Род

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Я, только "за". Согласна что это модный тренд. Этакий коктейль из разных религий разных народов.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Род

Сообщение Fiolina »

Думаю, что сейчас происходит процесс восстановления культуры семьи, рода не только в магии, но и в реальной жизни нашего общества. Тот же самый Бессмертный полк -- замечательное явление: потомки уже помнят своих прадедов. Создаются виртуальные сайты полка, памяти, люди интересуются своим генеалогическим древом... В школах дети участвуют в проектах, где исследуют историю своей семьи..
Действительно, радует)

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Род

Сообщение Sinais »

Jaine писал(а):Кочевые племена? Тоже вряд ли. Какой род у кочевников? Род - это корни, могилы предков, привязанность к родовой земле. А у перекати-поля корней нет.
Поэтому я и говорю что подобная религия невозможна у кочевых народов. Она возникает, когда человек прочно осел на земле. Его предки с ним. Они или возле его очага или под порогом. И это не воображаемый эгрегор. Это вполне конкретный прах.
Какой ужас, такие рассуждения!!! :o Вы бы хоть немного ознакомились с культурой и традициями кочевых народов, коих в России предостаточно, и в современности они почти не утеряли своих обычаев и традиций - прежде чем вот так махом и огульно оскорблять целые народности
у всех, практически, наших кочевых народностей - культ предков.
И в наше время ежегодно, во время национальных праздников, у многих этих народов проводятся соревнования - кто больше предков поименно и с подробностями их жизни вспомнит. Насколько я знаю - не давнишний рекорд - 40 поколений (это вроде в Тыве или Алтае было)
бедные народности, не согласовали с Jaine свое состояние перекати-поля и отсутствие прав на Роды :o
чтут ведь не только своих предков, а также свою народную единую родовую традицию, в каждой народности есть свой герой-предок, как правило, имеющий смешанное происхождение - человек, но с предками из рода местных тенгри - Абай Гэсэр, Джангр и др.
обязательно есть героический эпос, читаемый специальными сказителями, или часто или раз в год, обязательно различные празднования в честь героев и предков, с чтением эпоса, как сакрального источника и путеводной нити на все времена

Аватара пользователя
Just_I
Местный житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 23:37
Репутация: 31
Откуда: Зеленоград
Пол:

Род

Сообщение Just_I »

Самое забавное во всём этом, что ТС на полном серьёзе пытается рассуждать о категории, с коей знаком по фэнтезийной книге....

Что ж, вся суть, как говорится.
Род - это корни, могилы предков, привязанность к родовой земле. А у перекати-поля корней нет.
А вы с чего взяли, что славяне были кочевниками? Или, хотя бы, что все славянские племена были кочевниками?
С уважением.

Ничто не вечно, вечно лишь Мгновенье © .

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Род

Сообщение Пламенный »

Интересный момент написал Прохожий. Оказывается Род это даже не Бог, и у каждого рода свой хранитель.

Получается что родоноверие это такой странный вариант веры в некую абстракцию из предков и свою причастность к ним.

Jaine, разделяю Ваши недоумения по поводу всех этих внезапно выскачивших славян. Особенно смешно, то что родина славян находится на территории Польши, Чехии, Словакии. А местные, российские славяне, как-то забыли что они русичи, кривичи и древляне.

Хорошо хоть у нас еще не выскочили внезапно скифы с каким-нибудь скифским ведовоством. Ну историки в академических кругах уже давно угорают над всякими Фоменко, Чудиновыми, Асовами.

И кстати, рекомендую не переживать за этих ведунов. Они через 2-3-4 года, как правило сами разочаровываются в этой родоноверско-славянской-ведической теме, поскольку знаний там особой глубины нет, с деревьями и камнями разговаривать надоедает, а арсенал целительский - не самая важная вещь в жизни человека. Исключение составляют только те эксклюзивные персонажи, которые хотят не обучаясь годами в более конкретных традициях, получать плюшки с абстрактной славянской правой веры. Пока плюшки есть, они свято чтят свою тему.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Just_I писал(а):
А вы с чего взяли, что славяне были кочевниками? Или, хотя бы, что все славянские племена были кочевниками?
А где вы увидели что я это говорю?

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Just_I писал(а):Самое забавное во всём этом, что ТС на полном серьёзе пытается рассуждать о категории, с коей знаком по фэнтезийной книге....
Будьте внимательны, если уж влезли в разговор. Умные люди сначала прочтут всю тему, а потом уже включаются в беседу.
Jaine писал(а):Я объяснила почему взяла эту книгу за образец. Потому что за образец её берут наши записные родноверы и неоязычники.
....

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Sinais писал(а): у всех, практически, наших кочевых народностей - культ предков.
И в наше время ежегодно, во время национальных праздников, у многих этих народов проводятся соревнования - кто больше предков поименно и с подробностями их жизни вспомнит. Насколько я знаю - не давнишний рекорд - 40 поколений (это вроде в Тыве или Алтае было)
Помнить предков и рассказывать о них - это не религиозный культ.
Освежите в памяти определение культа.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Род

Сообщение Jaine »

Пламенный писал(а):Ну историки в академических кругах уже давно угорают над всякими Фоменко, Чудиновыми, Асовами.
На самом деле это не смешно. Далёкие от истории чиновники уже рекомендуют включить книги этих клоунов в школьную программу.
Историкам надо не угорать в узких кругах, а выходить в широкие массы и просвещать народ.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Род

Сообщение Пламенный »

В идеале, да. Но у нас системный кризис, не только в сфере образования.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»