О любви и саморазвитии

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Йер
Йер писал(а): с другой стороны человек, видя колоссальное доверие к себе, испытывает такое же искушение это доверие подорвать..
Есть конкретные истории? Разберем что и как
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

Ms.Midnight
Ну, можно взять истории :"не отдачи долга", два товарища, один другому одолжил Н-ую сумму денег, доверяя, ведь они вместе учились, вместе с девушками гуляли, в итоге, тот, кто занял, на правах друга))) поимел ссудодавателя.. Тот у него и спрашивал и стыдил, все бесполезно...Подавать в суд на друга он не решился...История приняла другой оборот когда нарисовался третий друг, отсидевший в местах и рассуждающий по понятиям...Когда обиженный рассказал ему о свое проблеме, третий друг заинтересовался в халяве и быстро поставил на счетчик первого и сразу нашлись деньги и по долгу, и по счетчику...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Йер
Не вижу в этой истории именно ИСКУШЕНИЯ подорвать доверие. Цель другая была у "товарища", а доверие сыграло ему на руку, но мы точно не знаем, может и не было тотального доверия? Может были сомнения? И он понимал, что кому бы ты не дал в долг, ВСЕГДА есть риск не получить его назад.
Также и в отношениях ВСЕГДА есть возможность, что тебе изменят.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Angis »

С одной стороны доверие помогает экономить некоторые ресурсы... Ну например, энергию на постоянные "проверки", на пустое прокручивание мыслей, анализ поступков и реакций... С другой стороны ты изначально "играешь с открытыми картами" и обыграть тебя не представляет никакого труда...
Как по мне, то можно доверять до первого обмана (если уж твоя интуиция согласна взять ответственность на себя)... При обломе- интуицию жесточайше наказать, а не оправдавшего доверия либо придушить, либо отомстить и отпустить :-D

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

Ms.Midnight
Ну, как же не видно искушения? Зная мягкий характер друга, он пошел на поводу у искушения поводить товарища лицом по забору...Также и в любви, зная, что тебя любят, есть искушение сделать нечто запретное, потому что многое простится. .
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Йер писал(а): Ms.Midnight
Ну, как же не видно искушения? Зная мягкий характер друга, он пошел на поводу у искушения поводить товарища лицом по забору...Также и в любви, зная, что тебя любят, есть искушение сделать нечто запретное, потому что многое простится. .
Т.е когда тебя любят и ты знаешь, что тебе многое простится, тебе очень хочется гульнуть налево? Только потому что тебя любят?? Только поэтому??
Т.е тебя остановит от загула только если тебя постоянно будут подозревать и контролировать и будут не силь уж тебе доверять?
Последний раз редактировалось Ms.Midnight 26 дек 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

Angis писал(а): Как по мне, то можно доверять до первого обмана
Да и все индивидуально, все люди разные, но инстинкты одинаковые))))
Иже с ними)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

Ms.Midnight писал(а): Т.е когда тебя любят и ты знаешь, что тебе многое простится, тебе очень хочется гульнуть налево? Только потому что тебя любят?? Только поэтому??
Можно я не буду отвечать)))) потому что лично у меня другая идеология, не похожая на обсуждаемую
Иже с ними)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

В одном я уверен на 100%, что в отношениях один вампир, а другой жертва, для чего? - вы спросите, а для духовного роста :-D
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Йер писал(а):
Angis писал(а): Как по мне, то можно доверять до первого обмана
Да и все индивидуально, все люди разные, но инстинкты одинаковые))))
Ну так дело ведь не в том, что тебя любят и потому искушение, а в том, что природа твоя-гулевая :-D
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Философия»