Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Травница »

Славянское Ведичество и Родноверие.
Сходство и отличия.

Ведичество, Язычество, Родноверие.
Как много терминов и понятий. И как понять, что это? Система знаний, наука, религия или просто набор громких фраз?
И как отличить одно от другого?
Начнём с того, что изначально существовало ТОЛЬКО Славянское Ведичество. А Язычество и Родноверие являются производными, которые создали люди для своих нужд.
Славянское Ведичество бережно хранилось в среде славянских волхвов долгие столетия. Поддерживалось и оберегалось от покушений церкви искоренить эти знания вместе с людьми, их несущими. В славянском Ведичестве нет книг, нет скрижалей, нет никаких письменных источников. Нет и быть не могло.
Всё это происходило потому, что все материальные источники не надёжны. Бумажные, пергаментные и деревянные книги могут сгореть, могут размокнуть под дождём, могут истрепаться. В конце концов их может сожрать жучок. Золотые и изумрудные скрижали могут быть разбиты на куски захватчиками и пропиты в соседнем кабаке. Стальные, оловянные и медные страницы могут пойти на горшки и кастрюли. В хозяйстве всё сгодиться.
Кстати, до сих пор ищут Ноев ковчег. И зря. Он же был деревянный. Его давно пустили на строительство домов и амбаров, а щепки пошли на растопку. Древний человек отличался практичностью и разумным расходованием ресурсов.
Поэтому, все знания волхвы славянские хранили в единственном вечном хранилище знаний, в самом инфополе Земли. Куда может получить доступ посвящённый славянский волхв.
Название «Ведичество» - это производная от «Ведать» - знать, «Веды» - знания, отсюда же «ведьма», «ведьмак», «ведун». Т.е. те, кто обладает знаниями.
Но, как любое другое знание, полученное из сторонних источников, которое нуждается в переводе на современный язык, эти знания проходят через конкретного человека, и неизбежно окрашиваются его личным отношением к этой информации. Поэтому, Ведичество для каждого человека глубоко индивидуально. Для кого-то оно углублённо и строго научно. Для кого-то эмоционально, для кого-то просто и точно.
Т.е. – Славянское Ведичество, это огромный массив знаний по самым разнообразным отраслям знаний. А волхвы помогают обрести навыки для чтения этой невероятной библиотеки. Только через овладение этими техниками, которые, кстати, не так уж и сложны, можно получить доступ к библиотекам Учителей.
Ведичество не призывает верить слепо в непреложные истины. Волхвы предоставляют информацию, знания и методики, с помощью которых ищущий может сам проверить полученные знания.
Получается, что в Ведичестве всё просто:
1. Есть библиотеки Учителей.
2. Есть методы получения информации.
3. Есть человек. Который эту информацию желает получить.
4. И волхв говорит - да, пожалуйста. Иди и смотри сам. Я тебе объясню, как это делать.
И всё. Никаких пантеонов, никаких обрядов и никаких слепых догматов. Ведичество, это знания, воплощённые в жизнь. Для того, кто принимает Ведичество, нормальным состоянием является критический атеизм. Т.е. Он знает, что есть Учителя, но он не поклоняется им, а учится у них и сотрудничает с Учителями, для распространения знаний далее.

Что же такое Язычество?

