Кто такие веретники?

Разные религии и вероисповедания.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Кто такие веретники?

Сообщение Jasmin »

У меня тут вопрос неожиданно появился) Услышала о неких веретниках. Это якобы чернокнижники нового разлива, утверждающие, что они ведут свое родословие аж с крещения Руси.
Вот и есть вопрос: Веретеники - это новодел или старая традиция чернокнижия? Кто это вообще такие?
В интернете информации почти нет, вот на вас одна надежда)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Прохожий »

Как совпало ... только сегодня эту тему поднимали на нашем форуме. Если можно, то ссыль прикреплю на всю тему. Там Тамара много собрала, будет полезно, да и ресурсы вроде дружественные.
Что такое веретничество и откуда оно взялось
Откуда взялось. Автором сего религиозно-колдовского «шедевра» считается некий Дмитрий Воротников, год создания — 2010. Да-да, все эти писания имеют всего семь лет от роду … в школу пора идти нашим веретникам. Вот в качестве урока для первоклашек эта заметка. А теперь внимание — Воротников ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ «веретничество» как религиозную организацию. Запомните этот пассаж, в конце заметки я к нему вернусь.
Теперь несколько слов об авторе. С его слов он является мастером Рейки и прогрессором космоэнергетики. Рейки оставим в стороне, это Традиция с разорванной линией наследования и потому Традицией в полном смысле не является. А вот о космоэнергетике забывать не будем и я также попрошу пока запомнить этот факт, это очень будет к месту когда будет обещанное рассмотрение веретничества как религии.
обрядовые движения веретников напоминают кручение веретена;
Откуда это взялось. Здесь апостолы веретничества, не Дима, насмотрелись фильмов «National Geographic » где рассказывалось о крутящихся дервишах. Вот и приплели мусульман … не забываем что космоэнергеты аки сороки тащут все блестящее.
нечистая сила «крутит» чернозната, как веретено, вызывая у него ломоту в теле и заставляя его причинять вред окружающим («черти просят работы»);
На Руси были ведьмы, ведуны, колдуны, некоторых, не всех, из этой когорты называли чертознатец или чертознай … чернознай выдумка Димочки. Даже чисто лингвистически слово чернознай невозможно. Но Воротников об этом не знает. Черти просящие работы — устоявшееся суеверие почерпнутое на форумах и позднее вставленное в новодел чтобы придать ему, новоделу, достоверности в глазах первоклашек от магии.
Считается, что традиция веретничества зародилась в 1650-х гг. в результате раскола Русской православной церкви, когда в отдельную категорию общества выделились «богоотступники» и инакомыслящие.
Безксловно радует, что апологеты «веретничества» слышали о церковном расколе. Но как здесь к месту поговорка — слышал звон да не знаешь где он. Раскольники истово верили в Христа и ни одному из староверов не могло придти в голову тюкать топором по иконам.
Грубо говоря, веретники – сатанисты.
Да, безусловно. Но почему же они так не назвались, ведь так же было бы честнее … так бренд «сатанизм» уже занят! И это единственная причина — нужен оригинальный бренд. И опять попрошу запомнить этот фактик, все для того же, для выводов в конце заметки.
Хотя есть и другая версия, согласно которой веретничество начало формироваться сразу после насильственного крещения Руси. Некоторые волхвы крайне агрессивно реагировали на насаждение икон и крестов – и активно их уничтожали. В благодарность бесы нашептали «лютым старцам» некоторые заговоры. Эта информация передавалась из поколения в поколение, создавая самобытную веретническую традицию.
Новоделу крайне необходим флер древности и насаждение христианства на Руси как нельзя кстати. Целая тыща лет, не комар чихнул! Ну и надежда на то, что волхвов выбили еще тогда и никто не даст леща за вранье. Верно, не даст, но причина другая — волхвам на подобные извращения, мягко скажем, наплевать, потому и утруждаться не стоит.
«Мифология» веретничества
Довольно жалкая попытка создать пантеон. Для создания подобной вещи надо очень много знаний, потому Дима со товарищи пошли испытанным путем — переврать библейские имена.
Затем добавить перевранные имена библейских же пророков и готово.
Абара (церковный бес)
Есть у меня стойкое подозрение, что Дима, на свою беду, пообщался с кем-то знающим и над веретником всея Руси довольно жестоко посмеялись. Дело в том, что «абара» на языке коми означает сеть(бредень) для ловли карасей. Но получилось довольно символично, что в веретнические сети может попасться только ленивый интернетный карась, пардон, магуй.

