Пост, а вы соблюдаете?

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Jasmin »

Первый раз решила в этом году придерживаться поста) А вы держите или держали когда либо пост?
Прочла немного информации о том как правильно держать пост. Как пишут, главное это пост в голове. Причины у всех разные, это и быть ближе к Богу, кто то держит пост что бы проверить себя, есть ли сила воли, кто то для поддержания фигуры или похудения.
Ежедневно присутствуя на эзотерических форумах, конечно, единственной причиной его держать это просто поддержать себя в форме. ) Но ведь все равно, пост я думаю полезен любому человеку.
Вот прочла, что строгий пост не позволяет есть даже растительное масло. Не знала такого, и с трудом представляю, что без него можно приготовить. Что остается есть? Каши на воде, да овощи. Этак и до просветления можно дойти :-D
А вы как относитесь к посту?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Травница »

А я отношусь к постам отрицательно.. Особенно у нас, на севере. Видела не раз, как девчонки в конце поста ходили и чуть не падали в обморок. Это ещё накладывается на то, что у нас ещё зима со снегом и метелями и солнца мало. Т.е. - витаминки из овощей толком не усваиваются из-за недостатка солнца.
Но.всё очень индивидуально. Хочется пост держать - держите. Насчёт просветления - не знаю. У меня не было)))

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Ракса »

Jasmin писал(а): Вот прочла, что строгий пост не позволяет есть даже растительное масло. Не знала такого, и с трудом представляю, что без него можно приготовить. Что остается есть? Каши на воде, да овощи.
Вон Иоанн Предтече вообще питался только аркидами и медом.

Изображение
Евангелие от Матфея гл. 3 ст. 4
Акриды | +
Акриды это насекомые, которые представляют собой некоторую разновидность саранчи, похожей на наших кузнечиков. Следует так же отметить, что эта еда в те времени была не экзотична, а скорее представляла собой самый низший класс пищи. Кстати, акриды до сих пор употребляются в пищу в Недже и Хеджасе.
Но есть и духовная составляющая этой пищи. Святой Феофилакт Болгарский комментируя этот стих пишет следующее — «пища Иоаннова, указывая здесь, конечно, на воздержание, была вместе и образом духовной пищи тогдашних иудеев, которые не ели чистых птиц небесных, то есть не помышляли ни о чем высоком, а питались только словом возвышенным и направленным горе, но опять упадающим долу. Ибо саранча (акриды) есть такое насекомое, которое прыгает вверх, а потом опять падает на землю. Равным образом народ ел и мед производимый пчелами, то есть пророками: но он оставался у него без ухода и не был умножаем углублением и правильным разумением, хотя евреи и думали, что они разумеют и постигают писание. Они имели писания, как бы некоторый мед: но не трудились над ними и не исследовали их.»

Информация взята из миссионерского православного портала - http://www.dishupravoslaviem.ru


А орехи и мед вообще издревле считаются пищей богов.

phpBB [video]

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Травница »

Ракса
Предлагаешь перейти на мёд и орехи? Я орехи не выдержу)))

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Ракса »

Травница, всё сугубо по велению души и возможностям организма. :-?
Кошелька, кстати, тоже. Ведь далеко не всякий кошелек осилит ореховую диету. ;-)
Ведь самый демократичный из всех орехов - арахис - он вообще не орех. Он бобовое :D
Последний раз редактировалось Ракса 17 мар 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Ракса »

Jasmin писал(а): строгий пост не позволяет есть даже растительное масло
Можно есть овощи гриль :-(

Полная тефлоновая сковородка картошки без масла, но с кетчупом (собственноручного приготовления) может решить дело
;-)

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Артефактор »

Jasmin писал(а):
Отношение нормальное, тем более, когда пространство перестраивается с сезона на сезон, организм тоже это делает, и перегрузы ему не нужны.
Но лучше, конечно, чувствовать этот процесс.
Сам не соблюдаю. Жизнь так происходит, сто месяцами могу ничего толком не есть, только когда уже зашугаюсь, - что надо ведь что-то ...
А иногда, как называла жена, - Верховный Жрец, просыпается ... :)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Ms.Midnight »

Ракса писал(а): Ведь самый демократичный из всех орехов - арахис - он вообще не орех. Он бобовое
Ой, да с этими орехами вообще сложно.. Вроде, настоящим орехом является только кокос.

Ничего против поста не имею, можно в этой жизни хоть чем развлекаться, главное, чтобы в удовольствие)))
Я вегетарианила три месяца однажды, однажды пост держала неделю (страстную).
Вообще, человек может долго жить даже на однообразной пище, другой вопрос, что это не полезно.
Я уже писала как-то свое наблюдение по диете. Да, когда я чувствовала постоянно легкий голод, у меня как будто было больше энергии. А ведь сыроеды и пишут, что у них якобы энергии больше. Хотя я думаю это не так. Это психологический, возможно интуитивный момент. Самая первая наша потребность - в еде. Когда эта потребность удовлетворена, то мы расслабляемся, отсюда и лень, а когда голодны, то организм как-бы подстегивает нас к поиску пищи, но т.к мы более умственно развитые животные, мы чувствуя прилив сил, можем эти силы потратить не только на поиск еды.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Ракса »

Ms.Midnight писал(а): Вроде, настоящим орехом является только кокос.
Таки нет.

Орех (тип плода; лат. nux) — сухой невскрывающийся синкарпный нижний плод с деревянистым околоплодником (например, у лещины), внутри которого помещено одно (редко два) свободно лежащее семя.
Орех окружён одним или несколькими прицветничками, образующими обёртку. Примером такого плода является лесной орех. Как и другие плоды, может использоваться животными в пищу, что способствует распространению соответствующих растений.
К орехам относятся и мелкие плоды некоторых представителей семейства Осоковые и семейства Гречишные. :o

Прочие «орехи» с точки зрения ботаники являются ненастоящими орехами, или неправильно называемыми орехами. Например, плод «земляного ореха», арахис, является бобом. То же самое можно сказать про семена некоторых видов сосен, например, кедровый орех, орех пинии, косточку грецкого ореха, сухую костянку кокосовой пальмы (кокосовый орех).

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Пост, а вы соблюдаете?

Сообщение Ms.Midnight »

Ракса
А, ну да, помню читала статью про орехи, но не запомнила, что именно является настоящим орехом. Значит, только лешина.

Про иоанна ведь не сказано, что он ел ТОЛЬКО мед и акриды. Скорее всего они просто входили в его рацион или были основной пищей.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Христианство»