Род

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Сейчас развелось множество всяких родноверов и прочих неоязычников, которые на каждом углу талдычат о РОДе.
Прошлась я по форумам, почитала их. Статьи пишут, просто простыни какие-то, масса букаФ, а смысла не уловить. Рядовому читателю, вроде меня, не понять что же такое Род в их понимании.
Но зато поняла я другое. Многие из этих граждан являются почитателями книг М.Семёновой и особенно им по душе "Волкодав". Хорошая книга, мне тоже нравится. Вот, опираясь на сведения из этой книги, я сама попытаюсь понять что ж такое род.
Поехали.

Главный герой книги тот самый Волкодав из рода Серых Псов. Видимо у них там был т.н. родовой строй. Кроме рода Серых Псов были, разумеется и другие, множество других: Снегири, Синицы, Олени, Волки и т.д... Почему животные? Религия такая у них была, вера, что основатель рода был оборотнем и в кого он умел обернуться по тому животному род и прозвался.
Дальше. Когда два человека из разных родов сочетаются браком что происходит? Объединение? Снегирь (к примеру) + Белка = род БелкоСнегирь? А дальше? БелкоСнегирь + РыбаКонь = :-?
Нет. Такого безобразия допускать неможно. Поэтому-то род и считается по одной линии, либо по отцу, как на Руси у князей. Либо по матери, как в книжке про Волкодава.
Да, у них там род вели по женской линии. Папа главного героя был из Снегирей, а мама из Серых Псов. И герой неоднократно подчёркивал что он в своём роду Серых Псов последний. Потому как весь род, кроме него, истребили и, когда он женится, его дети уже Серыми Псами не будут, а будут числится по матери, по её роду.
Вот так вот. Я понятно объясняю?

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Род

Сообщение Прохожий »

Jaine писал(а):Я понятно объясняю?
Более чем ... и что из этого следует? Пока только разобрали книжку "Волкодав" в вопросе наследования и все.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Я объяснила почему взяла эту книгу за образец. Потому что за образец её берут наши записные родноверы и неоязычники.
Как-то на одном из форумов у меня возник спор с некой родноверческой дамой. Спорили мы, как сейчас помню, по поводу положения женщин в Древней Руси. Дама утверждала, что для древних славян "женщины святы", а ежели кто женщину изнасилует, то его ждала страшная казнь: он должен был "шагами измерить собственные кишки". В кавычках прямые цитаты из "Волкодава", на который эта дама опирается как на исторический документ. А ведь этот роман вовсе не исторический. Он даже не псевдоисторический. Он фэнтезийный.
А что же нам говорят летописи о положении женщин? Ну, например, что у некоторых племён было в обычае девушек "у воды умыкаху и пошибаху". То есть, когда девушки приходили за водой к источникам, расположенным за пределами поселения, их могли утащить (умыкаху) и изнасиловать (пошибаху). Только не надо думать что это обычай какой-то совсем дикой деревенщины. Князь Владимир (до принятия христианства, разумеется), по совету своего дяди Добрыни, "пошибаху" Рогнеду, между прочим, жену своего брата.
Вот таковы они были. Языческие нравы.
Вряд ли в таких условиях род мог передаваться по женской линии. Если он вообще как-то передавался.

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Род

Сообщение Прохожий »

Jaine писал(а):В кавычках прямые цитаты из "Волкодава", на который эта дама опирается как на исторический документ. А ведь этот роман вовсе не исторический. Он даже не псевдоисторический. Он фэнтезийный.
Верно, именно такой. Если вывести за скобки то, что написан он грамотным этнографом и русскую пословицу : "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Кто-то урок сей видит, а кто-то из-за многомыслия пропускает ... кто тому виноват?
Jaine писал(а):Вот таковы они были. Языческие нравы.
Вряд ли в таких условиях род мог передаваться по женской линии. Если он вообще как-то передавался.
И это правильно. Нет никакого рода, сказки это фэнтезийные. А отец с матерью просто не предохранялись вот и народился человек. Не выбрасывать же на помойку, вырастили кое-как. Глядишь на старости лет и кружку воды подаст, все польза ... хотя с какой стати? Только из-за того, что родили и кормили? Вот еще! И в богадельню сдаем, квартирный вопрос, знаете ли ...

