Церковь и магия

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Церковь и магия

Сообщение Jasmin »

Почему церковь воюет с эзотерикой? Борьба за власть над умами и душами людей? Или причина другая?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Церковь и магия

Сообщение SumBart »

Пожалуй, это аргумент, выдвигаемый в качестве основополагающего ее противниками. Возможно, одна из причин заключается в том, что церковь таким способом пытается удержать людей от того, чтобы они не влезали в контакт с теми силами, суть которых они не могут постичь.
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Церковь и магия

Сообщение mika222 »

Уже обсуждалась эта тема, с годик назад.
В основном и общем я согласен с SumBart

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Церковь и магия

Сообщение Pure »

Потому что в книге книг сказано: "не оставляй колдующего жить!" Культов всяких много, а людей и их энергий мало и хочется все себе.

Humanoid

Церковь и магия

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Почему церковь воюет с эзотерикой? Борьба за власть над умами и душами людей? Или причина другая?
и это тоже. Религия, в особенности христианская церковь, и есть магия.... изначально. Все обряды такие же, как и магуйские, например, причастие - это тот же окорм и опой..... В какое-то время религии стали коммерческими, и магия из церкви ушла. Появилась новая религия - баблофилия, священники перестали быть магами, как это было раньше. А ритуалы исполнялись и исполняются по сию пору уже без особенного понимания, что за ними стоит. Может в большей степени какие-то остатки осознанной магии и остались в католической церкви, но в настоящее время даже для представителей высшего клира теперь не обязательно всё досконально понимать. Ну а наличие конкурентов (колдунов, магов, астрологов и прочих) попам ну никак не интересно, соответственно, имея власть, эти конкуренты уничтожались любыми способами.

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Церковь и магия

Сообщение SumBart »

Humanoid,
В этом нельзя не согласиться с Вами. Однако, на мой взгляд, есть ещё и несколько иной аспект. Говорят, что магическое воздействие имеет и физическую природу. Сила магии возрастает многократно в так называемые Дни Силы, совпадающие, как правило, с определенными религиозными, языческими или иными культовыми праздниками (имеющими параллели в определенные временные промежутки). А это ничто иное, как потоки мощной вселенской энергии, время от времени опускающиеся на землю. Той самой, которая в Крещение меняет повсеместно структуру воды (научно доказанный факт) независимо от того, где она находится - в реке, водопроводном кране, или в ёмкости, стоящей в храме. Той, которая, зажигает благодатный огонь в Пасху и делает много чего, что принято называть чудесами. Следовательно, можно сказать, что религия (любая!) в первую очередь призвана помочь человеку принять этот поток энергии и правильно им воспользоваться. Чтобы, проще говоря, от ее переизбытка у него не "уехала крыша" и он не помчался творить непонятно что, как полоумный в полнолуние. Пожалуй, в этом основной смысл. Как это делается и делается ли - это уже другой вопрос. Грань между магией и религией, вероятно, довольно тонкая и не так просто нее увидеть и отличить одно от другого.
No retreat, no surrender.

Humanoid

Церковь и магия

Сообщение Humanoid »

SumBart писал(а): Говорят, что магическое воздействие имеет и физическую природу.
что бы и кто ни говорил, а я это утверждаю, что магия имеет вполне себе физическую природу и магические воздействия преобразуют физическую среду, создают и разрушают разного рода связи, передаются через химические среды и электромагнитные поля.
SumBart писал(а): Той самой, которая в Крещение меняет повсеместно структуру воды (научно доказанный факт) независимо от того, где она находится - в реке, водопроводном кране, или в ёмкости, стоящей в храме.
Крещение совпадает с градусами экзальтации Марса, которые проходит в это время Солнце, например, а церковь это явление присвоила себе наглым образом. Другие большие праздники также имеют определённые природные показатели (прим. не разбирал).
SumBart писал(а): Следовательно, можно сказать, что религия (любая!) в первую очередь призвана помочь человеку принять этот поток энергии и правильно им воспользоваться.
о роли религий я много писал, повторяться не буду, одно скажу, что человеческое стадо нуждается в религии.

Ответить

Вернуться в «Философия»