Магия цвета. Обсуждение

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Мышк@ »

Приветствую всех! :grinn:

Каждый из нас, осознанно или нет, в разных ситуациях и разные моменты времени предпочитает тот или иной цвет. Цвет рубашки и галстука, цвет сумочки, туфель и лака на ногтях, цвет машины и обоев в спальне, цвет туалетной бумаги – все это отзывается у нас в душе принятием или отторжением.

Я, например, уже несколько лет тяготею к розово-сиреневому цвету – эдакому разбавленному пурпурному, хотя всю жизнь люблю красный. В детстве красный любила до одури, наряжалась в стиле "а-ля огнетушитель VS пожарная машина". Сейчас красный предпочитаю в виде аксессуаров или части наряда (и уж точно не хочу красную машину. Если только покататься - так это у пожарных же можно попросить).

Задалась я вопросом: что же означает мое внезапное тяготение к такому цвету? Оговорюсь – тяготение в виде созерцания, а не повсеместного использования. Ведь не просто же так произошла смена вкусовых, то есть цветовых, предпочтений. И Мышка взяла лопатку и вступила на путь рытья информации и откапывания истины.

Существует мнение, что отношение к цвету является врождённой особенностью человека. У каждой личности имеются устойчивые предпочтения, составляющие "личную цветовую шкалу" как одно из проявлений индивидуальности.
Конечно, представляется, что тема воздействия цвета на человека – это область психологии, но ведь и в магии в разных ситуациях и ритуалах используются предметы определенного цвета (разные цвета слоев ауры, цвет свечей и аксессуаров для обряда, магия самоцветов и камней, одежда мага-волшебника в конце концов). Цвет вызывает определенные мысли, эмоции, воспоминания, даже вкус, запах и тактильные ощущения – чем не магия? Можно сказать, что человеческая психика, следуя вдоль спектра от красного к фиолетовому, проходит всю гамму эмоций.

Поэтому предлагаю обсудить воздействие и значение цвета в обыденной жизни и магии – в общем и в частности. Для каждого цвета создадим отдельную тему - для удобства нахождения и обсуждения. В теории магии – общий материал, а в этой теме обсуждение.
Начнем!
Последний раз редактировалось Мышк@ 21 сен 2016, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Jaja

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Jaja »

А мне все цвета нравятся

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Mr.Quasar »

Для меня цвет фиолетовый, ближе к темно сиреневому. Часто его в исс вижу.
Фиолетовое свечение пространства.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Мышк@ »

Mr.Quasar писал(а):Для меня цвет фиолетовый, ближе к темно сиреневому. Часто его в исс вижу.
Фиолетовое свечение пространства.
в процессе моего исследования оказалось, что сиреневый - это есть разбавленный фиолетовый. А мне нравится сиреневый с розовым подтоном, что есть разбавленный пурпур. А пурпур - это смесь красного с фиолетовым)))))
В общем все очень запутано и неоднозначно)))
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Angel »

Я люблю красный и черный одинаково))

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Мышк@ »

Ну вот. Исследование фиолетового привело к чему? Я или беременный дебил или просвещенный духовник))))) очень неоднозначные данные ))))
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Fiolina »

Мышк@ писал(а):Я или беременный дебил или просвещенный духовник))))) очень неоднозначные данные ))))
:D :D :D
По -моему, мы не одиноки) Вон м-р Квазар тоже любит фиолетовый. Но я думаю, что он скорее духовник)

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Мышк@ »

Fiolina писал(а):Вон м-р Квазар тоже любит фиолетовый.
Он говорил, что наблюдает свечение. А может, и любит. И он явно не беременный))))
Я вот тяготею к пурпуру. Прям очень мне нравится. Наверное, потребность в самовыражении
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Angis »

Мне тоже нравится пурпурный :-(

Аватара пользователя
Lena.Ametist
Житель планеты
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:31
Репутация: 29
Пол:

Магия цвета. Обсуждение

Сообщение Lena.Ametist »

Очень люблю белый цвет - как символ света и чистоты. Одевая белую рубашку, вижу руки свои как руки целителя (чисто ассоциация..).
Песчано-желтый, нежные оттенки коричневого (постельный тона), серый (седой),зелёный разных оттенков и желный, розово-сиреневого, золотой и серезро, так же люблю цвет платины -холодный бледный оттенок фиолетового с серебром (приятный цвет).медный цвет тоже люблю..
Не люблю чёрный цвет, особенно в одежде, за редким исключением в мелочах и сочетаниях цветов. И синий (совсем..). Практически все тёмные "мужские" цвета.

Ответить

Вернуться в «Психология»