Магия VS Психология

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Пламенный »

Ev9 писал(а):С уважением, исключительно мое видение.
Спасибо большое за ответ. Не могли бы отдельно прокоментировать иудаизм, как закрытую систему совершенствования человека посредством веры в Бога, исполнения заповедей и предписаний, включая постижение свой сути и природы духовного мира посредством Каббалы. Как Вам такой формат сохранения внутренней традиции народа с установками на работу над собой? Ведь это тоже можно рассматривать как психологическую практику и установки, разбор ситуаций на примерах, с толкованием смысла поведения и т.п.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ev9
Зачастивший
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:32
Репутация: 39
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ev9 »

Тут я могу удивляться, восхищаясь традицией! к сожелению знаком поверхностно. Сам Иврит как мне встречалось был в прямом смысле возрожден в 1950 годах, уже удивляет! Хасиды которые только занимаются духовным совершенствованием, не служат, не работают, при этом государство их обеспечивает. Один мой знакомый Русский Еврей проживающий в Израиле сказал "Каждый Еврей знает, что такое Каббала", при этом занимался в основном ритуальной магией, уровень развития сознания вызывал уважение, а способности опасение.
Я думаю, без включение в традицию сложно обсуждать этот вопрос.

Замечу, вся психология личности построена на древних верованиях, практиках, от шаманизма до православной психологии, последние пытаются активно внедрять в центральной России.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Пламенный »

Спасибо.

В качестве комментариев к сказанному. На самом деле, религиозным евреям в Израиле принадлежит очень большое количество земель и недвижимости в стране. И из-за того, что их предки столетиями оставались на Святой Земле или скупали их для возделывания или новых поселений в 18-19 веке, то получилось в общем и целом довольное большое количество доходных земель и зданий.

И доля государственного финансирования в их обучении и содержании школ, общежитий относительно не высока по сравнению с тем вкладом и имуществом, которые религиозные деятели прошлого сделали в историю и культуру страны. И в сравнении с коммерческими доходами получаемых от аренды земли и недвижимости.

При этом, многие из религиозных деятелей и учащихся после обучения вынуждены работать, некоторые служат и в армии, по желанию. Содержать всех бесплатно после обучения - такой возможности нет.

Кроме того, нужно понимать что равины и выпускники религизных заведений участвуют в жизни страны после обучения, не только в сфере религии, но и в системе контроля качества продуктов питания, в системе регистрации браков, и многих других должностях связанных с преподаванием истории и культуры.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ms.Midnight »

тут все вместе, нужно и сознание и энергетику направить для достижения цели.
Я хорошую вещь нашла - пластилин- работает и на энергетике и на психике.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ev9
Зачастивший
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:32
Репутация: 39
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ev9 »

Природные элементы отлично проводят энергетику как хлеб, папье-маше и т.д. Проводил работу, наркозавимым нужно было сделать маски из нарезки газет и разрисовать (образ - я наркоман). Так вот приходит одна сударыня ️с зависимостью я ей показываю чужую маску, так та настолько была перепугала, что полгода потребовалось со страхом этим бороться. Учитывая подвижную психику наркоманов, через себя пропустила образ, архетип маски.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ms.Midnight »

Ev9
тут есть работа как есть (типа расстановок по Хелингеру), и как хочешь, чтобы было.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ms.Midnight »

boris.av писал(а):
Ms.Midnight писал(а):тут все вместе, нужно и сознание и энергетику направить для достижения цели.
Я хорошую вещь нашла - пластилин- работает и на энергетике и на психике.

Попробовали технику "Пластилин"? Понравилось?
да, сама придумала, мне подходит ;-)
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ms.Midnight »

я даже предполагаю, что всякие обережные фигурки работают по такому же принципу, выстраивая энергетику и сознание человека в нужном ключе.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ms.Midnight »

boris.av
Если у вас существует какая-то ситуация, которую вы бы хотели решить, возьмите пластилин (техника эта похожа на расстановки по Хелингеру, только там участвуют люди, а вы вместо них будете лепить)
Слепите ситуацию (отключите при этом всякий анализ, т.е. у вас может даже получиться, что человек не будет выглядеть как человек, а просто как бесформенный кусок) слепите себя по отношению к этой ситуации. Посмотрите как вы располагаетесь и что вы при этом ощущаете. Потом поставьте себя (можно менять форму) и ситуацию так, как вам кажется, что должно быть для решения задачи. Внутри должно отзываться именно так, как будто задача уже решена. Оставьте так, пока не произойдет задуманное. Я периодически смотрю на конструкцию и вызываю нужные ощущения, т.е. по сути программирование себя в нужном русле, якорение на том, как хочется.
Если воспользуетесь моей техникой, отпишитесь пожалуйста, интересно, как это сработает у других. :grinn:
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Магия VS Психология

Сообщение Ms.Midnight »

boris.av
хах, интересно, что кто-то тоже догадался так делать... значит работает, спасибо
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»