Интересные моменты из Каббалы

Форум где выкладывается теория по общим вопросам магии. Основные понятия и другая информация для новичков и опытных практиков. Статьи о магии.
Ответить
Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Интересные моменты из Каббалы

Сообщение Пламенный »

" Бааль Сулам, Шамати 104.

Вредитель скрывался в потопе

Спастись от этих вопросов возможно лишь укрывшись в ковчеге – то есть принять на себя свойство полной отдачи, Бины, полного отречение от себя. И тогда никакие желания уже не могут причинить вред. Это первое исправление, которое человек выполняет, поднимаясь с эгоистической ступени.
Ангел смерти человека находится внутри вод потопа и своими вопросами «Зачем?» и «Кто?» желает потопить человека. Но если человек прячется в ковчег от ангела смерти: видя, что от этих вопросов уходят от него силы духовно работать, идет выше убеждений своего разума, говоря, что не желает для себя ничего, а только все отдавать Творцу, доволен тем, что имеет, т.е. сколько есть у него понимания и ощущения в духовном, это достаточно ему, радуется и считает огромным подарком Творца, что именно ему дал Творец возможность возразить своему телу и дает силы и помощь идти выше своего разума, что именно таким путем он выходит из власти эгоизма, спасается от потопа вод - вопросов "Зачем?" и "Кто?".
— Рабаш, статья «Потоп»
Вода (Бина – свет хасадим-милосердия) сталкиваясь с желаниями получать, «топит» их (очищает в свете Хасадим). Каббала считает, что потоп в его духовном смысле это не наказание, а необходимая ступень, без которой нельзя исправить эгоистическую природу человека."
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы Магии»