Нормы поведения в обществе

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Нормы поведения в обществе

Сообщение Jasmin »

Давно хотела создать такую тему, все руки не доходили. Как вы относитесь к нормам поведения в обществе? Сейчас часто можно услышать, как говорят что общество с детства накладывает рамки, ограничивает свободы человека. Но ведь как без этого? Ведь когда людей много, общество, то должны же быть какие-то установлены правила, которые нужно выполнять, например для того, что бы не ущемить свободу других людей.
Вот задело меня недавняя цитата на этом форуме))
Однажды общалась с женщиной, у которой муж изменяет, и она сказала такую фразу: "я же его люблю, а он со мной вон как, гад такой". Я ей тогда сказала:"ты его не любишь, ты любишь себя" и тогда я поняла, что нужно объяснение, потому что тут есть два момента. В данном случае я сказала, что это эгоистичная любовь к себе, по сути не любовь даже, правильнее было бы сказать, что она вообще никого не любит.
Ну, тут как бы я сказала немного подмена понятий. Написано же черным по белому - муж. Значит люди создали семью, обоюдно с согласия. Давали друг другу клятву - быть вместе и в горе и в радости, а муж нарушил все договоренности. Хочешь ходить на лево, не создавай семью, а коли пошел...то признайся жене, а не скрывай.... и разводись и ходи себе на лево сколько угодно.
Не согласна по поводу любви. Раз не приняла поход на лево, и возмущается то значит не любит? Любить не значит принимать все и вся от своего объекта любви. Так может и до абсурда дойти и доходит иногда, что становится печальным. Сколько женщин слепо влюбленных в мужчину убивали собственных детей...в угоду любимому и покрывали убийство. Это не нормально. Потому и существуют нормы в обществе, когда измена, убийство, воровство считаются плохими поступками. Если бы мы не следовали нормам поведения, морали итд..могло бы далеко зайти общество, превратились бы тупо в животных. Ну это конечно мое мнение. А вы что думаете? Нормы поведения в обществе нужны, законы, рамки, правила?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Jaja

Нормы поведения в обществе

Сообщение Jaja »

В нашей жизни всё взаимосвязано,
Вот наешься варенья, и…слипнется,
Ведь не даром по поводу сказано:
Как аукнется, так и откликнется.

И вот какой тебе жизнь представляется,
Так она, безусловно, и сложится,
В равной мере всем предоставляется,
Сам не сможешь, само, брат, не сможется.

Припев:
Если хочешь быть правым — не бегай на «лево»,
Если хочешь быть первым — не спи за рулём,
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королём!

Ничего просто так не прибавится,
Пустота, непременно, заполнится,
И если сверху чего-нибудь свалится,
Значит, тут же чего-нибудь вспомнится.

Вот такая, браток, философия,
Да не смотри на меня, как на шизика,
Нету, скажешь, по жизни пособия?
Да это ж просто начальная физика.

Припев:
Если хочешь быть правым — не бегай на «лево»,
Если хочешь быть первым — не спи за рулём,
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королём.

В нашей жизни всё взаимосвязано,
Каждый сам принимает решения.
А в учебнике физики сказано,
Что угол падения равен углу отражения…
( Виктор Третьяков )

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

Нормы поведения в обществе

Сообщение Lunam »

Jasmin писал(а): Нормы поведения в обществе нужны, законы, рамки, правила?
Нужны.
Это все, что сдерживает от беспредела духовно не развитых людей.

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

Нормы поведения в обществе

Сообщение Артефактор »

"Люби себя, наплюй на всех - и в жизни ждет тебя успех". "Бабло побеждает зло".
И где эти наши нормы?
Нет никаких ныне, только то, что вдалбливают в головы в детстве, и мы потом соблюдаем их как заповеди свои люди веры, и нарываемся на обман, уничижение, или ещё что такое....
Тьма сгущается перед рассветом.

