Искренна ли вера в Бога?

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение индеец »

Jasmin писал(а): Этот случай демонстрирует, что часто люди верят в Бога, что бы не попасть в ад, только и всего. Не будь этих страшилок, неизвестно сколько верующих бы было.
Jasmin
да как бы вся наша жизнь доказывает существование его и законов .
у нас на Земле за каждое преступление следует наказание . даже если удалось избежать уголовного преследования настигнет как Березовского петля )) .
у каждой причины есть следствие , у каждого следствия причина .
так что религии правы . они на опыте человечества что то знают , учат и предостерегают его )).
какой ты такой и мир ..

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Прохожий »

индеец писал(а): за каждое преступление следует наказание
Таки да, хорошая причина уверовать особливо если религия, любая, дает рецепт как воздаяния за грехи избежать. Типа покайся или купи индульгенцию. Что-то такое простенькое, чтобы без особого напряга ... так почему не уверовать? Так, на всякий случай, авось поможет. Всемогущий и вездесущий авось ...
Jasmin писал(а): Тут скорее речь, о тех религиях, в которых есть понятия ада или ему подобных. Роль которых устрашать
Иррациональный страх .... как много манипуляций людьми построена на этом страхе.
Травница писал(а): Я,например, не верю. Но знаю,что те,кого принято называть Боги, существуют.
Атеистка ... впрочем я и сам такой. Знание убивает веру. Но людям проще поверить, поверить в любой бред, чем добывать знания и опыт. Потому что трудиться надо, а не хоцаааа...
Прохожий ака Яромир.

Humanoid

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Интересно батюшки искренне веруют?)
мне как-то довелось лет 10 назад оказаться в окружении высшего клира московской патриархии, так у них только об инопланетосах и разговоры, какая там нафиг вера))))) С одной стороны все религиозные сказки давно не выдерживают никакой критики, с другой стороны встречаются даже очень крупные учёные, которые верят по-настоящему. Например, пару лет назад похоронили деда - профессора востоковедения и религиоведения, доктора наук, который был искренним протестантом, и хоронили его по протестантским обычаям. Но человек был очень интересный, как консультант, так и собеседник, знавший очень много, преподавал в МГУ, удостоен высших госнаград Филиппин, даже филиппинский посол на похороны приезжал. Но вот верил он по-настоящему.
А год назад похоронил брата, на отпевании был очень даже симпатичный поп, так скажем - правильный). Посмотрев на достаточно умного, и как мне показалось - очень чувствующего (видящего) человека, что сейчас и в церкви-то редко встретишь, задал ему вопрос приватно о том, верит-ли он в бога сам.... Он не сказал "да". Красиво ушёл от прямого ответа, но я и не стал настаивать, не та ситуация была всё же.....

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Травница »

Прохожий писал(а): Атеистка ... впрочем я и сам такой.
Так от тебя и заразилась)) Чему очень рада)))

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение индеец »

Прохожий писал(а): Таки да, хорошая причина уверовать особливо если религия, любая, дает рецепт как воздаяния за грехи избежать. Типа покайся или купи индульгенцию. Что-то такое простенькое, чтобы без особого напряга ... так почему не уверовать? Так, на всякий случай, авось поможет. Всемогущий и вездесущий авось ...
Прохожий
ну правильные мысли , покаяние уже пол дела . это значит осознать принять и изменить себя .
не знаю на сколько это простенько ))).

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение индеец »

Humanoid писал(а): что сейчас и в церкви-то редко встретишь, задал ему вопрос приватно о том, верит-ли он в бога сам.... Он не сказал "да". Красиво ушёл от прямого ответа,
Humanoid
и я его понимаю почему ушел от прямого ответа .. это все равно что спросить его -Вы верите что мир существует ? ))какой ответ Вы бы предпочли ?
конечно бог существует . вот атеисты тоже в него верят . искренне верят что его нет ))) понимаете ? они в него верят что его блин нет ))).
я лично верю .
другое дело что под богом подразумевают люди .
есть Сознание , есть законы .
есть сотворенный мир..вообще ..все это бытие .
но почему то люди по средневековой привычке о боге думают как о нечто таком , вполне осязаемом , как о собаке в конуре

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение индеец »

как может человек вместить своим интеллектом Бога ?! это невозможно

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Прохожий »

индеец
Вы действительно думаете, что при исповеди происходит реальное покаяние? То что это просто обряд такой думает подавляющее большинство т.н. верующих.
Один-два истинных православных среди миллионов т.н. мирян, которые считаются верующими погоды ведь не делает, не так ли?
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение индеец »

Прохожий писал(а): Вы действительно думаете, что при исповеди происходит реальное покаяние? То что это просто обряд такой думает подавляющее большинство т.н. верующих.
Прохожий
только искреннее раскаяние имеет силу .разумеется . и сам процесс в исповеди эту искренность подразумевает ..
ну а кто как делает .. в общем для себя делает каждый .тут никого не обманешь ))священника обмануть можешь , а себя ?! ))
Прохожий писал(а): То что это просто обряд такой думает подавляющее большинство т.н. верующих.
кстати еще для размышления ,так . процесс похож на посещение психолога -тоже не плохо .
такой вот своего рода перепросмотр . но опять же -делать надо искренне

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Ms.Midnight »

Вот что интересно благовещение 7апреля и чтобы люди сильно не заморачивались, рождество ровно через 9 месяцев, т.е. 7 января))) но ведь женщины знают, что это не в месяцах ровно длится беременность. Тем более начало беременности считается не от момента зачатия, а от начала последних месячных - 40 недель. Я тут посчитала, если 7 апреля - день зачатия, то это примерно 2 недели от месячных уже прошло. Т.е. предполагаемый срок родов приходится на 29 декабря (ну ладно, может она переходила, такое бывает). Но еще, что-бы люди меньше парились расчетами и задавали меньше вопросов, предтеча старше иисуса на 6 месяцев, соответственно др у него 7 июля)))) все блин точно)))) не задавайте лишних вопросов)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Философия»