Все остальное разбирать не буду, чтобы не надоесть читателю. И перейду к обещанному выводу. Напомню на что нужно было обратить внимание — космоэнергетика, религия и новый бренд.
Школы космоэнергетики очень много дудят в уши слушателям по поводу верности эгрегору школы/космоэнергетики. Дима это запомнил, немного подумал и решил, что эгрегор имени себя любимого точно не помешает. А что нужно для эгрегора? Правильно, создать религию, но это сложно да и не нужно, все создано уже. Димочка остановился на сатанизме, но назваться так не мог, эгрегор то нужен свой, ручной. Не заморачиваясь особо Воротников от собственной фамилии производит «веретника» и садится ждать плюшек от нового эгрегора. Пожелаю ему в этом успеха, долгонько ему ждать придется, не доживет, боюсь. Тем более что детище давно вышло из-под контроля, а впоследствии было быстренько поглощено тем, чем всех пугают веретники — христианским эгрегором. Коему абсолютно безразлично чем стучат — лбом об пол перед иконами или топором по иконам.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Jasmin »

Ага, теперь немного понятно.
Прохожий писал(а): Если можно, то ссыль прикреплю на всю тему. Там Тамара много собрала, будет полезно, да и ресурсы вроде дружественные.
прикрепите. Может кому-то тоже будет интересно почитать.
А как правильно веретник или веретеник?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Прохожий »

Веретник было изначально. Полностью тема здесь - http://wolhwinfo.ru/index.php/forum/str ... tnichestvo
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Кто такие веретники?

Сообщение Jasmin »

Вынесла отдельной темой.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Кто такие веретники?

Сообщение Йер »

Было такое упражнение славянские Жгонка, вращение из стороны в сторону, как Пугало, может тоже зарегистрируем, как "Пугальники"))
Иже с ними)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Кто такие веретники?

Сообщение Травница »

Йер писал(а): Было такое упражнение славянские Жгонка, вращение из стороны в сторону, как Пугало, может тоже зарегистрируем, как "Пугальники"))
А что? Идея интересная.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Кто такие веретники?

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Вот зря смеётесь между прочим. Вращение в любую сторону заставляет грависенсоры (в висках есть 2 специальных камеры с пузырьком воздуха, позволяющие мозгу читать "где низ") ставит пузырьками в разные стороны, из-за чего с датчиков мозги получают противоречивую информацию и крыша немного едет с визуальными глюками(поскольку грависенсоры обрабатываются именно зрительным центром), воспринимаемыми как головокружение(оттуда и термин). В принципе долгое вращение в одном направлении способно приводить к не совсем приятной, но ИСС. А акцентированный удар в висок("сдутие" шарика т.е. отключение хотя-бы одного из сенсоров) - к отказу возможности вобще вертикально стоять на ногах, поскольку этот датчик используется для формирования сигналов оперативной компенсации устойчивости. При полном сознании и отсутствии других повреждений.
С тем же эффектом связано и знаменитое Летовское упражнение("Шаррики шарррики..."). Другие приступы головокружения вызываются тем, что при резком изменении нижнего АД меняется и размер этого шарика И датчики просто "глючит". Состояние действительно похоже на действие спирта, только проходит слишком быстро. Поэтому да, "воротничество", как традиция покрутить девочку вокруг своей оси(девочки в детстве обожают это делать из-за особого эффекта ещё и с платьюшком) действительно существовала испокон веков. Вот только с воротничеством(в отличии от просто получения одной из форм удовольствия) ну совсем никак не связано.
Ну и да...
Прохожий писал(а): Дело в том, что «абара» на языке коми означает сеть(бредень) для ловли карасей
эстетически предельно доставило :-D В коми-пермяцком АО вобще люди с особым чуйством юмора живут. Тут вижу шутку ещё проще. Если главное божество Бредень, то автор вобще тот ещё Бредень(ибо бредит по полной программе). Да, согласен, тонко и со вкусом.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Кто такие веретники?

Сообщение Ракса »

Прохожий писал(а): Черти просящие работы — устоявшееся суеверие почерпнутое на форумах
Зря вы так.
"Суеверие" еще какое материальное. Поясню.

Данный термин применялся нашими предками обладавшими Силой, дабы как-то обозначить ситуацию возникающую в том случае когда некуда сбросить избыток энергии. Энергеты у которых горят приборы в руках (в переносном, а порой и прямом смысле) и случаются телекенетиские прецеденты меня поймут.
Терпеть такое состояние долго невозможно, и настроение оно портит о-о-очень сильно. Все прямо таки бесит (слово то какое).

Знающие поступали следующим образом - на двор высыпали плошку мака (он мелкий!) и собирали его телекинетисеки.
Со стороны выглядело сие как будто зернышки ползут/бегут обратно в дом, где на столе стоит та самая плошка. Вот таким макаром весь обратно и "складывают".
Затраты энергии на это действо значительные и энергета сразу отпускает.

Рассказывал/показывал сие мне один очень пожилой колдун (на тот момент ему было за 90 наверное - ровесник века), жил он в самой глухомани (даже по нашим меркам) на пасике. А так как колдовать для использования энергозапаса было не для кого (ближайшая деревня опустела) вот так и сбрасывал...

На этом собственно и родилось суеверие (а это суеверие действительно) что достаточно рассыпать мак по дороге и ведьма/колдун, если он/она преследует отстанет. Не прокатит.
Ежли угораздило поссорится с носителем Силы такая мелочь не поможет.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Кто такие веретники?

Сообщение Травница »

Ракса
Сбросит силу можно гораздо проще. Руки в воду и все и лучше в проточную. Чем холоднее вода - тем быстрее уходит сила. А мак подбирать - хорошая тренировка..

Ответить

Вернуться в «Разные религии»