Аватара пользователя
Daina
Местный житель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 17:40
Репутация: 95

Нормы поведения в обществе

Сообщение Daina »

Артефактор
Не совсем с вами согласна, а совесть у человека должна быть? Или ее тоже вдалбливают? Нет совесть она либо есть или ее нет, а нормы они нужны что бы не уподобиться животным) :grin:
В ступе сижу, метлой погоняю...

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

Нормы поведения в обществе

Сообщение Артефактор »

Daina писал(а): Артефактор
Не совсем с вами согласна, а совесть у человека должна быть? Или ее тоже вдалбливают? Нет совесть она либо есть или ее нет, а нормы они нужны что бы не уподобиться животным) :grin:
Со-весть - это Та-рош, искусство королей. Связь с тем своим существом, что остаётся за пологом этого места, в выси но не сверху ....

Но ... Победили. :-D

Всё меняется, и на каждом шагу. Однажды, мне стало не понятно поведение человека, что притаскивает в дом эгрегориальные подключки.
Мне стало дико созерцать, людей, стремящихся раздражать окружающих, чтобы пожрать их энергию. Тем более ущербных, мнящих себя великими ....
Это, интересно, может относиться к правилам, хотя бы здесь?

Ведь, по моему личному восприятию, безусловно, - эзотерика - это ясельная группа.
Далее идут маги, а далее .... :-D
Сакральное знает много уровней и ступеней. Человек приходит, рано или поздно, к осознанию, что изучает он, сакральные науки. Но в отличии от общеобразовательной социальной школы, здесь всё изначально увязано в единство и гармонию, и каждая часть важна и находится исключительно на своём месте.
То же касаемо и уровней, что одолел, изучил и практически освоил человек.

Мы такие же, как и другие люди. Но совершенно иные. Различение - это первое, что должно освоить человеку на этом пути. И не всегда ясно, как поступать с теми, кто нарушает правила поведения моего уровня. Кто смеет нагло их нарушать.
И, часто, возникает желание, жестко и однозначно поставить наглеца на место.
Но уместна ли подобная жесткость к убогим?
Вот такие вопросы иногда задаю себе. И не сожалею, если кто заплатил сполна за моё раздражение. Если позволит Сила.

Аватара пользователя
Daina
Местный житель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 17:40
Репутация: 95

Нормы поведения в обществе

Сообщение Daina »

Артефактор
Артефактор писал(а): То же касаемо и уровней, что одолел, изучил и практически освоил человек.
Вот именно, если от всего этого сознания не срывает крышу, но есть те которым её рвет не по-детски, и тогда им кажется, что они выше всех, но на самом деле ни фига не выше, они принижены, а это их защита)
Артефактор писал(а): И, часто, возникает желание, жестко и однозначно поставить наглеца на место.
Желание возникает, но иногда именно наше воспитание, или не желание спорить, не дает этого сделать)
Артефактор писал(а): Но уместна ли подобная жесткость к убогим?
К убогим? Я считаю ИМХО, что каждый находиться на своей ступеньке развития и поэтому жестокость не уместна)
В ступе сижу, метлой погоняю...

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Нормы поведения в обществе

Сообщение Ms.Midnight »

Сопротивление каким-то нормам и правилам это не свобода, как может показаться. Сопротивление всегда манипулируемо. Например с маленькими детьми трехлетними, которые любят все делать наоборот. Ты ему:"тебе нельзя надевать шапку" а он:"дай я надену!".
В каждом обществе есть определенные правила, и в каждом обществе они разные. Если в папуасском племени все ходят голые: мужчины, женщины, дети и для них это нормально, то в нашем обществе за такое садят на 15 суток, и больше всего кричат, что дети ведь могли увидеть! И основная часть этих людей даже никогда не задумается, что вообще происходит? Эти правила не являются истиной. И не являются тем, что вы собой считаете, своим характером и тд.
В обществе жить удобнее, комфортнее и безопаснее, почему бы не соблюдать эти правила? Я, например, понимаю, что это все фигня, но соблюдаю эти правила, потому что мне выгодно это.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»