Род

М...М
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 20:16
Репутация: 7
Пол:

Род

Сообщение М...М »

Кстати, интересно задаться вопросом: почему идея Рода получила такую популярность, среди Интернет-пользователей стран постсоветского пространства?
Например, по данным Росстата в прошлом году на 1000 браков приходилось 734 развода. Примерно такая же картина и в других странах. Из стран СНГ, думаю, чуть получше ситуация разве что в Средней Азии, быть может. Таким образом людей столкнувшихся с такой проблемой, как неполная семья, имеется приличный процент. Тогда можно предположить, что в наше, не простое время, когда не хватает стабильности во многих сферах, для этих людей вопрос родства и Рода стоит особо остро.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

М...М писал(а):Кстати, интересно задаться вопросом: почему идея Рода получила такую популярность, среди Интернет-пользователей стран постсоветского пространства?
Наверно это гораздо проще: сесть на диванчик, прикрыть глазёнки и воображать как "входишь в Род", чем оторвать от того же диванчика задницу и пойти к бабушке помыть полы или продуктов ей принести. Ведь те же интернет-пользователи страшно боятся что у пожилых людей "слабая энергетика" и они "вампирят" молодых.

М...М
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 20:16
Репутация: 7
Пол:

Род

Сообщение М...М »

Да. А еще некоторые хотят "перейти" в другой Род, когда узнают, что те же самые бабушки молятся за них в церкви. В действиях бабушек они, похоже, видят подвох.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

:D

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Да, но мы отвлеклись. Мы ж пытались понять откуда пришла на Русь эта идея. Ежели она вообще приходила.
На мой взгляд, то как рассуждают нынешние неоязычники и родноверы ничего общего не имеет с тем как верили в Род наши предки. Для архаического мышления все эти родовые столбы, эгрегоры, карма и т.п. попросту непонятны. Для них предок это тот кто лежит в могиле, его надо кормить в определённые дни, тогда он помогает, и он сердится и начинает вредить потомкам, когда те пренебрегают своими обязанностями. Поэтому я и говорю что подобная религия невозможна у кочевых народов. Она возникает, когда человек прочно осел на земле. Его предки с ним. Они или возле его очага или под порогом. И это не воображаемый эгрегор. Это вполне конкретный прах.
Последний раз редактировалось Jaine 19 июн 2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

М...М
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 20:16
Репутация: 7
Пол:

Род

Сообщение М...М »

Да, было дело. Раз уж заговорили об этнографии... То как не вспомнить Срезневского, с легкой руки которого Род с рожаницами с Балкан перебрался в мифологию Восточной Европы? Позже Срезневский презентовал его как "особое" божество. Хотя до этого он выделял "Род" как дух или приведение. А ведь многие исследователи так и пишут, что божества связанные с домашним бытом и семьей (в широком смысле слова), не почитались как главные.
Седов В.В. в своем исследование "Восточные славяне в VIII - XIII вв." пишет:
В источниках называются и другие, низшие божества восточных славян - Род и рожаниц, берегини и упыри (Гальковский Н.М., 1913, с. 150-186) [уж не под впечатлением от трудов Срезневского? М...М] Некоторые исследователи полагали, что Род – это верховное божество славян и что он был основным объектом поклонения язычников. Если так, то главенствующая роль Рода, название которого связано с понятием родства, относится к глубокой древности. Во второй половине 1 тысячелетия н.э. это было, наверное, домашнее божество, божество семейных общин.
В летописях имени бога Рода нет. Рожаницы тоже связаны терминологически с понятием родства, но ничего конкретного об их сущности сказать нельзя.

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Род

Сообщение Прохожий »

Ладно, я сделаю вид что поверил в то, что люди хотят разобраться.
Первое что бросается в глаза - смешение понятий. Род как божество, Род как общность кровных, и не только, родственников и вообще зачатие.
Начнем сначала. С зачатия.
Jaine писал(а): например, что у некоторых племён было в обычае девушек "у воды умыкаху и пошибаху". То есть, когда девушки приходили за водой к источникам, расположенным за пределами поселения, их могли утащить (умыкаху) и изнасиловать (пошибаху).
Да, в "Повести временных лет" есть такая фраза. Что почему-то толкуется некоторыми авторами как - см цитату выше. То есть размножение у славян выглядело так - коромыслом по башке и пока теплая ... Я думаю что присутствующие на форуме женщины от такой ласки ... ну вобщем понятно.
Дикари славяне!!! Сидят на елках, хвостом за ствол держатся, шишки грызут. Это вывод Jaine
Никто не возразил что топать за водой на речку не было необходимости, в любой веси был колодец и не один. А раз она туда поперлась, то договор на "умыкаху" был. С парнем, который по речке этой ее и умыкал. Теперь слово "пошибаху" которое почему-то стало синонимом насилия ... с чего вдруг, Jaine? Пошиб судя по словарям это синоним слова стиль, манера... где насилие, Jaine? Девушку по взаимной договоренности (причины договора неважны) увозят к себе, в свой Род.
Вот так незнание значения слова приводит ... читайте выше.
По Роду как общности кровных родичей уже ответила Фиолина и Jaine тут же соскочила с темы и начала говорить о Роде как о боге.
Давайте о боге ...
Jaine писал(а):Я имею в виду, Род - как религия, почитание первого в роду как божество.
А никто и никогда первого в Роду за Бога не почитал! Не было этого. Это домыслы. Беспочвенные. Славяне лишь говорили о Хранителе Рода. Конкретного Рода и подразумевали под ним конкретного предка. Точно такое же понятие было у всех народов земли. И понятие Чур (Щур) было и у римлян и у скандинавов и у греков. Называлось только по другому - лемуром у римлян, демоном у греков ... суть одна была. Но продолжим.
Jaine писал(а):Но мы остановились на вопросе откуда наши предки могли позаимствовать подобное вероучение.
Я не случайно написал выше что дикари-славяне сидели на елках по мнению Jaine. Сами они придумать ничего не могли просто, надо искать, у кого позаимствовали. Ну чтож, ищите. Сейчас много чего в сети на эту тему понаписано. Откровенной ерунды ... к несчастью, подняв тему Рода Jaine начала искать не там.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Прохожий писал(а):Теперь слово "пошибаху" которое почему-то стало синонимом насилия ... с чего вдруг, Jaine? Пошиб судя по словарям это синоним слова стиль, манера... где насилие, Jaine?
А дальше надо было заглянуть, а не хватать первое что Яндекс выдаёт. :-D

"Первая берястяная грамота была найдена на соседнем 13-м раскопе, и её текст тоже далёк от идеала. В этой грамоте рассказывалось, что новгородец по прозвищу Шильник «пошибает» чужих свиней и лошадей. Это слово имело не только значение «красть», но и другое, менее благозвучное."

Историки прямо говорят что слово это имеет некий синоним в русском мате.
Но ежели Прохожему хочется думать что новгородец Шильник стильно и с изящными манерами ухаживал за свиньями, пусть думает так.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

М...М, извините, как-то я неудачно отредактировала сообщение, исчез мой вопрос. Но, в общем, я поняла что вы хотите сказать.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Род

Сообщение Jasmin »

Ой народ)) Пошибахи и раньше были и сейчас есть) Во все времена таких хватало.
Наверное важно другое, если учат уважать своих предков, думаю это очень хорошо. И если это сейчас такой модный тренд, как говорят, то просто отлично! Ведь это куда лучше, чем если молодежь увлекается этим, а не наркотой, алкоголем или компьютерными играми.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»