Хетты в истории магии

Разные религии и вероисповедания.
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Fiolina »

Sinais писал(а):у хеттов, проживающих в нашей стране, есть верховный глав.бог Тха
и его символ такая же буква Т
верхняя перекладина - это символ самого бога, вертикальная - символ человека
Sinais писал(а):и символика и хеттов, и остальных народов и традиций - вовсю эксплуатировалась разного рода оккультистами, эзотериками, и прочей такой же братией
или древний Египет и христиане считаются за историческое магическое и эзотерическое наследие, а хетты, жившие в те же времена, и кстати сказать - буквально по соседству - как бы вообще ни при делах?
Sinais, вы, как специалист по древнему миру, может быть, расскажете о хеттах, или хотя бы о тех, кто живет в нашей стране?)
:grin:
Меня заинтересовала цивилизация хеттов несколько лет назад, когда я случайно посмотрела фильм о них.
Насколько я помню, народ практически исчез, приняв поражение от Египта в войнах.
Но вот о соотечественниках-потомках хеттов интересно. Вроде бы по внешности (раскопки) они соответствуют армянскому народу, частично туркам.

Интересно влияние цивилизации хеттов на магию, историю ее развития.

зы. Фильм попозже тоже выложу, красивый)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Fiolina »

phpBB [video]

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Sinais »

ув.Фиолина
спасибо, тема очень интересная, я не большой специалист по ней, не так давно начала интересоваться их историей
ваш фильм чуть позже посмотрю, завтра уже наверное, вернее сегодня
Насколько я помню, народ практически исчез, приняв поражение от Египта в войнах.
Но вот о соотечественниках-потомках хеттов интересно. Вроде бы по внешности (раскопки) они соответствуют армянскому народу, частично туркам.
заинтересовали они меня преимущественно потому, что когда-то тоже увидела фильм о них - о наших хеттах - о шапсугах - это потомки переселенцев в Крым, в Сочи, там они и сейчас живут
попробую найти эту передачу и сюда выложить, там есть и о боге Тха немного, и этнографический материал
по историческим данным тоже видела материалы - их цивилизация - одна из тех немногих, когда население целого города, народ - внезапно снимается с места и полностью уходит, это было в Хатуссе, столице хеттов на ближнем Востоке
насколько я знаю, ушли они на север - в наши Кавказ и Крым
чуть позже у меня появилась клиентка - девушка из современных хеттов, или хаттов (как они сами себя называют)
девушка из Кабардино-Балкарии, там их народ осел в древности, и что самое интересное - они помнят об этом и частично сохранили знания о своей древней культуре
я ее долго пытала на предмет получения знаний об их культуре и верованиях, но у них, по ее словам - преимущественно все хранится в народной памяти, письменного наследия сейчас мало
Все это для меня, любителя древних ближневосточных культур, было просто поразительно - у нас, здесь и сейчас, живут живые потомки народов древней Месопотамии - хетты проживали в ее северной части
Народ их ассимилировался с народами Кавказа, но не полностью, другие кавказские народы принимали ислам и христианство, а хетты сохранили свою религию. У них там по фамилиям, оказывается можно различать религиозную принадлежность.
Вот точно не помню, древние эпосы о Нартах - предках кавказцев - местные или самими же хеттами принесены
Нарты - это культ предков-великанов, они жили на Кавказе достаточно недавно, последние умерли всего несколько поколений назад
Хетты их считают своими предками так же.
Самые почитаемые нарты - Сатаней, богиня-мать, и мать героя Сасруко, сам Сасруко - воин, герой, защитник родной земли и народа, Инагуаши - так же одна из богинь-матерей и пр.
Сасруко, насколько я знаю, был одним из последних великанов, известна история на Кавказе, когда он сражался с какими-то врагами-чудовищами и был смертельно ранен, кто-то из местных жителей подобрал его и стал ухаживать за ним, промывать его раны, но спасти Сасруко не удалось, перед смертью он отдал этому человеку свой плат, и велел передавать его по Роду.
Сейчас этот плат так и хранится в той семье, его почитают как святыню, и когда бывают тяжелые времена - выносят из дома и проводят обряды, ритуалы для спасения народа - от врагов, засухи и пр.
Что интересно - нарты продолжают поддерживать свой народ и поныне, и находятся с ним в живом общении. В работе с этой девушкой, моей клиенткой - мне приходилось по случаю так же обращаться к этим Силам, и что удивительно - они очень явственно и живо откликаются даже не своим

Нынешние хетты - внешне и по поведению - не совсем аналогичны другим соседним народам, у них скорее европейского типа внешность, хотя у многих видно влияние и кавказского, по поведению они и сами отделяют себя от других - они более утонченные, культурные, без горских диковатых привычек
Интересно влияние цивилизации хеттов на магию, историю ее развития.
По магическому влиянию - навскидку не скажу, надо будет посмотреть материалы
У меня есть их книжка по символике и историческим взаимовлияниям - их местного историка, если будет интересно - выложу
я пока полностью не изучила книгу, только пролистала, но много общих корней и со скифскими культурами

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Mr.Quasar »

Мне сегодня немножко приснились Хетты.

