Как построить красивые гармоничные отношения?

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ms.Midnight »

Меня этот вопрос заинтересовал
Как по мне, то комфортнее всего жить раздельно. На крайний случай жить в большом доме и спать в разных комнатах, чтобы у каждого было личное пространство.
Я считаю, что любые отношения - это не только приятное времяпровождение, ну нет того, кто подходит идеально (где-то придется все равно мириться или уступать), идеально комфортно может быть только самим с собой, а второй человек - всегда будет конфликт (большой или маленький, не важно)... это мое мнение... надо уметь как-то решать эти конфликты.
Найти кого-то - это еще пол дела, даже если не 1/4 дела, а вот отношения построить, чтобы всех удовлетворяло.. это сложно, мне кажется полностью всех удовлетворять не будет (кто-то все равно уступит, пойдет на компромисс, а по другому как?)
А теперь к примерам. Я знаю женщину, я вы ее охарактеризовала так: простая как три копейки, даже тупенькая, она уже давно замужем, дети есть, муж у нее тоже такой же простой без закидонов работяга-мужик.... так вот, у них очень крепкая семья! Да, они ругаются, поругались, друг друга обматерили, пиво попили и опять у них семейная идиллия и живут дальше душа в душу))) быстро все обиды забыли (не специально они забыли, просто они настолько простые, что у них видимо в голове это не держится)))) в отличии от таких духовных, с богатым внутренним миром девушек, которые медитируют, ищут кармические ошибки, повторяют афирмации "я прощаю тебя, а ты прости меня" :-D , как-то вот у них не вяжутся отношения... да и запросы у них более высокие, которые не особо помогают найти хорошего мужа.... простой мужик, который и крепкое словцо употребит или с кем-то подраться может, им такой не нужен, это ведь так низко и бездуховно... я видела такие пары, типа йоги или еще какие духовно развитые, они хорошо знают, какими отношения должны быть, роль женщины и роль мужчины в семье, только не получается у них надолго эти отношения сохранить.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Jasmin »

Мне кажется, что важны не красивые и гармоничные, а крепкие отношения.
Всю жизнь гладко и гармонично не может быть. Бывают и ссоры и обиды, важно уметь это пройти.
Мне кажется раньше пары были намного крепче чем теперь. Отношения ценились куда больше. Как пример можно брать наших бабушек и дедушек, которые пережили войну. Как говорится вместе были и в беде и в радости. Сейчас, не так это ценится.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ms.Midnight »

Jasmin писал(а): Мне кажется, что важны не красивые и гармоничные, а крепкие отношения.
Всю жизнь гладко и гармонично не может быть. Бывают и ссоры и обиды, важно уметь это пройти.
Мне кажется раньше пары были намного крепче чем теперь. Отношения ценились куда больше. Как пример можно брать наших бабушек и дедушек, которые пережили войну. Как говорится вместе были и в беде и в радости. Сейчас, не так это ценится.
крепкими они были потому что деваться было некуда. Куча детей, женщине одной не потянуть хозяйство (если брать деревню), алиментов не было. Сейчас легко разойтись, если что-то не устраивает, и общество лояльнее относится к разводам.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Angis »

Гармоничные отношения- это общность интересов при наличии своего личного внутреннего мира, который интересен партнеру)
если визуально это представить- то мне это напоминает круги Эйлера (в математике)

Изображение
Первый вариант- это одна из составляющих гармоничных отношений, все остальное-либо утопия, либо обречено изначально)))

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Angis »

А как и где спать и остальные хоз.быт вопросы- такая мелочь)))

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ms.Midnight »

Angis писал(а): А как и где спать и остальные хоз.быт вопросы- такая мелочь)))
ну я и говорю о личном пространстве, т.е. судя по картинки интересы пересекаются меньше половины... например секс и еще какое-то увлечение.
У меня знакомая сошлась с мужчиной, говорит что когда просто встречались, было лучше.
Совместное проживание предполагает совместный прием пищи, совместный сон, а где личное пространство??? Меня поражает, что некоторые даже страницу в соц.сетях одну на двоих заводят :o У меня большие сомнения о том, что это помогает укрепить отношения, скорее создает иллюзию крепких отношений и доверия...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Angis »

Ms.Midnight писал(а): т.е. судя по картинки интересы пересекаются меньше половины.
картинка просто образно показывает наличие общих интересов, сколько их должно быть, это для каждой пары индивидуально...Личное пространство - тоже для каждого индивида свое количество нужно для комфорта, да и дело привычки... Мне вот без разницы как спать - в разных комнатах или в одной, иногда так удобней, иногда так :-D Но может у кого-то конкретные принципиальные предпочтения) А с возрастом, да и вообще, когда просто встречаешься-это конечно проще...Но искать только как проще- это уже не отношения, а удовлетворение потребностей без обязательств)

Аватара пользователя
Ruslana
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:01
Репутация: 33
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ruslana »

Ms.Midnight писал(а): Совместное проживание предполагает совместный прием пищи, совместный сон, а где личное пространство???
Не могу уснуть когда муж в командировке, не об кого холодные ноги погреть :D Завтракать одна тоже не люблю.

Фаина
Зачастивший
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 19:46
Репутация: 18
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Фаина »

Ruslana писал(а):
Ms.Midnight писал(а): Совместное проживание предполагает совместный прием пищи, совместный сон, а где личное пространство???
Не могу уснуть когда муж в командировке, не об кого холодные ноги погреть :D Завтракать одна тоже не люблю.
Лишь бы ему тепло было)

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение индеец »

Ruslana писал(а):
Ms.Midnight писал(а): Совместное проживание предполагает совместный прием пищи, совместный сон, а где личное пространство???
Не могу уснуть когда муж в командировке, не об кого холодные ноги погреть :D Завтракать одна тоже не люблю.
И ? Нашла способ как изменить такое положение вещей ?)))

Ответить

Вернуться в «Психология»