"Я боюсь смерти"

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

"Я боюсь смерти"

Сообщение Ms.Midnight »

Тут наткнулась на обсуждение, что старики уходят в лес за грибами, теряются и умирают. Я написала, что лучше уж в лесу умереть, чем несколько лет лежать беспомощно в постели, так и так конец тот же. И мне в комментариях один человек ответил: "иди на хуй"))) т.е. у нас настолько сидит страх смерти, что даже обсуждение этой темы вызывает агрессию.
Я с недавних пор не боюсь летать на самолетах, точнее я боюсь, но какое-то смирение что-ли пришло... ведь лучше разбиться на самолете: пару минут попугаться и все кончено, чем несколько месяцев, скажем, умирать от рака, точно также боясь и ожидая смерти, только гораздо дольше.....
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

"Я боюсь смерти"

Сообщение mika222 »

Так вопрос, боимся ли мы смерти или тех предположительных мучений которые будут ей предшествовать.
Наверное многие затруднятся на это ответить. По крайней мере не подумав как следует

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

"Я боюсь смерти"

Сообщение Ms.Midnight »

mika222 писал(а): Так вопрос, боимся ли мы смерти или тех предположительных мучений которые будут ей предшествовать.
Наверное многие затруднятся на это ответить. По крайней мере не подумав как следует
мне кажется, все-таки смерти,
но порой даже этот страх отступает, например, в экстремальных ситуациях, когда рискуют жизнью ради других, а может просто в такой момент не думают о смерти.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

"Я боюсь смерти"

Сообщение mika222 »

Мне например кажется (кажется!) что вот именно смерти я не боюсь. А вот момент умирания может оказаться.... Неприятным.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

"Я боюсь смерти"

Сообщение Ms.Midnight »

mika222 писал(а): Мне например кажется (кажется!) что вот именно смерти я не боюсь. А вот момент умирания может оказаться.... Неприятным.
страх смерти вообще связан со страхом всяких перемен в жизни.
например, женщины могут долго терпеть мужа - изверга, но бояться от него уйти
еще тема эфтаназии у нас очень щепетильная. Наше общество еще пока не готово такое принять, они готовы смотреть на мучения близкого человека, хотя есть возможность ему уйти легко и без муений. Кто готов смотреть на то, как умирает человек, пусть даже и без мучений?...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

"Я боюсь смерти"

Сообщение Парцифаль »

У нас принимают закон о том, чтобы больного не откачивать, если врачи видят необратимые последствия и откачивание только уходшит ситуацию... ужас. За такой формулировкой можно спрятать своё нежелание спасать... или спасать безнадёжных будут только за хорошие деньги? :o

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

"Я боюсь смерти"

Сообщение Артефактор »

Кто или что боится смерти - это надо ещё распознать в себе.
Это может лежать очень глубоко, и толкать на глупые поступки...

Но, Сущность человека ничего не боится, разве что ей не навешали ментальных тараканов ...
А Тело - боится, и должно бояться смерти. Иначе как выжить? :)

"Страх предупреждает об опасности, но встречать её надо без страха".

Вообще-то, тема очень любопытная. Потому как люди не знают что такое истинный Страх, а принимают за него фобии социальные, и навеянное страшилками чувство...
Страх, - это неиндексированный мощный всплеск энергии. За тем уже поступает выбранное сознанием предпочтение картинкам, и не одной, если приглядеться ...

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

"Я боюсь смерти"

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Артефактор писал(а): люди не знают что такое истинный Страх, а принимают за него фобии социальные, и навеянное страшилками чувство..
Вобще химически страх - выброс в кровь адреналина. Существует ТОЛЬКО на уровне физического тела. Функция этого гормона: Повышение свёртываемости крови, ускорение нервных и мышечных реакций. Всё. Один из защитных механизмов, не более.
Фобии - это тоже страх на психологическом уровне. Срабатывание установки "Не лезь куда не просят". Фактически останавливающая подпрограмка(одна из) заложенных в детстве.
mika222 писал(а): А вот момент умирания может оказаться.... Неприятным.
А никаким он не окажется. Умирать то как раз не больно. А иногда даже ещё и приятно(периферическая нервная система то отключается первой). Там в другом фишка. Страх то как раз не смерти, а того, что завтра может и не наступить.
"Выглядит изнутри" как стоп-кадр...и ничего не можешь сделать, потому что шкура больше тебе не подчиняется. Вот это обычно шугает. Но длится недолго. А вот дальше начинается самое интересное...
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

"Я боюсь смерти"

Сообщение Артефактор »

[quote="Alone_Wolf_NRR"][/quote]

Химия тела ничего не объясняет, на мой взгляд.
любая эмоциональная реакция служит спусковым крючком каскада действий.
Страх - это определение "после" его определения, а изначально, это резкое повышение потока проходящей энергии.
Адреналин, без этого, просто сожжет организм, полагаю.

Психика - надстройка в организме. Астрал - её оболочка. Потому психика и служит сдерживающим верные реакции механизмом. Но это проще рассматривать с точки зрения метафизики. К сожалению, эта наука не представлена достойно и в полной мере ни одной из школ. Потому если и говорить о ней, то сначала и до конца. Что, естественно, сильно неудобно...
Впрочем, как не представлена и сакральная медицина. Мне не попадалось достойных учебников или трактатов.

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

"Я боюсь смерти"

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Alone_Wolf_NRR писал(а): А никаким он не окажется. Умирать то как раз не больно. А иногда даже ещё и приятно(периферическая нервная система то отключается первой).
это смотря какой именно момент считать моментом умирания. Был опыт, и была адская боль... потому состояние - тысячи оргазмов не сравнятся.... и всё.... небытие. Аналогичная боль была, когда пришёл в себя после того как откачали в реанимации... какой именно момент именно тот - сложно сказать. Наверное ещё не совсем умер, если откачали. Вот только те, кто совсем умер, уже ничего не смогут сообщить....

Ответить

Вернуться в «Философия»