Как мы неосознанно программируем реальность

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Парцифаль »

Есть такое дело - если зацикливаться на негативном, то это везде и будешь видеть... всё время смотреть, где кто тебя обманывает, а если всё по-честному - что-то подозрительное, ну не может же такое быть, что-то тут неладно... :-D Или же глупый человек, честный и оттого глупый... или честный оттого, что глупый. Такое вот отношение.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а): Есть такое дело - если зацикливаться на негативном, то это везде и будешь видеть... всё время смотреть, где кто тебя обманывает, а если всё по-честному - что-то подозрительное, ну не может же такое быть, что-то тут неладно... :-D Или же глупый человек, честный и оттого глупый... или честный оттого, что глупый. Такое вот отношение.
что значит "глупый"? Просто сожно просчитать то, где ты профан. Да вот сейчас пишут в городской группе, что типа лох сам виноват, что лоханулся (мошенники развели - он № карты дал или еще что-то). Да с чего? Если ты не воруешь, то ты даже предполагать не можешь, где у тебя могут своровать!
Например, одна моя знакомая идет и говорит: "о! мешки с цеменом лежат в хозяйстве бы пригодились (там рабочие делали брусчатку и ушли на обед, оставив мешки), да блин! я даже не видела этих мешков. А эта программа вора - она видит и может просчитать. Она же говорила, что вот поставили контейнер для мусора на перекрестке, что на метал сдадут. Как в воду глядела! на след. день контейнер спёрли! Она еще оправдывалась, что не она. Вот кому в голову может прийти мысль, чтобы спереть контейнер под мусор??? Только вору!
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Парцифаль писал(а): Или же глупый человек, честный и оттого глупый... или честный оттого, что глупый. Такое вот отношение.
на самом деле все взаимоотношения между людьми построены на вранье. И это нормальное явление. Причина в сложной нервной организации нашего вида, где есть необходимость автономного существования, такого как индивидуальное самоосознание, которое и называют "эго", ибо практически каждый считает себя не таким как все, этаким неповторимым уникумом. А это уже враньё самому себе. Ещё это и жёсткая граница между коллективным бессознательным и личностью, а у кого эта граница размыта, те, как правило, населяют психиатрические клиники. Тем не менее, те, кто честны перед самими собой, наиболее успешны в социуме.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Парцифаль »

Ms.Midnight писал(а): Вот кому в голову может прийти мысль, чтобы спереть контейнер под мусор??? Только вору!
Я не вор, но порой вижу, что можно спереть. :-D Просто я это не буду делать по своим причинам.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Парцифаль »

Ёкырынный Бабай писал(а): Тем не менее, те, кто честны перед самими собой, наиболее успешны в социуме.
Вот этому мне ещё учиться и учиться... и это, действительно, сложно. Сложно не обманываться, не строить иллюзий, видеть без прикрас и сгущений красок, непредвзято себя и окружение.

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Парцифаль писал(а): Я не вор, но порой вижу, что можно спереть. Просто я это не буду делать по своим причинам.
это называется латентный вор. Но по разным причинам эта склонность может и до конца жизни не выйти из латентного состояния

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а): Просто я это не буду делать по своим причинам.
значит вы вор, который не ворует по какие-то своим причинам))
Парцифаль писал(а): Вот этому мне ещё учиться и учиться... и это, действительно, сложно. Сложно не обманываться, не строить иллюзий, видеть без прикрас и сгущений красок, непредвзято себя и окружение.
да, это сложно, порой выходит, что на себя надо посмотреть в таком свете, как неприятно было бы смотреть (с чего и началась моя тема)
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Ms.Midnight »

Ёкырынный Бабай писал(а): это называется латентный вор. Но по разным причинам эта склонность может и до конца жизни не выйти из латентного состояния
ахах, вместе ответили одно и тоже)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Ms.Midnight »

Ёкырынный Бабай
это тоже самое, как с курением, есть люди, которые с этим борются, или имеют негативное отношение к курению, по сути являются курильщиками, которые не курят. Но есть и другой вариант: в твоей жизни просто нет курения, ты с ним не борешься, потому что бороться не с чем! При этом оставаясь некурящим человеком
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Как мы неосознанно программируем реальность

Сообщение Парцифаль »

Ms.Midnight писал(а): Но есть и другой вариант: в твоей жизни просто нет курения, ты с ним не борешься, потому что бороться не с чем! При этом оставаясь некурящим человеком
Я не курю вообще, но за компанию в декабре курил. Люди офигели, кому рассказали - не поверили. :-D

Ответить

Вернуться в «Психология»