Ставите ли вы перед собой цели?

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Jasmin »

Ставите ли вы перед собой цели или же просто живете как говорится плывя по течению?
Если ставите цели, всегда ли удается их достичь и как к ним идете?
Я все больше по течению, но если что-то важное, то ставлю цель. Потом разбиваю "дорожку до цели" на определенные шаги. Потом потихоньку шаг за шагом иду к своей цели. Такой метод шагов у меня работает. А у вас как?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Fiolina »

Jasmin писал(а): или же просто живете как говорится плывя по течению?
Не по течению, а скорее во взаимодействии с предлагаемыми жизненными обстоятельствами: где нужно -- просто отдаться течению, в других случаях изменяться, чтобы достичь целей.
По моему, без цели жить трудно. Они бывают настолько большими, дальними и главными, что становятся естественным привычным фоном, а более близкие и мелкие постоянно возникают на пути, но в целом, они ведут к той, главной)
Это если в общем..

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Риана »

Не могу сказать, что ставлю какие то глобальные цели, как в молодости. Или мировоззрение изменилось или не знаю что..
Если и есть цели, то больше связаны с подростающим поколением, у них все впереди и пока я их цели формирую.
А свои, так они свелись к здоровью, удерживанию стабильности, ну вот ещё видимо нет насыщения отдыха, красивого, поэтому поездка куда либо, это годовая обычно цель.
Голодающим, наверное и буханка хлеба - цель. Очень много зависит от достатка.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Травница »

Ставлю. Но,мне как-то понравилась фразочка из Комеди Вумен-:"Ставьте перед собой большие цели. В них легче попасть!"

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Благодать »

Не понимаю как можно жить без целей. Ставишь перед собой "планку", преодолеваешь ее, ставишь следующую - выше... и так далее.
Главное - не останавливаться.

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Angis »

Я пока все также по привычке ставлю цели) Только уже все чаще задумываюсь о том, действительно мне это надо?))) И иду к ним уже по-другому (как в анекдоте про старого и молодого быка) уже не так спеша)))

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Ставите ли вы перед собой цели?

Сообщение Jasmin »

Пару лет назад поставила себе цель. Она тогда казалась такой желанной и недосягаемой. Приложила немало усилий для ее осуществления, прочла даже всякую инфу что делать что бы желание исполнилось) Нарисовала плакат с этой мечтой)) Повесила на стену, что бы каждый день попадалось на глаза)) Потом прошло время, плакатик упал со стены за шкаф :D Делая как то генеральную уборку и передвигая мебель, нашелся плакат за шкафом, цель уже была достигнута, но только она уже не была такой важной и желанной)) настолько, что даже про плакат забыла :-D Как оказывается время меняет приоритеты и цели)) И то, что было когда то важным, становится уже не так важно....
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Психология»