Есть или не есть...

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Jaja

Есть или не есть...

Сообщение Jaja »

Lena.Ametist
У меня те же яица только в профиль :D . Не читаю и ни одной эзотерической книги так и не прочла.
Только у меня мой фильтр прям на чтении срабатывает. Меня тошнить и голова кружиться начинает. Так что до событий не доходит

Аватара пользователя
Lena.Ametist
Житель планеты
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:31
Репутация: 29
Пол:

Есть или не есть...

Сообщение Lena.Ametist »

Jaja
Я прочла. У Идрис Шаха не мало хороших..
Но в общем числе их мало..

Аватара пользователя
Lena.Ametist
Житель планеты
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:31
Репутация: 29
Пол:

Есть или не есть...

Сообщение Lena.Ametist »

Правдой в тихаря от учителя и меня потом личили после этого..

Jaja

Есть или не есть...

Сообщение Jaja »

Даже длинные посты не могу читать. Иногда мелкие выдержки только получается. Я как раз об этом думала . Почему? И пришла к выводу , что все просто. Знания у всех одни и те же. Но разные частоты , вибрации, и они в текстах заложены. И если мои не совпадают с носителем , то вот такая хрень и получается. А знания то они одни на всех. Как говориться Стул ( то на чем сидят) он и в Африке стул

Аватара пользователя
Lena.Ametist
Житель планеты
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:31
Репутация: 29
Пол:

Есть или не есть...

Сообщение Lena.Ametist »

Есть такой момент. Я одну и туже инфу по разному от разных людей воспринимаю. С годами, правдой, начала больше вытягивать именно знания с текста, игнорируя посыл человека, если он мне неприемлем.
Но книги так же читать могу не все, даааллееккко не все.
..
Ну, это тоже к теме))
Пища духовная))))) :)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Есть или не есть...

Сообщение Fiolina »

Хорошая еда предшествует демократии

Чем лучше питаются люди, тем ближе общество к демократии — к такому выводу пришел Андрей Щербак из Высшей школы экономики. Чем больше в диете белков, тем вероятнее наступление демократических преобразований. Результаты исследования ученый представил на международной конференции исследователей общественного мнения WAPOR-2016.

Ученый сопоставил данные по 157 странам с 1992 по 2011 год. Щербак использовал данные статистики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAOSTAT) о ежедневном потреблении белков, жиров и углеводов по странам и рейтинги развития демократии, которые составляет каждый год неправительственная организация Freedom House. Кроме рациона и демократичности исследователь использовал данные о ВВП на душу населения и паритете покупательной способности и о торговле — по доле экспорта и импорта в ВВП.

Ученый проанализировал данные и увидел, что развитию демократии предшествует переход общества на «европейскую диету» — рацион питания, обычный для европейских стран, в котором относительно много животных белков по сравнению с углеводами из круп и хлеба. Например, если сравнить данные по Нидерландам (которые находятся вверху рейтинга развития демократии) и Саудовской Аравии (страна c абсолютной монархией), то видно, что в Нидерландах потребление животных белков почти вдвое больше, чем в Саудовской Аравии. В то же время в ближневосточной монархии едят почти вдвое больше зерновых, чем в Нидерландах.

Сравнив данные, ученый заметил, что рацион играет бóльшую роль в развитии демократии, чем экономика. Увеличение потребления калорий, белков и животных продуктов имеет более высокую статистически значимую взаимосвязь с уровнем развития демократии, чем увеличение доходов и расширение торговли.

Андрей Щербак сделал следующие выводы о связи между питанием и политическим режимом. Во-первых, доступность хорошей пищи способствует тому, что люди начинают чувствовать себя в безопасности и заботиться не только о выживании, но и об отстаивании своих прав. Во-вторых, сытое население в меньшей степени зависимо от политиков и вертикали власти.

В бедных странах политики пользуются тем, что «покупают» голоса населения посредством распределения субсидий в виде дешевых продуктов.

В третьих, имеют место социально-биологические эффекты, поскольку качественная еда — основа здоровья. Чем здоровее население, тем оно образованнее и более активно в смысле политического участия.

Ученый считает, что если улучшение питания связано с установлением демократии, то, возможно, в первую очередь стоит ориентироваться на гуманитарную, а не на финансовую помощь населению бедных стран.

Результаты исследования ученый представил на международной конференции исследователей общественного мнения WAPOR-2016.

Ответить

Вернуться в «Философия»