Род

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Род

Сообщение Пламенный »

Mr.Quasar писал(а):Сколько читал вас, не возьму в толк.... каково ваше вероисповидание? Есть ли оно?
В Бога верю. Вероисповедания у меня нет. Ни к какой конфессии не принадлежу.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Род

Сообщение Sinais »

Jaine
именно культ предков, среди которых были и свои тенгри

Пламенный
есть большая разница между родноверием и славянским язычеством
ну ведь тут же и на ТМ есть Прохожий, он волхв, спросите его про суть нашего язычества
недоумения по поводу всех этих внезапно выскачивших славян.
стесняюсь спрашивать, но вы видимо не из славянского этноса? зачем же тогда издеваетесь над чужими ценностями?
Хорошо хоть у нас еще не выскочили внезапно скифы с каким-нибудь скифским ведовоством
а вы кажется буквально вчера с Harmony на ТМ про инкарнациии беседовали, про египетские
я вам сейчас страшную тайну скажу, у меня были воплощение скифские, так что - ждите, как выскочу внезапно со скифскими традициями :separatist: :zorro:
абстрактной славянской правой веры
вы вообще как-то слишком уничижительно и издевательски рассуждаете о нашей традиции
она не абстрактная, абстрактно все то, о чем человек не осведомлен

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Род

Сообщение Sinais »

Пламенный, я не знаю, учились ли вы когда-нибудь какой-нибудь традиции в упорядоченном режиме, с наставником\учителем и пр.
Мне приходилось, много лет тому назад, в христианстве, под руководством духовника. Так вот там было два направления - писание и предание. Первое открыто и можно изучить где угодно. Второе передается устно по непрерывным линиям духовничества столетиями и только своим ученикам.
Так вот в славянском язычестве, можно сказать, то же самое, только ранние истоки традиции старше
За других не буду говорить, но мои сведения почерпнуты преимущественно из общения с волхвом. Можно конечно начитаться всяческих бредовых впечатлений иноземных туристов о Руси, или по энциклопедиям пошастать, но мне проще и несравнимо интереснее попытать волхва, т.к. он живой носитель предания, прямой передачи знаний. И мне совершенно фиолетово где, в каких источниках и кем - даны подтверждения или нет, документальные свидетельства, одобрение и согласие ученых и пр. и др.
Т.к., к сожалению, насчет писания, литературных, мифологических, исторических данных у нас проблематично.
Так вот, у нас славян, принято чтить Предков, Род, Богов. И как Яромир говорит - Род превыше князя
М...М писал(а):Это, походу, еще и максимальный рекорд длительной памяти и её объема. 40 поколений (!) - это же какая память нужна, чтобы в этой "санта-барбаре" разобраться: кто от кого, кого родил, да и еще с подробностями.
не знаю, не проверяла лично
знаю, что сказители различных народов могут держать в памяти колоссальные объемы информации - манас, олонхо, гэсэриаду и пр.
и если их не останавливают - могут читать по памяти беспрерывно сутками
У них дар такой специальный
Кстати, а почему не вызывает вопросов перечисление родословных в ветхом завете, на несколько страниц. Там тоже немало родов их историй перечислено. И записали все эти истории не сразу, а до этого поколениями хранили в памяти и передавали устно. Или вам их санта-барбара кажется проще для запоминания?
И еще кстати, а как же кочевые израильские племена? Какая у них может быть родовая память, они же кочевники были, хабиры
Кочевые племена? Тоже вряд ли. Какой род у кочевников? Род - это корни, могилы предков, привязанность к родовой земле. А у перекати-поля корней нет.
подобная религия невозможна у кочевых народов.
Откуда у народа Израиля вообще взялась религия? Какой у них может быть Род? бред ведь, правда?
Пламенный, а вы как считаете? Вы на ТМ сколько постов посвятили всем религиозным перипетиям и истокам веры у богоизбранного народа
а ведь бред же

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Род

Сообщение Пламенный »

Sinais, верьте во что хотите. Я раньше тоже верил, потом разобрался в истоках, и с тех пор как-то внимательно слежу за источниками информации, кто откуда что взял.

Славянское язычество - для меня это реконструкция давних культов, обрядов. Непонятно что реконструируют, какая-то слишком абстрактная смесь из верований разных народов в разные столетия из разных территорий.

