Кремация в православии

Разные религии и вероисповедания.
Аватара пользователя
Blackwater
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 02:40
Репутация: 12
Пол:

Кремация в православии

Сообщение Blackwater »

Почему православные выступают против кремации?

1) А вы не думали насчет того, что попам это с экономической точки зрения невыгодно?
Посмотрите вокруг, почитайте, что в стране творится. У нас ведь церковь налогов не платит. Живет частично, а может даже и еще больше за счет государства и соответственно, налогоплательщиков. Плюс имеет доходы с торговли в тех же храмах ( про несоблюдение своих же канонов можно не говорить. тут итак все понятно ).
А сколько они проводят разных похоронных ритуалов (насколько я знаю, часть бывает делается именно на кладбище у могилы) и продают всяких ленточек и т.д.?

2) Ну и опять же. Похоронные конторы точно кучу денег потеряют, если людей будут массово кремировать. У них там целая мафия. Агенты свои, медики, полиция. Понятно дело, что я вам документально ничего не докажу, но многие все прекрасно понимают. Кого там только не повязано вместе.

Несколько лет назад у нас в городе хотели построить крематорий. Я интересовался расценками кремации. Вот посмотрите на картинку ниже под спойлером. Это мне давали с сайте московского крематория. Сейчас они цены оттуда убрали, но они не сильно изменились. В некоторых крематориях разница в цене зависит от веса тела. И такое бывает. Сравните с тем, сколько стоит человека похоронить. Выводы, думаю, каждый для себя сделает какие-то свои.
| +
IMG_20180829_033109.jpg
IMG_20180829_033109.jpg (93.23 КБ) 2113 просмотров

Jaja

Кремация в православии

Сообщение Jaja »

Blackwater
Церковь к похоронным агентствам не имеет никакого отношения вообщето.
По просьбе родственников могут за оплату пригласить на прощание ( отпевание) батюшку прям в морг. По ускоренной программе отпевает. Ленточку на лоб кладет, земельку в гроб и в крематорий родственники с покойным на автобусе отправляются.
Батюшка деньги получает. Естественно и похоронному что то перепадает. Но реальные копейки.
Никакой мзды похоронное церкви не платит.
Так что не говорите фигню

О! Кстати если земельки не хватит на всех желающих отпеться прям в морге ( и такое иногда случается) то батюшка прям на дворе ее черпануть может и освятить прям на месте

Jaja

Кремация в православии

Сообщение Jaja »

Jaja писал(а): Blackwater
Церковь к похоронным агентствам не имеет никакого отношения вообщето.
По просьбе родственников могут за оплату пригласить на прощание ( отпевание) батюшку прям в морг. По ускоренной программе отпевает. Ленточку на лоб кладет, земельку в гроб и в крематорий родственники с покойным на автобусе отправляются.

Батюшка деньги получает. Естественно и похоронному что то перепадает. Но реальные копейки.
Никакой мзды похоронное церкви не платит.
Так что не говорите фигню

О! Кстати если земельки не хватит на всех желающих отпеться прям в морге ( и такое иногда случается) то батюшка прям на дворе ее черпануть может и освятить прям на месте
Разница в цене при кремации и похоронах в землю состоит из копки могилы, покупки места на кладбище и других нюансов связанных именно с кладбищем. Потому кремировать в разы дешевле чем закопать в землю. Там же если могила как подхоронение, то именно с подходом к могиле или снятием памятника и тд связана. И это работа людям при кладбищах. Не попы же этим занимаются))))

Аватара пользователя
Blackwater
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 02:40
Репутация: 12
Пол:

Кремация в православии

Сообщение Blackwater »

Jaja

Где я говорил, что похоронка платит церкви?
Я специально разделил текст на два пункта.

По факту, у нас государственная религия какая? Ответ очевиден. Соответственно, в большинстве случаев людей хоронят. Выгодно это церкви? Выгодно. Копеечку они с этого имеют или нет это вопрос другой. На свечках тоже деньги делаются. Они тут если не ценой, то количеством берут.

Страна у нас коррумпированная. Это факт. Те, кто привык хорошо жить, лакомый кусок просто так не отдадут.
Остальное вытекает на фоне того, что все хотят денег и не важно каким способом. А если кто-то чего-то не видит, не факт, что этого нет. Ну сам подумайте. Зачем похоронкам конкурент в виде крематория? Они ж кучу денег терять будут. А если еще людям массово промывают мозги. Мол, традиция и все такое. Так для них это хорошо.

А вероятность того, что церковь и порохонка как-то могут быть связаны через третьих или четвертых лиц - я бы не стал исключать.
Считаете это бредом - ваше право.

Jaja

Кремация в православии

Сообщение Jaja »

Blackwater
Третьи лица для похоронки и для крематория и для кладбища - это видимо само государство. Потому как денежки именно туда стекаются.
Мне нет нужды что то считать или не считать. Я в этой системе года три проработала. Сестра мужа досих пор там работает. Так что эту кухню я знаю из нутри)))

Ответить

Вернуться в «Разные религии»