Раб лампы

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Раб лампы

Сообщение Sapphire »

Доброго времени суток!

Вот несколько дней ломаю голову над темой.Все закольцовано по кругу-система своего рода,если где то ты пастух,то в другом мини-обществе ты овца на закланье.Все и везде сплошной контроль.И если ты пастух,то всегда перешагивание через себя,насильно исполняешь чьи то прихоти,но овцой не "хорошо"тоже.Пастух,это всегда спор с совестью,овцой легче быть,но как говорилось выше незавидно. Раб лампы или друг?Колесо выходит,как выйти из круга?Свободы хочется!

phpBB [video]
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Раб лампы

Сообщение Sapphire »

Мечту Претворяющая
Доброе утро!Я знаю,что ничего не знаю.Отличный пост,зря удалили :-(
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раб лампы

Сообщение mika222 »

а патамушта патамушта. Пастух это не хозяин. Пастух это тоже овца только следующего уровня иерархии.
Потому и свободы не видать. В стороночку бы отойти.

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Раб лампы

Сообщение Sapphire »

mika222 писал(а): а патамушта патамушта. Пастух это не хозяин. Пастух это тоже овца только следующего уровня иерархии.
Потому и свободы не видать. В стороночку бы отойти.
В центр от всего.Можно вырваться из системы?
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раб лампы

Сообщение mika222 »

есть такая метода - сделаться хозяином своей жизни. Принимать ответственность ЗА ВСЕ что делаешь. Сильно меняет образ мыслей . А при желании и образ жизни.
Наверное строго говоря полностью свободным и независимым не становишься, но все равно это уже сильно другой уровень.

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Раб лампы

Сообщение Sapphire »

mika222 писал(а): есть такая метода - сделаться хозяином своей жизни. Принимать ответственность ЗА ВСЕ что делаешь. Сильно меняет образ мыслей . А при желании и образ жизни.
Наверное строго говоря полностью свободным и независимым не становишься, но все равно это уже сильно другой уровень.
Значит твой совет,не пей 100 сок,а нектаром побалуй себя и полегчает :D а свобода? :angel2:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раб лампы

Сообщение mika222 »

наверное для начала понимать что все что имеешь это только твоя "заслуга". И принимать это.
Хочешь жить иначе - действуй иначе. Но тут же сразу возникает много "но". можно ж потерять работу, деньги и т.д.... вот и выбирай как ты намерен жить

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Раб лампы

Сообщение Clearn »

......
Последний раз редактировалось Clearn 30 июн 2018, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Раб лампы

Сообщение Clearn »

:D...
Последний раз редактировалось Clearn 30 июн 2018, 22:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Раб лампы

Сообщение Sapphire »

Clearn
Добрый вечер!Вот пример маленькой формации стада,а я о глобальном масштабе.
Притча
На поляне, среди огромного леса, жил-был пастух, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли ему много беспокойства — они разбегались по лесу, приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда пастух придумал такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: «Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит — мой лучший друг».

Второй он сказал: «Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг».

Третьей он внушил: «Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, моему лучшему другу, нечего бояться».

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда пастух убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили еще одну овцу, а мне — льву, волку, человеку, лучшему другу пастуха, нечего бояться».
И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться.

Он просто подходил к одной из них и говорил: «О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада». И овца с гордостью шла за пастухом на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом пастух убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.
Изображение
Пастух был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет пастух легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать — если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овцы… ну, то есть львы, люди, волки — лучшие друзья пастуха, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день пастух с удовольствием ее съедал.

Стадо есть стадо, как ни назови тех, кто в нем состоит…
Безмерное величие могущества Его в нас...

Ответить

Вернуться в «Философия»