Так, значит, у нас на форуме есть волхвы и скифы.
Т.к., к сожалению, насчет писания, литературных, мифологических, исторических данных у нас проблематично.
Вот я о том же говорю. Из-за этого есть риск, что какой-нибудь волхв из какой-нибудь местности, например из Владимира, будет передавать устные знания отличные от какого-нибудь волхва из новгородской области. Из-за этого, возникает ряд сложностей и возможно также, что кто-то из волхвов даст совершенно свою личную интерпритацию чему либо.
Sinais писал(а):Пламенный, а вы как считаете? Вы на ТМ сколько постов посвятили всем религиозным перипетиям и истокам веры у богоизбранного народа
Я всю жизнь изучаю истоки религий, и христианство, и иудаизм, и буддизм, и индуизм, и даосизм. И я считаю что славянское язычество это реконструкция.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Род

Сообщение Sinais »

как вы можете знать, что славянское язычество реконструкция, если вовсе его в нормальном виде не знаете?
Пламенный писал(а):Так, значит, у нас на форуме есть волхвы и скифы.
есть, и шумеры есть, и еще то, что вам было бы совсем невозможно себе представить))
Пламенный писал(а):Из-за этого есть риск, что какой-нибудь волхв из какой-нибудь местности, например из Владимира, будет передавать устные знания отличные от какого-нибудь волхва из новгородской области. Из-за этого, возникает ряд сложностей и возможно также, что кто-то из волхвов даст совершенно свою личную интерпритацию чему либо.
так и должно быть, в том же, казалось бы стандартизированном христианстве то же самое
была такая история, когда мнения - не помню точно - кажется Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова располагались с точностью до наоборот друг относительно друга.
и это было официально признанно нормой, т.к. каждый имеет свою точку зрения
а вы знаете, что в физике та же катавасия творится? наглые физики, создают просто неприличные сложности людям, своими личными интерпретациями? :-D
и самое смешное, куда ни посмотри - та же ерунда творится
Пламенный писал(а):Я всю жизнь изучаю истоки религий, и христианство, и иудаизм, и буддизм, и индуизм, и даосизм. И я считаю что славянское язычество это реконструкция.
и вы наверняка могли убедиться (хотя бы на основании наших с вами бесед на ТМ) - что иудаизм - реконструкция, христианство - еще больше
а шумеров вы пытаетесь изучать, зачастую безбожно мешая в одну кучу несовместимые понятия - и то же реконструкция получается
это как в анекдоте про узбеков - что ни делают, всегда плов получается))

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Род

Сообщение Пламенный »

То что славянское язычество - это реконструкция это официальная научная точка зрения.

Христианство, иудаизм, буддизм - все подвержены искажениям, но при этом имеют официальные источники, записи, упоминания конкретных патриархов, основателей. Это не реконструкция, а живая не прерываемая традиция.

Уж извините, славянское язычество даже не имеет названия. Я не могу признавать его живой традицией. Скорее какое-то продолжение чего-то из прошлого, попытки реанимировать прежние культы.

Вот даосизм например, во времена коммунистов тоже подвергся истреблению, разрушению и изгнанию. Кое как за последние полста лет кое-что уцелело, патриархи разных школ продолжают возрождать традицию даосизма. Так у них там не утеряны ни основатели, ни практики, ни методы. И то, такую традицию живой назвать можно лишь с натяжкой.

А что можно сказать о славянском язычестве? И того меньше. Христианство очень сильное вытесняющее влияние оказало. Сохранились представления о праздниках и фрагменты верований. С письменными источниками беда. Что оставляет простор для творчества и ультра-наваристого плова.

Sinais, знаете в чем суть. Ум человека, ментальная природа, нуждается в обосновании и своей материализации, стандартизации, в самовыявлении и самооценке. Поэтому, человек склонен к материализации идей, образов, архетипов, объектов веры и ценностей.

Вот буддизм от этого неплохо лечит. Если человеку на его этапе развития необходима самоидентификация себя с волхвом, магом, христианом, буддистом, даосом - пожалуйста, это его личное право на самоопределение.

Мои поиски в истоках религий и традиций привели к тому, что в любой религии целая куча искажаний, домыслов. Чем дальше человек продвинулся в вопросах веры и духовного, тем более субъективен его взгляд на себя и мир.

