Раскол в рпц

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение Angis »

Батюшки- всего лишь люди...церковь- всего лишь символ веры, по разному воспринимаемый людьми соответственно их уровню развития и т.д.
Многим это нужно и помогает- и постоянство, и правила. и ограничения. и ритуалы...
Хорошо-плохо... тут не отнести ни к черному, ни к белому...для каждого свой цвет)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение Ms.Midnight »

mika222 писал(а): Впрочем это я не только и не столько об РПЦ сейчас. Заварили то кашу на украине. Понятно что там чисто текущая политика.
Вопрос спорный, кто что там заварил. У них тоже свои интересы.

Сказано: "верующие не смогут участвовать в богослужениях и причащаться в храмах Константинопольского патриархата". Вот у меня еще вопрос: а в чем же грех? Что ты перед самим всевышним будешь виноват что помолился в церкви, от которой типа твоя церковь отделилась? Получается рпц официально обьявила, что в константинопольских церквях будешь молиться- бох на тебя обидется? Или тебя бох покарает, что ты молился не в той церкви?
Там церкви власть подплить не могут, а при чем тут бох? Они смми вообще видят весь этот абсурд?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение Ms.Midnight »

mika222 писал(а):
Jaja писал(а): Ну так и где правда
вернуться с чего начинали и не валить все в кучу.
Так то, что мы имеем сейчас вообще далеко от того, к чему призывал Иисус. Посмотрите на всю эту роскошь в храмах! Иисус ходил завернутый в простынь и проповедовал, а во что одеваются на проповеди православные жрецы? Все для показухи и для демонстрации власти (Но это уже отошла я опять от темы)
Jaja
Некоторые просто знают, что создатель один на всех, а религии с их богами - это посредники между создателем и людьми.
Все как в торговле. Свой процент имеют с продаж
Ну да. Они ведь говорят, что без их посвящения не видать тебе какого-то там рач после смерти при чем))) а в этой жизни страдать надо))) и только это посаящение - путь в царство небесное! А теперь и коещение на афоне тебе его не гарантирует. Только потому что эти две церкви поссорились. Интересно, если бох умел говорить, что бы он сказал на это?)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение Прохожий »

Ms.Midnight писал(а): Интересно, если бох умел говорить, что бы он сказал на это?)))
Вспомнил бы Вильяма нашего Шекспира - Чума на оба ваших дома!
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение Ms.Midnight »

Ms.Midnight писал(а):
16 окт 2018, 10:24
Ну они говорят, а люди только смеются с этого.
У меня нсть ощущение, что не только церковь, но и россия расколется (это вообще можно писать?))) Не нравится мне нынешняя тенденция...
Когда я это писала, Я ещё не понимала, какие причины раскола могут быть, но сейчас уже становится все более реальным...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Христианство»