Соционика. Примеры из жизни

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Мой бывший муж - максим горький. С ним брак вполне может быть состоятельным, но есть некоторые непонимания на почве рациональность-иррациональность.
Например, он всегда бесился, когда я вдруг, ни с того ни с сего, решала куда-то поехать или пойти, при чем я всегда знала, куда надавить, чтобы он сделал так, как мне надо, например, поехать со мной.
Отношения заказа. Максим - заказчик, бальзак - подзаказный. Хоть и заказчик является давлеющим партнером, однако подзаказный чувствует слабые стороны партнера и может, при желании, на них надавить.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Смотрите, что мне написал парцифаль-есенин)))
Ms.Midnight писал(а): Благодарю, но напрасен Ваш труд...
А еще говорит, что это положительный отзыв)) сама фраза меня не задела, я даже не сразу на нее обратила внимание, но попытку нападения я все же считала. Еще удивляется, почему это я так реагирую?)))

У есенина болевая функция - деловая логика, для него очень важно быть полезным и нужным, важно осознавать, что его жизнь не напрасна и не бессмысслена. Потому ЕГО бы задело, если бы ему сказали, что его труды напрасны, что он сам зря проживает эту жизнь и т.п...наверно, его такие мысли вообще в депрессию вгонят. Вот, парцифаль хотел по своей болевой меня задеть)))

Потому тема про смерть с ее концепцией, что после смерти ничего от тебя не останется, даже воспоминания в конечном итоге, очень болезненно была воспринята, ведь иначе придется признать, что вообще вся жизнь бесполезна, и твои дела в конечном итоге канут в небытье вместе с тобой.

Для меня же эта функция творческая, по сути моя самореализация с ней связана. Я скорее задаюсь вопросом: а приносит ли мне мое дело удовлетворение, как моральное, так и материальное?... И, даже, если я занимаюсь какой-то фигней (например, спорю с парцифалем, когда уже пора спать))) , если мне приносит эта фигня удовольствие или деньги, то я буду этим заниматься без зазрения совести!
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

У моих детей отношения ревизии. Сын - ревизор, дочка - подревизный, изучая соционику, обратила внимание на их отношения. У них вообще отношения не очень хорошие, по правде сказать... И в основном диалоги происходят так, что дочка что-то выдумывает или какие-то свои домыслы высказывает, а ответ от сына: - "Вот ты дурочка" ну и свое в противовес.
Да уж.. мне-то повезло с детьми: у меня с ними обоими неплохие отношения судя по соционике, но иметь старшего брата (или родителя) ревизора - это вообще не повезло....
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

сын - Робеспьер сейчас зашел и с таким восхищением говорит: " в 1 литре воды можно растворить 4,5 кг сахара!"
- :o ты что? испортил 4,5 кг сахара????
неее, говорит, видео посмотрел... мне кажется, только Робеспьер может такими вещами восхищаться))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

я не бальзак…. для меня это было открытие... то, что я в себе вытесняла, оказалось тем, что на самом деле является моей программной функцией... ппц…
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»