Поэтому, когда меня спрашивают, к какой конфессии я принадлежу, я отвечаю что ни к какой. Смерть всех лечит от ложных представлений одинаково. Если Вы хотите опираться во взглядах на славянское язычество - это Ваше право. Но, прошу Вас, не удивляться тому, что у меня может быть какое-то свое мнение в отношении каждой из традиций, в том числе реанимации славянских культов. Я считаю, что это шаг назад. И это не здоровый шаг назад.

В Германии времен Третьего Рейха тоже начали с оккультизма и реанимации старых культов. Националистические культы, на основе народности, территориальности ведут к размеживанию.

Триумф христианства, буддизма и ислама как раз в том, что они не ставят ставку на отдельные нации. А вот иудаизм к примеру, ограничил себя сам, но перед ними и задачи другие стоят, не в развитии и распространении, а в сохранении внутренней традиции.

В общем. Позвольте мне иметь свое личное мнение о том, что славянское язычество, концепция Рода есть некая неведомая сами знаете что )))
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Род

Сообщение Sinais »

То что славянское язычество - это реконструкция это официальная научная точка зрения.
подтвердите официальными научными источниками, именами ученых, в каких научных трудах сие изложено, когда и пр.

как христианство может быть основано на источниках, если оно было новоделом, который ссылался на иудейские источники, причем сами иудеи рьяно отрицают до сих пор это самое христианство и какую бы то ни было общность с ним, и в свою очередь иудаизм основан на книге мифов и народных сказаний, не только еврейских, но на множестве надерганных - через пень колоду - шумерских
конкретных патриархов, основателей
а это кто у вас имеется в виду? какие такие конкретные патриархи? Ной? а ничего что он ни разу не еврей, а вовсе древний шумериец - Утнапишти\Зиусудра?
это же был допотопный патриарх, а вы знаете, что по археологическим исследованиям (например, Леонардо Вулли почитайте) - потоп в районе плодородного полумесяца был не позднее 5-7-го тысячелетия до н.э. (а по некоторым оценкам даже раньше - до 12-го), когда даже просемитских народов (не говоря уже об еврееях) даже в проекте не было
Это очень легко увидеть самостоятельно - в районе Телль-Аль-Муккайир Вулли раскопал целый каньон глубиной 20 метров, и дошел до дна - осадочной глины в 2,5 м. толщиной, без каких-либо следов присутствия человеческой деятельности
и потоп - вот точно считается что Яхве навел? правда? а не Энлиль?
и вы говорите о подлинных официальных источниках? это вы к нашим шумерским мифам присоседились как к своим? и они у вас и считаются вашими официальными источниками? аж на глиняных табличках
Т.е. привирание, плагиат и художественный вымысел лежат в основе мифологии и космогонии народа, и это оказывается официальные источники

кстати, даже перевести источники путем не смогли, думаете откуда этот бред про женщину из ребра? это неверный перевод, нинту - жизнь, второе значение ребро
и кстати, христианство прямо жутко достоверные источники имеет в основе - записи учеников бродячего философа, или одного из толпы философов
до сих пор нет никаких - тех самых научных - археологических или исторических данных - что Иисус был реальной персоной, а не скомпилированным образом
да и вообще, регулярно смотрю инфу по археологическим изысканиями на ближнем востоке, и по словам самих же израильских ученых - до сих пор не найдено достоверных находок, свидетельств - о существовании древнего еврейского мощного и богатого государства, ну нет вот ничего, не откопали, не нашли, ни дворца царя Соломона, ни остатков больших городов
Вот Ур, Урук, Вавилон - есть, а израильских городов не наблюдается
предполагается, как раз в научной среде, что слухи о величии и могуществе иудейского царства были сильно преувеличены, и в реальности было несколько деревенек, максимум
да к тому же - кочевой народец, вечно гонимый и захватываемой в плен всеми, кому было не лень, где\когда\на что - мог настроить мощные не то что города, а аж целые царства, им же просто некогда было, они то в Вавилоне в плену столетиями сидели, то еще где в приключения ввязывались
а сказки наваять любой может, у нас русские народные тоже имеются. Чем хуже книги еврейских сказок?
Уж извините, славянское язычество даже не имеет названия
уж извините, но наименование "вера отцов наших" - тоже ни разу не название
а иудаизм, от названия области иудея - ничем не лучше славянского язычества
Если человеку на его этапе развития необходима самоидентификация себя с волхвом, магом, христианом, буддистом, даосом - пожалуйста, это его личное право на самоопределение.
Если Вы хотите опираться во взглядах на славянское язычество - это Ваше право.
а вы не слишком смело мне идентификацию и опоры, духовные скрепы, так сказать, приписываете с высокой позиции умудренного знаниями и опытом гуру? не? :-D
скажу по секрету, у меня давно идентификация мееелкой такой, малюсенькой аватары :-D , ну или уж на крайний случай - древней жрицы, а вы мне тут в 3-ю позицию встаете и гуру из себя изображаете :-D