Сон был коротким. В нем они завоевывали новые территории. Карта снилась и баталии. Еще территории были прибалтийские - эта местность.
При этом использовали нечто, похоже Астрал. Астральную магию. То есть при помощи магии, они стали более воинственными, свирепыми и враг это ощущал...
Снились церемонии какие -то в больших каменных залах, с высокими колоннами. Темно, лампы горят, факелы. И лицо жреца, в экстазе и воодушевлении - потом фигура и направляется к алтарю, как к месту, где грань между мирами тонкая, там уже тьма сгущается и вот оттуда дистанционно работает против врага. Идет он туда с явным воинственным настроем. В одеждах, как платья увешенные серебром.
В общем дистанционно работали. Нагоняли страх на врага.

Вообще странно, что мне такое приснилось, я о Хеттах и не думал. Но во сне слова были - "Это Хетты!" Когда баталии немножко видел.
если будет интересно - выложу
интересно.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Fiolina »

Sinais писал(а):нарты продолжают поддерживать свой народ и поныне, и находятся с ним в живом общении.
А как вообще древние боги откликаются на обращение современников?)
И у всех наверное, разные характеры, можно и по лбу получить, если неправильно подойти?
Sinais писал(а):У меня есть их книжка по символике и историческим взаимовлияниям - их местного историка, если будет интересно - выложу
я пока полностью не изучила книгу, только пролистала, но много общих корней и со скифскими культурами
Да, будет интересно и познавательно.
Mr.Quasar писал(а):Мне сегодня немножко приснились Хетты.
Звучит как начало стихотворного произведения в стиле повествования о похождениях героев)
Какие у вас сны историко-эзотерические)
Mr.Quasar писал(а):Вообще странно, что мне такое приснилось, я о Хеттах и не думал.
То есть, и тему вчера не читали?

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Mr.Quasar »

Fiolina писал(а):То есть, и тему вчера не читали?
Читал, но не предал значения. Я много чего вчера читал, а про них и не думал.
Fiolina писал(а):Звучит как начало стихотворного произведения в стиле повествования о похождениях героев)
У меня и сон так начинался. Картинки с голосовым сопровождением - "Это Хетты." Ну что бы я понимал что вижу.
Проснулся и сразу вспомнил.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Путник
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:06
Репутация: 109

Хетты в истории магии

Сообщение Путник »

Sinais писал(а):Что интересно - нарты продолжают поддерживать свой народ и поныне, и находятся с ним в живом общении. В работе с этой девушкой, моей клиенткой - мне приходилось по случаю так же обращаться к этим Силам, и что удивительно - они очень явственно и живо откликаются даже не своим
Это и не удивительно,каждое застолье начинается с молитвой и обращением к богу.Я там живу :)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Fiolina »

Mr.Quasar
Удивительные сны у вас) Видимо, вы каким-то образом связаны с этим народом)
;-)
Путник писал(а):Это и не удивительно,каждое застолье начинается с молитвой и обращением к богу.Я там живу
К какому именно богу у вас обращение?

Аватара пользователя
Путник
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:06
Репутация: 109

Хетты в истории магии

Сообщение Путник »

Святой Уастырджи,я его большой бог зову)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Хетты в истории магии

Сообщение Mr.Quasar »

Fiolina писал(а):Удивительные сны у вас) Видимо, вы каким-то образом связаны с этим народом)
Ни капли крови нет. :vampir:

_________________

У меня такое бывает. Закидывает куда то в прошлое или кто - то закидывает.
Думаю это Хроники/Астральные летописи но на мой лад.
Я с недавних пор начал испытывать желание увидеть времена Рима, или Иисуса Христа.. посмотреть Вавилон.

Вот Атлантида. Она была, но не круче чем теже Афины, а во многом им уступала. Обычный развитый греческий полис. Потом оттуда ушла торговля и был какой то катаклизм. Землетрясение вроде.

Но ИМХО... :-D
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Ответить

Вернуться в «Разные религии»