Есть ли бог? какой он?

Разные религии и вероисповедания.
Ev9
Зачастивший
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:32
Репутация: 39
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Ev9 »

Дорогая Мечта, если объективно (я считаю), так оно и есть. Идея Бога это проекция человека, в Библии можно проследить его взросление, шаг за шагом, как развитие ребенка (отражает развитие цивилизации).

Касаемо мировоззрения, это выбор личности. Мне ближе без личностная основа, в Буддистком смысле, но я сильно не заморачиваюсь, это сильно нечего не меняет. Есть Бог хорошо, нет тоже Хорошо. Встретил Будду, убей Будду.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Jasmin »

Я думаю, что что-то есть. Бог это название, имя тому, кто или что создало все вокруг.
Пытаться представить Это, как Он(Оно) выглядит по моему бесполезная попытка. Поэтому человек представляет Его (Это) привычными для себя образами.
А на самом деле, как мне кажется, мы как маленькие рыбки плавающие в большом аквариуме. Маленькие рыбки даже представить себе не могут, что за стенками аквариума есть огромный мир, с морями и другими рыбами, города, страны, планеты.....для них их мир это их аквариум. И даже если вы попытаетесь объяснить рыбке, что за стеклом есть много чего интересного, как бы вы не пытались ей это объяснить, она не поймет)) Не тот уровень развития, что бы понять это. так и мы, для кого-то только рыбки, и даже если бы нам хотели объяснить, как и что....врятли бы мы поняли :-D
Это всего лишь ИМХО)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Mr.Quasar »

Философская концепция мироздания. Во главе Вселенной стоит Бог, Отец, Творец, Древнейший из древнейших. Он изображен Сидящим на престоле.
Из Бога выходит Мысль, она отделит Свет от Тьмы и будет Свет! Полное воплощении божественного замысла в физическую реальность.

Изображение

Я есть Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний, который есть, был и грядет, Вседержитель и кроме меня нет Бога. Кто как Бог? Никто не равен Богу!

"Из заточенного Света излилось таинственное Святое Слово, которое встало перед дымящимися водами. Это Слово - Голос Света - поднялось из тьмы, как столп великий, а за ним следовали огонь и воздух, но земля и вода оставались недвижимыми внизу. Так воды Света были отделены от вод Тьмы, и воды Света образовали верхние миры, а воды Тьмы образовали миры внизу. Земля и вода смешались и стали неделимыми. Духовное Слово, которое называется Мысль, двинулось на поверхность, производя бесконечное движение… Мысль есть отпрыск Размышления, и Мысль отделить Свет от Тьмы и установит Истину среди вод" - в таких словах выразил процесс рождения Вселенной величайший философ и ученый древности трижды величайший Гермес Трисмегист.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Mr.Quasar »

Я примерно так понимаю, если в кратце то...

Творец один на всё Его объемлющее и всё Его объединяющее. Существует точка отсчета, момент, где всё в состоянии покоя. Там ничего, там нет хода времени, там пустота. Творец прибывает там. Он и есть Ничто, и Всё. Он первоначальная частица. Он там эволюционирует, творя жизнь - он есть жизнь. Он дает импульс для жизни и наблюдает за развитием. Всё остальное прибывает возле него. Оттуда всё имеет своё начало, оттуда начинается ход времени, там источник - Творец. В начале было слово... маятник запустился. Творец есть истина, потом идет процесс размышления Творцом о творении. Вселенная, после импульса от Творца, начала эволюционировать сама, под бдительным присмотром Творца, производя новые формы жизни, виды энергий, новые измерения времени, новые физические законы и галактические миры.

Момент Творца.
Творец есть создатель Вселенной. Творец не находится в состоянии покоя, он перемещается создавая и распространяя энергию.
Всё имеет начало и конец, Альфа и Омега. Так произойдет и с жизнью. Закончится процесс творения жизни. Были первые создания, будут и последние. Творец покинет точку для создания жизни и для нас начнется необратимый процесс эволюции жизни.
Продолжение следует.... всё начнется с начала.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Мечту Претворяющая »

Mr.Quasar писал(а):Всё имеет начало и конец, Альфа и Омега. Так произойдет и с жизнью. Закончится процесс творения жизни. Были первые создания, будут и последние. Творец покинет точку для создания жизни и для нас начнется необратимый процесс эволюции жизни.
Продолжение следует.... всё начнется с начала.
Идет процесс сжатия, возвращения к Творцу, умы пробуждаются от спячки - 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0..., а потом опять разворачивание - 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 - Дыхание Бога, Жизнь Бога
И опять...
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Mr.Quasar »

Мечту Претворяющая писал(а):Идет процесс сжатия
Насчет сжатия не уверен. Думаю, что ничего не сжимается.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Пламенный »

Ev9 писал(а):Дорогая Мечта, если объективно (я считаю), так оно и есть. Идея Бога это проекция человека, в Библии можно проследить его взросление, шаг за шагом, как развитие ребенка (отражает развитие цивилизации).