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Род

Сообщение Пламенный »

Ну Вы
Sinais писал(а):как вы можете знать, что славянское язычество реконструкция, если вовсе его в нормальном виде не знаете?
А какой у него нормальный вид может быть, если это сборная солянка?

Вы зря стараетесь критиковать христианство и иудаизм. Я же говорил, не отношусь к религиям и конфессиям.
подтвердите официальными научными источниками, именами ученых, в каких научных трудах сие изложено, когда и пр.
Вот:
Славя́нское язы́чество — реконструируемая по данным языка, фольклора, обрядов, обычаев и верований славян система дохристианских представлений о мире и человеке, основанная на мифологии и магии.
Язычество / Толстая С. М. // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / Под общей ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Международные отношения, 2012. — Т. 5: С (Сказка) — Я (Ящерица). — С. 616–619. — ISBN 978-5-7133-1380-7.

Это реконструируемая система представлений. Такой традиции даже нет. Просто солянка.

Или может быть у Вас найдется иное официальное описание того, чем является славянское язычество?

п.с. судя по написаному Вами о христианстве и иудаизме, Вы плохо понимаете специфику символизма обоих религий, и их роль для европейской цивилизации и государственности. На фоне них, славянское язычество просто ни о чем. В сравнение даже не идет.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

М...М
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 20:16
Репутация: 7
Пол:

Род

Сообщение М...М »

Sinais писал(а): и если их не останавливают - могут читать по памяти беспрерывно сутками
А потом падают в коматозное состояние от истощения?
Кстати, а почему не вызывает вопросов перечисление родословных в ветхом завете, на несколько страниц. Там тоже немало родов их историй перечислено. И записали все эти истории не сразу, а до этого поколениями хранили в памяти и передавали устно. Или вам их санта-барбара кажется проще для запоминания?
Не вызывает вопросов, потому что вы первая об этом вспомнили.)
Когда появилось древнееврейское письмо? По меньшей мере, в Х веке до н.э.? Именно в те годы первые еврейские цари начали вести перепись населения (детальнее в книгах Царств). Таким образом, у части их родословных было письменное подспорье.
И еще кстати, а как же кочевые израильские племена? Какая у них может быть родовая память, они же кочевники были, хабиры
В Ветхом Завете официально упоминаются 40 лет странствий израильтян по пустыне в качестве кочевого народа. :-D Хотя, их же, время от времени, пленили другие народы, те же вавилоняне, египтяне и т.д. Вы об этом?
Феноменальная память - это исключение, единичные случаи, а не общее правило для каких-то народов.
Информация которой не пользуются часто - со временем забывается.

Аватара пользователя
Даяна
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 18:00
Репутация: 9
Пол:

Род

Сообщение Даяна »

Даосы, славяне, иудеи и т.д.))) Хочу вернуть всех на грешную землю и напомнить, что мы ВСЕ относимся к одному биологическому Роду - Люди))) Нет, конечно, кто-то может отказаться от такого родства, в нашем семействе есть еще гоминиды - шимпанзе, гориллы, орангутаны, можно там поискать родственников))) Ну или совсем на худой конец обратиться к отряду приматов, классу млекопитающих или всему типу хордовых. Ну мало ли, может и правда кто-то ну оооочень отличается от своих ближайших сородичей Homo sapiens))) Но если поиски в официальных источниках ни к чему не приведут, то можно посмотреть в зеркало))) Все же 7 млрд. сородичей - это неплохой Род, может не отказываться раньше времени?))) ;-)
Последний раз редактировалось Даяна 10 июл 2016, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Est in media verum (Истина посередине)

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»