Как построить красивые гармоничные отношения?

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Благодать »

Построить такие отношения не сложно, если уважаешь вторую половину. Сложнее - удерживать их много лет....
Мы все меняемся, и никто никакой 100% гарантии на будущее дать не может.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ms.Midnight »

Решать проблемы надо по мере поступления...
Вот давайте конкретная проблема.
Делала вчера уборку, открываю у дочери шкаф... блузки, школьная форма, все валяется внизу комом, все мятое (я постоянно ее за это ругаю). Что я говорю в этот момент (ору). Ты опять все побросала??? Мне что, каждый день тебе одежду гладить??? Мне что, делать больше нечего??? Ведь в школе не про тебя скажут, что ты неряха, а про меня, что я ребенка такого отправила в школу!!!
Дальше мыла пол, как обычно на полу пластеллин (я его постоянно убираю, а он опять появляется, каждый раз ору). И опять вчера: опять пластеллин??? Я в среду пол протирала, убирала пластеллин, ругалась, у тебя опять он везде!!!!
Про сына вообще молчу, страшно в шкафы и ящики заглядывать, внешне чисто, но тааам((((
Короче обиделись они на меня.
А я хожу и бубню: обиделись они, мама плохая, а то что уборку в трехконамнатной квартире сделать, это не так просто, пол дня потратить надо, а я еще и пластеллин оттирать каждый раз должна и т.д.
У меня в такие моменты мысли возникают, что лучше бы я одна жила...
Т.е. такие мелочи вроде, но нарушают мою внутреннюю гармонию...
Может попробовать не орать, а спокойно говорить и не нервничать? Они в любом случае не слушаются, как бы я не говорила...
Ой... вот вечером будет разбор... утром проснулась, вижу в отблеске света на кухне на полу пятна.. кто-то из них похоже пролил чай (у меня опять вскипел праведный гнев, я вчера только пол помыла)(кто это сделал уже не выяснишь, не признаются) будить их не стала, решила вечером... опять будет:"это не я, а почему я?, мама несправедливая - плохая". Думаю без ора спрошу кто это сделал, не признаются, будут оба вытирать (кто-то из них меня будет считать несправедливой). Тут ведь явно проблема во мне, я каким-то образом себя поставила так, что им пофиг на то, что делается в квартире, чисто ли в ней и т.д. они проливают чай, и у них происходит так, что типа мама скажет-вытру, не скажет-пофиг.
В общем пишите как мне поступить с пятнами на полу? Что детям сказать и как? Кого заставить вытирать? А может самой вытереть и им ничего не говорить? Как в таком случае внутри себя пережить эту несправедливость?
Какой бы я хотела бы получить результат от решения этой проблемы раз и навсегда? Я хочу, чтобы дети, если что-то прольют на пол, то сразу вытирали за собой сами.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ms.Midnight »

Благодать писал(а): если уважаешь вторую половину. Сложнее - удерживать их много лет....
Мы все меняемся, и никто никакой 100% гарантии на будущее дать не может.
Ну если взять опять конкретный пример, дети могут поесть и не убрать за собой. На их месте ведь может быть "вторая половина" (у меня так с бывшем мужем было, он не убирал за собой). Для меня это расценисается как неуважение ко мне, а как продолжать уважать этого человека, который по моему мнению меня не уважает? Хотя с его стороны может это не так. У него просто в семье так принято, мужики там не убирают за собой и посуду не моют, при этом очень любят маму. Т.е. в его семье было наоборот так, что видимо мама так уважает своих мужчин, что не позволит им заниматься такой грязной работой как мытье посуды.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Йер »

Ms.Midnight
Всех лишить "сладкого" пока не уберут, включая вторую половину :-(
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Ms.Midnight »

Йер писал(а): Ms.Midnight
Всех лишить "сладкого" пока не уберут, включая вторую половину :-(
Т.е купить шоколад (кстати я сладкое не люблю) сидеть его есть, а им не дать?))) Типа протрете пол - получите шоколад. Но мне то надо чтобы они всегда протирали за собой, если что-то напачкают.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Риана »

Ms.Midnight
Заставить обоих вымыть весь пол на кухне, желательно на коленках, не шваброй.
Дети, как и мужчины, требуют долгого воспитания, пошаговое.
Если детей ещё выдержать можно, то мужчин перевоспитает под себя не каждая.
В любом случае, на детей хорошо действует жёсткое воспитание, для этого не обязательно кричать, хотя это трудно. Как в кадетском училище, все наслышаны, какие умницы и умники оттуда выходят.
Всему нужно долго учить, даже складывать носки), одним разом не пройдёт.
Можно и без наказания заставлять что-то делать, тогда должно быть поощрение. А оно всегда есть, потому что мы больше для них делаем, чем они для нас. Манипулировать всегда найдётся чем.
Не только у вас эта проблемы, все мы такие.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение индеец »

Ms.Midnight писал(а): Т.е купить шоколад (кстати я сладкое не люблю) сидеть его есть, а им не дать?)))
Риана писал(а): Можно и без наказания заставлять что-то делать, тогда должно быть поощрение.
лишая кого то сладкого поощрения ,рискуете заниматься в одиночку самоудовлетворением )) надо помнить ,что лишая сладкого его/её лишаем и себя :)
право/лево не в счет ))) мы же говорим о нормальных взаимоотношениях ))
в общем воля нужна ,кремень )

Аватара пользователя
Eldamar
Зачастивший
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:07
Репутация: 57
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Eldamar »

Дети, как и мужчины, требуют долгого воспитания, пошаговое.
Если детей ещё выдержать можно, то мужчин перевоспитает под себя не каждая.
Риана

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Йер »

Риана
индеец писал(а): Можно и без наказания заставлять что-то делать, тогда должно быть поощрение.
Вложения
Obolstitelnaya monashka.jpg
Obolstitelnaya monashka.jpg (34.54 КБ) 1185 просмотров
Иже с ними)

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Как построить красивые гармоничные отношения?

Сообщение Риана »

Вообще, мужчины
Йер
Eldamar
индеец
Мой пост касался детей и лишь на 0,000001% про мужчин, вскользь, но сейчас понимаю, что очень даже права, вы так хорошо отреагировали)))), детки наши, идите малыши к нам, мы вас научим, как быть нам нужными... Вот, а потом вы нам очень нужны будете , хы...))).
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Ответить

Вернуться в «Психология»