Касаемо мировоззрения, это выбор личности. Мне ближе без личностная основа, в Буддистком смысле, но я сильно не заморачиваюсь, это сильно нечего не меняет. Есть Бог хорошо, нет тоже Хорошо. Встретил Будду, убей Будду.
А что такое человек? Он вообще существует? Или это голограмма из микрочастиц, атомов, электронов, которые мерцают на герцовых частотах. Можно ли это мерцание - появление и исчезновение назвать существованием человека?

Человек по сути такой же глюк и абстракция как и Бог.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Мечту Претворяющая »

Mr.Quasar писал(а):
Мечту Претворяющая писал(а):Идет процесс сжатия
Насчет сжатия не уверен. Думаю, что ничего не сжимается.
Mr.Quasar
Я понимаю как объединение, Единство. Изначально расщепление на бесчисленные единицы сознания. А теперь все больше умов начинают осознавать себя не как отдельную личность, а часть Творца, и стремятся к этому- к Единению с Богом. Почувствовать это, ибо и так является Единым с Ним.
Смотрю на Мир, изучаю взаимосвязи, стараюсь понять Мир, как все устроено - Его Законы.
Это то, какое понимание у меня нарисовалось на данный момент- за мои полтора года обучения, а по сути просто жизни с открытым сердцем. Я не претендую на Истину и могу ошибаться в терминологии. Я учусь. В том числе прямо сейчас:)
:
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Ms.Midnight »

Я понимаю как объединение, Единство. Изначально расщепление на бесчисленные единицы сознания. А теперь все больше умов начинают осознавать себя не как отдельную личность, а часть Творца, и стремятся к этому- к Единению с Богом. Почувствовать это, ибо и так является Единым с Ним.
нелогичная нелогичность
если являются едиными, то зачем стремиться к единению?
это ведь постоянно происходит: близко локоть, да не укусишь, потому что всегда существует идея о том, что надо куда-то идти, что надо стать кем-то другим, и очень нравится: "Развиваться"))))
Но мало кто понимает, куда и в кого развиваться
Разные религии дают шаблоны для того, чтобы стать типа Едиными с Богом, но мало кто достигает, потому что Бог внутри, а ищут что-то где-то, но его не ощущают, ведь типа еще не развились
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мечту Претворяющая
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:32
Репутация: 267
Пол:

Есть ли бог? какой он?

Сообщение Мечту Претворяющая »

А вот потому-что:)))

На мой взгляд проще. Бог внутри, Бог снаружи- всё есть Бог.
Я знаю, что есть Я,что Он есть Все, но кроме понимания я хочу почувствовать это - Его Любовь ко мне. Понимаете, знаю, но пока не чувствую.
Я думаю многие люди так, поиски Бога заменяют на поиски удовольствия.
Здесь, на форуме слышала два пути от всеми уважаемых форумчан:
Первый путь- жить и просто радоваться Жизни и согласна с этим, потому что Бог есть Радость и Любовь.
Второй путь - отказаться от Эго - это понимаю как отказ от жизни без угоды своим удовольствиям.

Ведь что мы здесь все по сути делаем. Ищем ответы на свои вопросы. Я уверена в этом. Просто кто-то не хочет в этом признаться. Ну а то что Бог внутри , думаю здесь это понятно всем без исключения. Это азбучная Истина.
Знаете, сколько бы я Вам не пыталась объяснить свое понимание Бога, скорее всего не получится, ибо я это не Вы, и Вы не я. Я не пишу за кого-то , пишу за себя.
А второе -хотите ли и готовы ли Вы услышать чье то еще мнение?
.
Что для Вас есть Бог, Творец, Вездесущий? Расскажите свое видение Его:)
Подними себя собою
И не позволяй себе сорваться,
Ибо только ты сам — друг себе самому,
И только ты сам — самому себе враг.

Ответить

Вернуться в «Разные религии»