Обратимся в Википедию – Язы́чество (от церк.-слав. язы́цы «народы»[1], формы мн. ч. от язы́къ «народ», являющегося калькой с др.-греч. ἔθνος[2]) — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий все не авраамические религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии.
«Славя́нское язы́чество — реконструируемая по данным языка, фольклора, обрядов, обычаев и верований славян система дохристианских представлений о мире и человеке, основанная на мифологии и магии. Славянское язычество может пониматься не только как историческая стадия мировоззрения древних славян (праславян) в период до принятия ими христианства, но и как типологически особая культурная модель, чьи формы, механизмы и семантические категории продолжали существовать и после принятия христианства. Наиболее надёжными и богатыми источниками изучения славянского язычества как культурной модели и реконструкции древнеславянских представлений остаются языковые, этнографические и фольклорные свидетельства славянских традиций, котоpые хpистианство застало в VI – X вв. на славянских землях.»
Т.е Язычество - это реконструкция. Но только реконструкция, созданная на заре христианства, христианскими же учёными-монахами. Которые были обязаны, на основе преданий и легенд, объяснить людям, что они «поклонялись» тёмным силам, и поэтому грешны и обязаны теперь молиться «светлым», относящимся к христианской иерархии, чтобы избежать ада.
Т.е. В язычестве стала чётко прослеживаться иерархия земных и небесных духов, а Учителя превратились в Богов. Кстати, часть из Богов тут же была придумана, как Перун, например. И ему стали приносить человеческие жертвы. Что в Ведичестве было просто НЕВОЗМОЖНО по определению. В Ведичестве человеческие жертвы не приносились никому из Учителей.
Жертвы, плодами земли и скотом и творениями рук людских, Богам-учителям стали приносить на стыке эпох, в период попыток создания единого русского государства, для объединения славян единой идеей. Это было необходимо для сплочения единого славянского мира перед лицом надвигающийся опасности из вне. Единобожие было бы удобно для этого.
Но, с провозглашение князем Владимиром Перуна верховным богом, единобожия не получилось. И тогда на Русь призвали христианство. И понеслось…
И Тройка Русь несётся до сих пор. И занесло её в Родную веру.
Родноверие. Как много в этом слове….
«1. Язычество — от древнерусского слова язык, что значит «народ». Есть иные языки (языци) — другие народы, и есть Родной язык — свой народ. Таким образом, Язычество вообще — это Народная Вера, Природная Вера, а Язычество Родного народа — это Родная Вера, Родноверие.
2. Родноверие — Родная Вера-Ведание: Ведание Родных Богов (Духовных и Природных Начал Мироздания), Вера Родным Богам и Верность Заветам Предков - вот так позиционируют себя Родноверческие общины.
Что же это такое?
А это – Новейшая реконструкция, основанная на фольклоре, трудах христианских монахов, археологических, современных находках, на трудах Афанасьева и Рыбакова. И переработанная в новейшее время.
У истоков этого направления стояли очень умные, образованные люди, которые искренне желали добра и мира русским людям. В создании этого направления были и физики, и лирики, филологи и математики, языковеды и душезнатцы. Вот только историков не оказалось. А жаль. Тогда бы не отправлялись бы русичи на тысячи километров от родного дома корябать на египетских пирамидах руны. И было бы это по одной причине: а для чего? Люди во все времена были практичными и хозяйственными созданиями и делать крюк в 7 тысяч вёрст пива египетского попить никто бы не стал.
И как всегда, к очень хорошим и добрым людям примазались бизнесмены. Которые моментально почуяли не паханную равнину для засевания нивы идей для новых стад и отар. Что и произошло. Как только взошли первые ростки родноверия, тут же появились и пастыри, и овцы.
В родноверии строго прослеживается иерархия.
А волхвы славянские, Друиды и другие представители Ведичества НИКОГДА не были объединены в одну структуру. Волхвы равны между собой. И лидерство того или иного Волхва создаётся только личным авторитетом, знаниями и силой. Волхвы могли, при необходимости, проводить обряды. Но, как только они соглашались делать это на постоянной основе в святилище, для окормления большого количества человеков, то автоматически переходили в разряд жрецов, что считается более низким уровнем, чем волхвы.
Понижение в должности не всякому приятно, да и приходилось тогда работать на Князя.
А Род, превыше Князя.
При создании Родноверия славянские волхвы оказывали помощь и проводили консультации. Поэтому, доля истинного знания в постулатах общин есть.
И слова то вроде правильные, и посыл положительный. Да нет нет и проскочит 25 кадр.
Например: «Человек - малая копия Великого. Поэтому смотря вглубь собственного естества, увидим мир во всех его проявлениях и образах. Душа несёт в себе Образ Всевышнего, поэтому познавая Душу, познаём и Родителя... Родная вера утверждает, что космические силы имеют свой разум и свою свободу воли. Таким образом, утверждается наличие космического разума, наличие богов. Главное отличие между христианством и родноверием в том, что христианство умышленно закрывает людям знание о мире в целом, о космосе, о вселенной и уводит людей в сторону описания похождений Христа, где он бывал, что делал, что говорил. Родноверие занимается описанием мира в целом, описывает реальные космические силы. Родноверие показывает, что земля - это всего лишь маленькая часть большого мира и его космических сил, которые оказывают сильнейшее воздействие на жизнь земли и людей на земле. Не надо верить в существование, например, Бога солнца Ра, в его могущество и его жизненную силу. Достаточно посмотреть на небо, увидеть солнце, почувствовать его энергию и увидеть влияние солнца на жизнь. Вам не надо верить или не верить в Бога огня Семаргла - с огнём вы постоянно сталкиваетесь в жизни.»
Из приведённого отрывка ясно видна основная мысль: Боги есть! И есть Высший космический Разум, который посылает нам сигналы. А получать эти сигналы и расшифровывать могут только обученные люди – «волхвы и жрецы». И собираются люди на новопоставленных капищах, кто из любопытства, кто из протеста против сегодняшней системы, кто от разочарования жизнью. И слушают новых «волхвов Рода», которые пишут книги и проповеди. И которые с превеликим удовольствием вешают Родную лапшу на уши доверчивых людей.
Славянские же волхвы утверждают, что Богов нет, есть Учителя.
Да, они могущественны, да они обладают неограниченными знаниями. Но, они давным-давно умерли и не имеют воплощения в физическом мире. Так зачем поклоняться давно умершим людям?
Кстати, среди славянских волхвов не может быть волхвов Рода или волхва Велеса.
Волхвы не служат Богам. Это прерогатива жрецов. Волхвы образовывают людей. И сотрудничают с Учителями.
Т.е. Ведичество не может быть религией. Оно не создаёт ни иерархию, ни структуру.
Ведичество – это свобода познания окружающего Мира во всех его проявлениях. Свобода мысли, не причёсанной под одну гребёнку догматами, это свобода мыслящего человека.




