сделать и можно изменить. На это, как верно заметила Jaine, намекают непрочно обвивающие повязки.Выход есть. Нужно только решиться.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Освободить руки и сорвать повязку с глаз.
Но не всем приятна правда, которую они могут увидеть. Некоторым приятнее жить в иллюзиях.

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Количество витков - очевидное число Юпитера, символизирует природу возникших ограничений (Восьмёрка мечей - Юпитер в Близнецах).
Описание церемонии же, если она и имела место быть, вполне могло не дойти до наших дней.
Хотя, в принципе, завязанные глаза и обвязанное верёвкой тело упоминаются в ритуале посвящения в орден Золотой Зари (Ритуал Неофита, Посвятительные Ритуалы Ордена «Золотой Зари»). Можно предположить, что именно вступление в область мистического и имелось в виду.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Главный Злодей, а можно по-подробнее про ограничения, накладываемые Юпитером?

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Пламенный »

Jaine писал(а):Но на карте путы не прочные, человек вполне сам может их сбросить. Вопрос в том, хочет ли?
Jasmin писал(а):Мне кажется можно сделать и можно изменить.
Почему-то ее шаг ногой, мне дает ощущение, что выход здесь заключается именно в аккуратном выходе из сложившихся обстоятельств. То есть, перестать увязываться в ситуации, где у тебя связаны руки и не хватает данных (видения, понимания). Аккуратно из нее выйти и там уже будут и руки свободные что-то делать и понимание прийдет.
Главный Злодей писал(а):Можно предположить, что именно вступление в область мистического и имелось в виду.
Интересная версия
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Символика в Таро Райдера

Сообщение Главный Злодей »

Jaine писал(а):Главный Злодей, а можно по-подробнее про ограничения, накладываемые Юпитером?
А нужно ли? Если говорить именно про природу ограничений, то достаточно вспомнить, за что отвечает Юпитер. Власть (мистическая иерархия), духовное развитие, путь. Соответственно, именно в этих сферах и проявляются ограничения. Близнецы - выбор, двойственность, взаимодействие и дуализм. Как итог - противоречие, замешательство, внутренняя борьба на пути личного развития. Хотя это вполне естественные преграды, как я понимаю.
Другое дело, что толковать можно совершенно по разному, в зависимости от того, что обозначает карта в раскладе. Может быть это преграда на пути к успеху, а может - необходимость тщательнее подготовится к ритуалу.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Райдера

Сообщение Jaine »

Главный Злодей писал(а):.... Власть (мистическая иерархия), духовное развитие, путь. .... внутренняя борьба на пути личного развития.
Иногда почитываю форумы где рассуждают о значениях, просят помочь в трактовке и т.п. Там никто не рассматривает Таро в таком аспекте. Спасибо что напомнили.

Ответить

Вернуться в «Все о Таро»