А те, кому славянский этнос поперек горла аплодируют стоя. Побольше бы таких, БЕЗРОДНЫХ. А то расселись, понимаете на жизненных территориях, не сковырнешь ... а безродный отчину на вес продаст, как лоскутки.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Прохожий писал(а):
Jaine писал(а):В кавычках прямые цитаты из "Волкодава", на который эта дама опирается как на исторический документ. А ведь этот роман вовсе не исторический. Он даже не псевдоисторический. Он фэнтезийный.
Верно, именно такой. Если вывести за скобки то, что написан он грамотным этнографом .
Вряд ли грамотных этногрофов готовили в Ленинградском Институте Авиационного Приборостроения.
Что касается таланта, то я уже говорила, что высоко его ценю. Роман написан талантливо и не вина автора что отдельные граждане принимают его за нашу древнерусскую действительность.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Вообще, интересно проследить откуда могло прийти понятие рода. Посмотрим что творилось во времена Древней Руси на прилегающих к ней территориях. С одной стороны католическая Западная Европа. Вряд ли там почитали Рода и Рожаниц. С другого боку - Хазарский каганат. Вещий Олег имел привычку туда шастать с дружиной, о чём даже написал Пушкин. В каганате официальной религией был иудаизм. И набраться понятий про род там славяне вряд ли могли. Кочевые племена? Тоже вряд ли. Какой род у кочевников? Род - это корни, могилы предков, привязанность к родовой земле. А у перекати-поля корней нет.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Род

Сообщение Fiolina »

Jaine писал(а):Какой род у кочевников? Род - это корни, могилы предков, привязанность к родовой земле. А у перекати-поля корней нет.
У кочевников помнили род до 7 колена, эпосы о походах и предках передавались из поколения в поколение. Отсутствие письменности (да и сам образ жизни) заставляло людей наизусть запоминать имена предков, их звания или прозвища, всякие походы и достижения...
Мои предки оттуда, из кочевых, у них незнание своего рода по мужской линии считается вообще недопустимым.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Я имею в виду, Род - как религия, почитание первого в роду как божество.
А помнить своих предков, это нормально. Хотя сейчас вряд ли кто-то помнит даже прабабушек. Бабушка и дедушка - это предел памяти.

Ваши предки из тех кочевых племён что атаковали Древнюю Русь с востока? с юго-востока? Половцы? Печенеги?

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Род

Сообщение Fiolina »

Jaine писал(а):Род - как религия, почитание первого в роду как божество.
Это и есть родноверие?
Ничего про него не знаю, но с удовольствием почитаю умных людей)
:grinn:

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Насколько я знаю, наши нынешние родноверы и т.н. неоязычники, это просто те кто идеализирует языческие времена, считает что тогда был просто "золотой век", а потом пришли злые христиане, крестили Русь "огнём и мечом" и золотой век кончился.

Но мы остановились на вопросе откуда наши предки могли позаимствовать подобное вероучение.
Я теперь даже и не знаю, стоит ли говорить про подсечно-огневое земледелие, распространённое у славян. При таком методе земледелия племя периодически покидает насиженное место, потому что почва истощается, и движется дальше. Отсюда вопрос. Как они поступали со своими предками? С теми что уже умерли? Сжигали, это понятно. А прах? Таскали с места на место в горшочке и воздавали ему божеские почести? Это представляется лично мне маловероятным.
Поэтому я и говорю, что подобное вероучение могло быть только у оседлых землевладельцев. Осели. Застолбили участочек. А когда первый, кто застолбил, помер, возвели его в ранг Родоначальника и бога.

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»