Свадьба у славян

Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение Jasmin »

Недавно на глаза попалась интересная статья , там писалось о современных свадьбах. Как сейчас исковеркали этот древний и важный обряд. Сейчас практически все свадьбы, осовременнили , переняли многое у других народов и стран. Мальчишники перед свадьбой, запускание голубей, замки на мостах итд..
Раньше вроде молодых посыпали рисом и пшеницей, символами плодородия, а сейчас лепестками роз, частью уже мертвого растения. Говорят нельзя пить из туфельки невесты, что часто делают на свадьбе, иначе муж подкаблучником будет. И много чего еще нельзя делать из того, что сейчас модно , например кидать деньги под ноги. итд.
Кто в курсе, как вообще раньше у славян происходил обряд свадьбы? Ведь в таком важном деле каждая мелочь важна.
Интересно было бы узнать как у наших предков это все происходило.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение Mr.Quasar »

Jasmin писал(а):Ведь в таком важном деле каждая мелочь важна.
Я вот думаю.. фобии всё это.
Так нельзя - иначе, то нельзя - иначе...суеверие.

А сам обряд свадьбы тот же что и сейчас, пей да гуляй..) Вот это самая важная часть свадьбы, настроение и положительные эмоции..) что бы чувственность была положительной.. вот и весь обряд.
А эти суеверия вызывают только боязнь и страх...трепет и пара начиная совместную жизнь, начинает её с того, что напридумывает себе различных фобий из-за того, что... да полно всего..

А в общем то, ерунда всё это, пей да гуляй..)
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение Jack »

как это было- не знаю, но знаю точно что было бы лучше просто расписаться и этим закончить дело. Ну и дальше - пить-гулять без обрядов. Все остальное вообще непонятное действо, и с каких точек зрения не смотри - абсурдно. То что как раз Вы и пишите - про монеты и лепестки и т.д. Смысл и цель такого посыпания не улавливается. Насколько это может вредить не знаю.
Но отмечаю я уже давно такую ситуацию - что вроде как у людей до свадьбы все было хорошо, а как поженились - разлад пошел. И писало мне о подобном очень много людей, вот и повод задуматься - то ли обряд какой то странный был на свадьбе, то ли может сглазили, то ли что еще. У каждого конечно своя история, но тем не менее...
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
JulijaNi
Житель планеты
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:59
Репутация: 110
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение JulijaNi »

Jack писал(а):как это было- не знаю, но знаю точно что было бы лучше просто расписаться и этим закончить дело. Ну и дальше - пить-гулять без обрядов. Все остальное вообще непонятное действо, и с каких точек зрения не смотри - абсурдно.
:-(
Вот согласна. Одно дело просто отметить событие. Другое - весь этот театр абсурда. Все эти обряды... :-? не говоря уж о тех, которые перетянуты в последние годы с запада... Хотя мне ни те, ни другие одинаково не нравятся.

Аватара пользователя
McMurphy
Местный житель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:21
Репутация: 24
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение McMurphy »

Свадьба – ритуал, древний, естественно древнее венчания. Вот и складывались у разных народов свои обычаи. Это как и приметы -- все они не с потолка,но утеряно многое.
Суть всех свадебных обрядов – защита от злых духов, ритуалы на процветание и большое потомство. Ритуалы были частью общественного порядка, сохранение традиций, связь поколений.
Расписались и зажили – тоже можно. Новое время, новые семьи, новые родители, мужчины уже рожают... зато без всяких традиций.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение Jack »

я так и знал что и мужчины рожать скоро начнут)) Современный мир, что хотите - все возможно хочущему )) :-D :-D
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Delta
Зачастивший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 16:09
Репутация: 19
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Свадьба у славян

Сообщение Delta »

Тоже не в курсе какой был обряд, знаю, что у современных язычников славянского направления есть своя реконструкция этого обряда, по крайней мере с кем общалась, говорили, но самим обрядом никогда не интересовалась. Лично для меня свадьба - это праздник для гостей, светское мероприятие, поэтому на своей свадьбе никаких голубей и пр. не заказывала, по мне так это лишнее.

Аватара пользователя
McMurphy
Местный житель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:21
Репутация: 24
Пол:

Свадьба у славян

Сообщение McMurphy »

В любом случае, обряд, даже реконструированный, значение имеет. Свадьба -- это обряд и есть по своей сути.

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»