ДНК, мы компьютеры?

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

ДНК, мы компьютеры?

Сообщение Jasmin »

Попалась очень интересная статья, прям не могу не выложить) Очень доступно и интересно написана я так понимаю программистом. Заставляет задуматься о том, что мы всего лишь переходная модель)
Вирусы (мельчайшие неклеточные частицы), одноклеточные и многоклеточные организмы, одним словом всё живое на земле содержит молекулы ДНК. В ДНК записана информация, и прежде всего программа развития и жизнедеятельности как самой клетки, так и всего организма.

Сама по себе программа - это не более чем набор команд и данных. И для того чтобы она выполнялась необходим компьютер. Клетка и есть тот компьютер, который выполняет эту программу. Это подтверждает и тот факт, что вирусы, представляющие собой молекулу ДНК внутри белковой оболочки, "оживают" только внутри клетки, используя её ферментативный аппарат и переключая клетку на синтез зрелых вирусных частиц. По сути дела речь идёт о подмене программы в компьютере, которым является клетка, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кто же написал эту программу? Конечно же не человек! Она написана для каждой былинки, для каждой травинки, жучка, паучка, рыбки и лягушки, крокодила и тигра, для всего живого на земле и даже для человека. Эти программы настолько мощны, что поражают воображение. Если извлечь молекулу ДНК из клетки человека и развернуть её, то её длина составит около двух метров!

Примечательно то, что все клетки многоклеточных организмов, будь то клетки крови, костной ткани, клетки кожного покрова, клетки нервной системы, волос, печени и т.д., если они принадлежат одному организму, то они содержат одинаковые молекулы ДНК! Т.е. одинаковую программу и данные. По всей видимости, различие заключается лишь в том, что клетки разных тканей выполняют разные участки этой универсальной и мощной программы.

Важно отметить то, что любой многоклеточный организм, в том числе и организм человека развивается из одной единственной клетки. Это означает, что в программе, код которой зашит в ДНК, хранится информация и инструкции по строительству и развитию всего организма! В этой программе предусмотрено всё, и не только поведение организма на уровне инстинктов, но даже место для присутствия разума, сознания, хранения образов и протекания мыслей.

С точки зрения программиста интересно то, что молекула ДНК представляет собой двойную спираль. При повреждении одной из них, включается механизм её репликации по оставшейся целой. По сути дела, это является мощнейшей защитой от мутаций! Тем более, что в случае поломки обеих спиралей в одном и том-же месте, происходит попросту гибель клетки.

При этом в соседних клетках включается механизм разборки погибшей клетки на запчасти, с последующим их использованием. Во всяком случае, мутация, даже если она и возможна, не является развитием программы, а наоборот является её разрушением. Всё выше сказанное говорит о том, что Дарвин был не прав утверждая то, что человек произошёл от обезьяны.

Хотя ДНК шимпанзе отличается от ДНК человека всего на 4% !!! Для дальнейших рассуждений хочется отметить интересный факт. В своём развитии человеческий эмбрион на определённом этапе имеет жабры и хвост! Но с точки зрения программиста, удивительного в этом ничего нет! Если обратиться к развитию вычислительной техники созданной человеком, и проанализировать развитие программного обеспечения для неё, то всё становится на свои места.

Прежде чем появились современные операционные системы, было написано и отлажено много программ, в том числе и языков программирования, начиная от машинных кодов, ассемблера и заканчивая языком С++, на котором пишутся сейчас все серьёзные программы. С точки зрения программиста совершенно очевидно, что каждый язык более высокого уровня строится на базе предыдущих языков, и включает в себя элементы предыдущих программных решений.

Каждая следующая версия языка программирования не будет писаться с нуля, в машинных кодах или же даже на языке ассемблера. Она будет писаться с использованием последней версии существующего языка, что и обусловит наличие в новой версии своих "жабр" и "хвоста" унаследованных от предыдущих поколений программного обеспечения. Следовательно, с точки зрения программиста, Дарвин был прав - человек произошёл от обезьяны! Но не в смысле того, что слез с дерева и стал на две ноги, а в том смысле, что ДНК обезьяны была использована при написании ДНК человека!

В результате становится очевидным, что человеческая сущность остаётся неизменной с момента его появления. Т.е., каким человек был сто, двести, тысячу или две тысячи лет назад, со своими инстинктами, потребностями, пороками и недостатками, таким он и остался, и будет оставаться до тех пор, пока на базе ДНК человека не напишут новую более совершенную ДНК.

Но это уже будет не человек, а другой более совершенный организм, при развитии эмбриона которого, всё также, на определённой стадии его формирования будут присутствовать жабры и хвост. И может быть у него разум будет преобладать над инстинктами. И их общество утратит негативные элементы присущие нашему. И миром будут править справедливость, любовь и согласие.

Виктор Каика
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

ДНК, мы компьютеры?

Сообщение Pure »

интересно только кто использовал предыдущую версию для написания кода человека и когда будет создана новая версия. К тому же ДНК содержит только информацию, а какие ее участки используются или нет определяется другими механизмами.

Ответить

Вернуться в «Философия»