Т.В.Коршунова.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Ms.Midnight »

В славянском ведичестве было распространено многоженство?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Mr.Quasar »

Травница писал(а):Главное отличие между христианством и родноверием в том, что христианство умышленно закрывает людям знание о мире в целом, о космосе, о вселенной и уводит людей в сторону описания похождений Христа, где он бывал, что делал, что говорил
А книга Бытия? А откровение Иоанна Богослова? Книги пророков? Книги Соломона?

Библию вообще открывали?

В начале было слово и слово было Бог.
Это не про Ваш космос?

И сотворил Бог землю... человека.

Это не про мир в целом?
Последний раз редактировалось Mr.Quasar 24 янв 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Травница »

Интересный вопрос.
В основном была моногамия. Часто старшими в Роде были женщины. С образовыванием государственности у некоторых князей было много жён. Но к ведичеству это не относится. Это , скорее, уклад жизни.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Травница »

Mr.Quasar
Я не люблю страшные сказки, рассказанные для еврейских мальчиков.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Травница »

Mr.Quasar
И , читайте текст внимательнее, это утверждение взято из постулатов Родноверия. так что, не в те ворота бьёте.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Mr.Quasar »

Травница писал(а):Mr.Quasar
Я не люблю страшные сказки, рассказанные для еврейских мальчиков.
Ну что сказать.. свои сказки милее.)
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Травница »

свои сказки, в изложении Афанасьева, гораздо информативнее.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Mr.Quasar »

Травница
Точно.. куда там пророкам до Афанасьева.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Славянское Ведичество и Родноверие. Сходство и отличия.

Сообщение Травница »

Действительно, куда?

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»